Чего извечного. Малыш ест - молоко есть. Не ест - хотите сохранить лактацию - сцеживаетесь. Зачем это делать при кормлении по требованию - совершенно не понятно.
Сцеживание при кормлении стимулирует лишнюю выработку молока - вот вам и маститы и шишки. И ни один молокоотсос не рассосёт грудь лучше и безопаснее, чем ребёнок.
Воспитание детей
Извечный вопрос. Если не сцеживать молоко-оно пропадет??? Малыш ест по требованию
Если малыш хорошо кушает, нормально набирает вес - молоко не пропадёт. Оно пропасть может, если несколько кормлений пропустить. И то не первый раз.
если малыш ест по требованию, то сцеживаться не надо.
ни разу не сцеживалась, правда я кормила только до полугода, а потом на смешанное перевелись .
Молоко не пропадет, а вот проблемы с грудью могут возникнуть. Вообще если у вас уже наладился режим питания, то молоко должно прибывать перед кормлением. Грудное молоко может храниться в холодильнике до сутки точно (может даже больше), сцеживайте
если не сцеживать, может пропасть, а еще могут шишки образоваться на груди, мастит.
Я кормила саночка 2.6 лет, сцеживала только тогда, когда грудь от переполнения болеть начинала, и то чуть - чуть. А потом давала ребенку, чтоб рассасывал. А после кормления никогда не сцеживала. Гудь давала по очереди, одна в одно кормление, другая в другое.
МАМУЛИ ДВЕ СВЕРХУ НЕ ПИШИТЕ БРЕД,,,, с какой стати оно пропадет если малыш ест.. . если бы не ел то да, а сцеживание наоборот приведет к гиперлактации этого делать нельзя
я кормила своих по требованию. молока было в достаточном количестве. сцеживалась только при лактостазе (молока было много ребенок все не съедал) . при кормлении по требованию сцеживать не надо. чем больше кормите тем лучше лактация.
Я кормила грудью год и не сцеживалась НИ РАЗУ. Молока было достаточно, ну, были пару лактокризов - но не более того. Кормила тоже по требованию.
Да, у моей жены перегорело, когда малому было ещё 3 мес. Муж рядом - лучший отцеживач ))).
у жены молоко кончилось и все, ничего страшного небыло, просто обмякло все само. Думаю массаж (мы изредка делали) поможет, но точно не повредит.
а можно кормить ребенка грудью если 3 дня не кормила и не сцеживалась?