Воспитание детей

вопрос от кормящей мамы))) Нужно ли сцеживать молоко? Да? Нет? Почему? Личный опыт приветствуется)))

Алика Трухина
Алика Трухина
19 112
Михална, из собственного опыта говорю: НЕ НАДО СЦЕЖИВАТЬСЯ!! ! К месяцу все устаканится и молочка будет прибывать столько, сколько нужно будет Викуське. Ты говорила, что у тебя много молока - девать некуда))) ) Хошь, чтоб еще больше было?
Мастита не будет, если будешь беречься - самое главное не перемерзать, поэтому хоть и жарко на улице, но пока ветерок прохладный, то одевай лишнюю кофтейку.
Ирина Ковалева
Ирина Ковалева
8 427
Лучший ответ
Алика Трухина привет) вот и я думаю.. уже с сыном попадала в этот замкнутый круг с сцеживанием.. и камни появлядись и боли.. сейчас не сцеживаю.. вроде тьфу-тьфу.. только ночью много молока вытекает если Витюнчик спит.. а так вроде все ок..
Я не сцеживала.
Если молоко вырабатывается постоянно, то до последней капли все равно не получится.
Это наверное нужно у кого молока много.
Я не сцеживала. Было много молока и никакого МАСТИТА! Ребенок в год, только на ГВ, весил 15 кг!
Я тоже сцеживала вначале, ребенку доставалось молоко жирное, вырабатывалось ровно столько, сколько нужно, а сцеживала, когда слишком набухала грудь, чтоб снять боль...))))))))
Нужно! Малыш по началу не нуждается в большом количестве молока и если вы не будете сцеживать молоко оно будет перегорать что будет причинять вам дискомфорт и может привести к потере молока грудь станет твердой как камень
Источник личный опыт сам помогал жене сцеживать молоко
не сцеживала вообще никогда, молока много было и мастита никогда не было, только когда кормить перестала немного подцеживала когда грудь набухала, если молоко не приносит неудобства после кормления то нет необходимости сцеживать
Я сцеживала, у меня молока было очень много приходилось сцеживать. С первым ребенком пару раз не сцедила, поленилась, чуть мастит не начался. После этого лень как рукой сняло. Да и врач-терапевт советовала остатки молока после кормления сцеживать обязательно.
А врач УЖЕ не в авторитете??)))))))))
ОА
Ольга Аптина
55 690
сцеживать нужно, если молока мало и вы хотите раздоиться, или, если груди тяжелые, чтоб не было мастита. Если груди каменеют, деревенеют или становится больно - то доиться надо срочно, или чаще сосаться. Если ничего не беспокоит =- ничего делать не надо.
НN
Надежда Nadezhda
51 112
если после кормления осталось, т. е не все высосал то ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе мастит
Жанар Мажитова
Жанар Мажитова
44 876
Я ничего не сцеживала. Кормила по требованию. Никуда не уезжала. Необходимости не было никакой.
Минус этого в том, что будет вырабатываться слишком много молока. Намного больше, чем нужно ребенку. Это, как раз, 100 % гарантия мастита.
Ну, и, во-вторых, когда захотите завершить ГВ, если сильно разработаете железы, придется пить таблетки и обращаться к маммологам...
Обязательно нужно сцеживать остатки после каждого кормления, иначе заработаете мастит.
ЛЛ
Лена Леночка
28 948
я с двумя детьми не сцеживала, просто потому что молока хватало.. . а потом перестало хватать, т. е. у меня было недостаточно, поэтому сцеживаться необходимости не было
Сцеживаться - будет больше молока. Если много молока и ребенку хватает - будет застой. Если ребенок ест много - пжлста. Я не сцеживалась и молока было точка-в-точку!
Svetlana Narim
Svetlana Narim
11 196
Сцеживаться не надо, надо чаще прикладывать ребенка к груди. Кормлю вторую, ни разу не сцеживала. Если молоко между кормлениями накапливается и болит грудь можно сцедить чуть чуть до облегчения боли.
Я не сцеживалась, молока было много и все было хорошо)))) Кормила по требованию ))
У меня было очень много молока, ребёнок всё не съедал, перед кормлением всегда немного сцеживала, потому что самое жирное молоко в конце, ну или как сказать то, сперва жидкое молоко, а когда поест остаются самые сливки.
конечно нужно сцеживать иначе оно перегорит и пропадёт. хорошо если без последствий.
Я сцеживала только когда грудь болела или большой перерыв был в кормлении. А все остальное время все высасывал, сцеживать не приходилось.
не сцеживала, кормила по требованию. Я не понимаю выражения: "сцедить до последней капли".. Молоко же вырабатывается постоянно, особенно, когда устанавливается приливная лактация. Ребенок сосет - появляется молоко, и так по кругу, т. е. до последней капли сцедить в принципе невозможно...
Если кормите по часам, то сцеживаться надо обязательно. А если - по требованию, то смотрите сами по ходу действия. Иногда ребенок сосет несколько минут и засыпает, а в следующее кормление надо давать другую грудь, поэтому эту надо сцедить, чтобы в следующий раз выработалось достаточно молока для полноценного кормления. А если ребенок хорошо покушал, то можно не сцеживать. Закон такой - сколько высосал, столько и прибудет на следующий раз. Это актуально для первых двух-трех месяцев кормления. Дольше, как правило, устанавливается приливная лактация, поэтому необходимость в сцеживании отпадает.
Елена Арапова
Елена Арапова
2 591
Ирина Ковалева Если кормежка по требованию и приходится часто пригладывать ребенушка к груди, то пару часов грудь желательно не менять, а то ребенок будет кушать только переднее молоко, менее жирное и богатое углеводами.
Я например сцедила все до капельки, молоко у меня пропало. Ребенку было 2 месяца.
Сцеживание - это личное дело каждого, но на опыте подруги могу сказать, что сцеживание не всегда благоприятно, моя подруга заработала себе таким образом мастит, я никогда не сцеживалась, ребёнок высасывал всю под ноль)))))
Я например не сцеживала и молока было нормально и ничего такого не было.
Читаю все ответы у каждого все по разному лучше делайте так как думаете.
с обоими детками сцеживала, всё до капли (старалась) Может поэтому молока было в доволь
сцеживать нужно обязательно!!! иначе в груди камни будут образововаться!!!