Воспитание детей
если сцеживать грудь молокоотсосом постоянно, не прикладывая ребенка, молоко может пропасть или стать меньше
нет не должно оно уменьшиться-сколько сцедите за сутки, столько и выработается на следующие
пропасть не пропадет, но меньше станет, конечно. лучше сначала руками, потом отсосом, потом опять руками. а что за причина детеныша не прикладывать?? ? даже в больнице можно договориться кормить хотя бы днем. но лучше сцеживать и ждать, пока дадут приложить, чем кормить черт-те чем.. . сцеживать не реже раза в три часа ОБЕ груди до капель. лучше всего взять в аренду клинический (именно КЛИНИЧЕСКИЙ!!! ) отсос Медела, он самый эффективный. дорого, конечно, но смеси куда дороже, да плюс бутылки-соски, и врачи, и лекарства от коликов-газиков-аллергии. и найди консультанта по ГВ, она поможет наладить вскармливание, когда ребенка отдадут наконец тебе.
по-настоящему стимулирует лактацию только ребенок
Теоретически может. дело в том, что за молоко отвечают два гормона, пролактин и окситоцин.
Выработка молока связана с гормоном пролактином, а выделение - с гормоном окситоцином.
Окситоцин выделяется только когда ребенок сосет грудь. Выделяется он гипофизом. Поэтому когда сцеживаешься надо смотреть на ребенка или хотя бы фотографию его. Звучит как бред, но это действительно так, про это все производители молокоотсосов пишут. Если этого не делать, то сцеживаться молока будет мало совсем, когда ребенка кормишь, оно вырабатывается параллельно активно. именно поэтому многие женщины не могут сцедить и 20 гр, а когда кормят ребенка, то он сьедает по 100 гр без проблем. Если организм поймет, что расходуется так мало, то есть если будет недоставать окситоцина, то организм может уменьшить количество пролактина, молоко пропадет совсем.
Но шанс, что молоко пропадет при регулярном сцеживании с сотни раз меньше, чем если этого не делать вообще! у меня у подруги ребенок не брал грудь вообще, она сцеживалась молокоотсосом и кормила из бутылки. так до года только на молоке был ребенок, ничем не докармливала.
и самое главное! надо сцеживаться ночью, с 3 до 8 утра ОБЯЗАТЕЛЬНО! ставить будильниик часов на 5 и сцеживать обе груди. именно в этот время в оганизме наиболее активно вырабатываются гормоны, если освободить грудь от молока в это время, то мозг получит сигнал о его надобности
Я сцеживала до пяти месяцев и кормила сцеженным молоком просто потому, что ребенок не брал грудь. Молоко не пропало и его не стало меньше. Сцеживаем приблизительно каждые 3 часа (например, в 9 часов одну грудь, в 12 - другую, и так чередуем) и один раз ночью (обязательно) . И никуда оно не денется. Каков спрос, такова и выработка. Но сцеживать нужно максимально возможное количество.
У меня закончилась это эпопея бешеной усталостью и уже невозможностью заставить заниматься этим ночью (занимает хотя бы 15 минут) и переходом на смесь. А так можно доиться хоть всю жизнь, коров же доят :)))
А зачем Вам это?
Без вранья! Просто предыдущие девушки с этим не столкнулись! Скажу честно! У меня оно пропала из левой груди, так как из нее сцеживала, а из правой кормила! И до сих пор у меня в одной много молока, а в другой пару капель! И приходится подкладывать себе, чтобы не было большой разницы в размере груди!