Воспитание детей
нужно ли сцеживать молоко?
А я считаю не обязательно! Лучше всего кормить малыша по требованию, тогда и молока будет приходить именно столько сколько ему требуется. А сцеживание может привести к неприятным последствиям...
обязательно. это и стимуляция лактации и профилактика мастита
Обязательно.
Сейчас, когда кормление ребёнка проходит в свободном режиме, делать это не обязательно.
Все так индивидуально.... вот если молока мало, хоть за сцеживайся! Ну мало и все! И ни какая стимуляция, ни гомеопатия ни чаи спец. не помогают, уже после месяца пришлось по совету педиатра докармливать смесью
только при затвердении в груди, если молока достаточно. А если мало, то чем больше сцедишь, тем лучше, тем больше прибудет
А муж на что?
если кормите по требованию, то нет.. . кормлю год и четыре месяца, за это время сцеживалась раза 3-4, когда нужно было куда-то уйти
....Конечьно! И эту процедуру необходимо делать регулярно, после каждого кормления.
Мне помогает например в этом деле - муж. Он отсасывает молоко как наша малютка.
это очень индивидуально. везде пишут что надо сцеживать. я этого не делала. и молоко у меня не пропало, я кормила ребенка больше года и сама ее отучала от груди.
Не нужно, если вы часто кормите ребёнка. Я сцеживала редко, когда надо было выходить по делам.
Да. Несцеженное молоко может застаиваться в груди и вызвать мастит
смотря с какой целью, вас что то беспокоит???