Воспитание детей

опытные мамочки подскажите нужно ли сцеживать молоко? кроха столько не выпивает пока она ест с одной с другой течет.

в роддоме мне говорят что сцеживаться не надо или немного при уплотнениях. а мама советует сцеживаться, чтобы избежать мастита. не знаю кого слушать. мне в принципе с цедиться не сложно, но слышала что это может вызвать гиперлактацию.
я когда с роддома вернулась, мне мама со свекровью тоже в один голос кричали сцеживаться. при этом мама сцеживалась весь период кормления грудью (это целый год, у меня бы крыша поехала) , а свекровь сцеживалась - повредила грудь ипопала в больницу на операцию. я прислушалась к советам консультанта по гв - я кормлю еже полгода и ни разу не сцеживалась. молока тоже было много по началу и тоже просто текло из груди, но мне объяснили, что лактация устанавливается до трех месяцев и работает по принципу спрос-предложение. если будете сцеживаться после кормления, организм будет думать, что это ест малыш и так и будет вырабатывать много молока. после трех месяцев действительно урегулировалась выработка молока - сейчас уже вообще не течет молоко ни вовремя кормления, ни просто так. были лактостазы, но я справлялась с ними за счет частого прикладывания ребенка к больной груди, к трем месяцам эта проблема тоже ушла. так что совет "сцеживайся после каждого кормления" хоть и популярный, но устаревший и не очень хороший. погуглите на эту тему на форумах по правильному налаживанию гв, а то так и будете сцеживаться до конца гв, а это процес утомительный.
Ольга Дубровская
Лучший ответ
Когда дочери был годик, перестала сцеживаться - думала, может - пропадет, и я перестану кормить - надоело аж жуть -ан, нет. Не пропало. А вот в первые месяцы может и пропасть, не слушайте роддомовских, им ведь все "до лампочки"!
молоко бежит от того, что оно прибывает во время кормления, а сосок слабый и не держит его. я сцеживала, когда грудь была сильно напряжена, т. к. неприятно, и может случиться лактостаз. а если ничего не беспокоит, кроме того, что оно бежит, то можно не цедить. уж точно не нужно сцеживать постоянно.
Маму слушай.
Vitalina 1405
Двое детей. Кормила обеих до полутора лет. Никогда не сцеживалась.
Единственное, я молокоотсосом заготавливала молоко на случай, если придется принять какое-то лекарство или уехать на полдня. Но каждый день я этим далеко не занималась.

Никакого мастита никогда не было.
обязательно, иначе может быть лактостаз
я ничего не делала. только давала титьку сыну и все! он все съедал до последней капли. там все само как то регулировалось, без моего участия )) и молоко было жирным, кормила до 1,7 года
мама права
Я КОРМЛЮ СВОЕГО СЫНА УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ. Первое время с род. дома с одной кормлю с другой текло, лактация еще не нормализовалась. Малыш потом сам установит ее и ничего течь не будет! мне в роддоме говори сцеживаться я не сцеживалась это такое занятие для меня знаете лень) сцедила пару раз когда надо было по делам неотложным и все. расти будет будет больше кушать наоборот хорошо что молока хватает)
Сцеживаться - это устаревшее правило! После 1998 года примерно и у нас в стране в роддомах перестали требовать сцеживаться. Молоко никуда не пропадёт, ребёнок станет сосать активнее - на второй день молока выработается больше. Наоборот, вы сцеживаете молоко и выливаете, а вместе с ним витамины, кальций, всё, что так нужно Вам и ребёнку. Проверено на себе, не сцеживайте. У меня 4 детей, со старшей на всякий случай послушалась, сцеживалась, в итоге к 4 месяцам молока стало не хватать. С другими только по необходимости - и прекрасно, кормила всех до 1,5 -2 лет, пока сама не отняла.