Михална, из собственного опыта говорю: НЕ НАДО СЦЕЖИВАТЬСЯ!! ! К месяцу все устаканится и молочка будет прибывать столько, сколько нужно будет Викуське. Ты говорила, что у тебя много молока - девать некуда))) ) Хошь, чтоб еще больше было?
Мастита не будет, если будешь беречься - самое главное не перемерзать, поэтому хоть и жарко на улице, но пока ветерок прохладный, то одевай лишнюю кофтейку.
Воспитание детей
вопрос от кормящей мамы))) Нужно ли сцеживать молоко? Да? Нет? Почему? Личный опыт приветствуется)))
Алика Трухина
привет) вот и я думаю.. уже с сыном попадала в этот замкнутый круг с сцеживанием.. и камни появлядись и боли.. сейчас не сцеживаю.. вроде тьфу-тьфу.. только ночью много молока вытекает если Витюнчик спит.. а так вроде все ок..
Я не сцеживала.
Если молоко вырабатывается постоянно, то до последней капли все равно не получится.
Это наверное нужно у кого молока много.
Я не сцеживала. Было много молока и никакого МАСТИТА! Ребенок в год, только на ГВ, весил 15 кг!
Я тоже сцеживала вначале, ребенку доставалось молоко жирное, вырабатывалось ровно столько, сколько нужно, а сцеживала, когда слишком набухала грудь, чтоб снять боль...))))))))
Нужно! Малыш по началу не нуждается в большом количестве молока и если вы не будете сцеживать молоко оно будет перегорать что будет причинять вам дискомфорт и может привести к потере молока грудь станет твердой как камень
Источник личный опыт сам помогал жене сцеживать молоко
не сцеживала вообще никогда, молока много было и мастита никогда не было, только когда кормить перестала немного подцеживала когда грудь набухала, если молоко не приносит неудобства после кормления то нет необходимости сцеживать
Я сцеживала, у меня молока было очень много приходилось сцеживать. С первым ребенком пару раз не сцедила, поленилась, чуть мастит не начался. После этого лень как рукой сняло. Да и врач-терапевт советовала остатки молока после кормления сцеживать обязательно.
А врач УЖЕ не в авторитете??)))))))))
сцеживать нужно, если молока мало и вы хотите раздоиться, или, если груди тяжелые, чтоб не было мастита. Если груди каменеют, деревенеют или становится больно - то доиться надо срочно, или чаще сосаться. Если ничего не беспокоит =- ничего делать не надо.
если после кормления осталось, т. е не все высосал то ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе мастит
Я ничего не сцеживала. Кормила по требованию. Никуда не уезжала. Необходимости не было никакой.
Минус этого в том, что будет вырабатываться слишком много молока. Намного больше, чем нужно ребенку. Это, как раз, 100 % гарантия мастита.
Ну, и, во-вторых, когда захотите завершить ГВ, если сильно разработаете железы, придется пить таблетки и обращаться к маммологам...
Обязательно нужно сцеживать остатки после каждого кормления, иначе заработаете мастит.
я с двумя детьми не сцеживала, просто потому что молока хватало.. . а потом перестало хватать, т. е. у меня было недостаточно, поэтому сцеживаться необходимости не было
Сцеживаться - будет больше молока. Если много молока и ребенку хватает - будет застой. Если ребенок ест много - пжлста. Я не сцеживалась и молока было точка-в-точку!
Сцеживаться не надо, надо чаще прикладывать ребенка к груди. Кормлю вторую, ни разу не сцеживала. Если молоко между кормлениями накапливается и болит грудь можно сцедить чуть чуть до облегчения боли.
Я не сцеживалась, молока было много и все было хорошо)))) Кормила по требованию ))
У меня было очень много молока, ребёнок всё не съедал, перед кормлением всегда немного сцеживала, потому что самое жирное молоко в конце, ну или как сказать то, сперва жидкое молоко, а когда поест остаются самые сливки.
конечно нужно сцеживать иначе оно перегорит и пропадёт. хорошо если без последствий.
Я сцеживала только когда грудь болела или большой перерыв был в кормлении. А все остальное время все высасывал, сцеживать не приходилось.
не сцеживала, кормила по требованию. Я не понимаю выражения: "сцедить до последней капли".. Молоко же вырабатывается постоянно, особенно, когда устанавливается приливная лактация. Ребенок сосет - появляется молоко, и так по кругу, т. е. до последней капли сцедить в принципе невозможно...
Если кормите по часам, то сцеживаться надо обязательно. А если - по требованию, то смотрите сами по ходу действия. Иногда ребенок сосет несколько минут и засыпает, а в следующее кормление надо давать другую грудь, поэтому эту надо сцедить, чтобы в следующий раз выработалось достаточно молока для полноценного кормления. А если ребенок хорошо покушал, то можно не сцеживать. Закон такой - сколько высосал, столько и прибудет на следующий раз. Это актуально для первых двух-трех месяцев кормления. Дольше, как правило, устанавливается приливная лактация, поэтому необходимость в сцеживании отпадает.
Ирина Ковалева
Если кормежка по требованию и приходится часто пригладывать ребенушка к груди, то пару часов грудь желательно не менять, а то ребенок будет кушать только переднее молоко, менее жирное и богатое углеводами.
Я например сцедила все до капельки, молоко у меня пропало. Ребенку было 2 месяца.
Сцеживание - это личное дело каждого, но на опыте подруги могу сказать, что сцеживание не всегда благоприятно, моя подруга заработала себе таким образом мастит, я никогда не сцеживалась, ребёнок высасывал всю под ноль)))))
Я например не сцеживала и молока было нормально и ничего такого не было.
Читаю все ответы у каждого все по разному лучше делайте так как думаете.
с обоими детками сцеживала, всё до капли (старалась) Может поэтому молока было в доволь
сцеживать нужно обязательно!!! иначе в груди камни будут образововаться!!!
Римма Тулеубаева
ого О_О