Воспитание детей
Малыш сосет сисю очень часто, нужно ли сцеживать грудь, как врачи говорят после каждого кормления?
Не вижу смысла, потому что днем мы можем каждый час просить, да и грудь себя хорошо чувствует. Зачем такие рекомендации?
Если вы организовали кормление малыша естественным способом, то необходимости в регулярных сцеживаниях нет. Ваша молочная железа, чутко реагируя на "запросы" и "требования" со стороны ребеночка, производит столько молока, сколько ему нужно. Без излишков и недостатков. Частые сосания при правильном захвате груди застрахуют вас от возникновения застоев, возникающих при кормлении по старой, "режимной" схеме, когда каждая грудь "простаивает" по 6-8 часов, ожидая своей очереди. Сцеживаться нужно только если мама разлучается с малышом, работает вне дома, занимается налаживанием естественного вскармливания в сложных случаях под контролем специалиста по грудному вскармливанию и при кормлении по режиму.
Если малыш часто сосет, и нет застоя молока, тогда не нужно.
Не нужно. Прикладывайте ребенка по требованию. Если сцеживать, то кол-во молока увеличится и тогда будут проблемы.
у меня была такая же ситуация - я в первые 2 недели сцеживала, а дочка всё больше просила! В итоге врач и медсестра сказали мне прекратить этим заниматься (сцеживанием) , а то грудь просто не успеет налиться молоком, раз дочка кушает по требованию))) вобщем я перестала сцеживаться и всё вошло в норму))) дочка всё съедала))
не в коем случае, ато организм подумает что это выпил малыш и выдаст ещё больше.
Эти рекомендации сохранились еще со времен нашего младенчества. Сцеживать грудь надо, если грудь переполнена, есть уплотнения или наоборот для стимуляции, если не хватает молока. А так даже повредить грудь можно. После месяца у ребенка сформируется относительный режим, будет не так часто сосать.
Я тоже кормила ребенка по первому требованию, не выдерживая никаких 3-х часовых перерывов. Ничего не сцеживала. Кормила грудью больше года.... и ребетеночек вырос будь здоров!))))
А зачем сцеживать, если мальш часто сосет???? Тем более, если нет застоев. Врач может быть говорила, что если будут застои, тогда сцеживать?
Во время кормления нужно сцеживать свободную грудь молокоотсосом. Сцеженным молоком можно допаивать.
Любаша Vip
Интересно какой консультант по ГВ советует сцеживать ?
Нет, не надо. Оставьте малышу!