Воспитание детей
Как нам не "потерять" своих детей?
Задумываясь о жизни, я с содроганием думаю о детях, которые сейчас находятся в таком нежном возрасте,и подвержены влиянию всего, что их окружает. Наша улица - страшное место для подростков...Дети со слабой психикой, подверженные чужому влиянию, способны принять такой негатив, что приведет их к самым невероятным негативным последствиям! Как оградить их от этого? В силу малого свободного времени у родителей, постоянной их занятости в поисках добывания денег на проживание, дети предоставлены сами себе и улице. И, дай им бог, что бы они смогли отсеять то негативное, что может прилипнуть к ним! Многие дети, из-за недостатка материальных средств у родителей, не могут посещать секции и кружки. Куда себя девать? Чем заняться? А по телевизору столько всякого хлама показывают, что почему бы не попробовать! И они пробуют! Первоклашки курят, спрятавшись по углам, более старшие дети смотрят, в отсутствие родителей, порно, саршеклассники балуются травкой и т.д. Как помочь нашим детям не опуститься, не упасть в омут этих страстей?
а просто сильно и ограждать не надо, ведь как известно - запретный плод сладок. Если ребенку не запрещать категорически, а просто объяснить, сделать совместный анализ всего происходящего, постараться провести образные параллели, то результат будет очевидным. Немаловажную роль играет и семья, в которой живет ребенок. Если вы научите своего ребенка выделять приоритеты, ставить и достигать поставленных целей, он и так все сам поймет.
Главное, чтобы у ребенка с детства был так называемся "стержень"
Для учебы - мотивация сильная
Собственный пример родителей. Тут главное - чтобы родители никогла не лгали.
Уважать собственное достоинство ребенка
Мое детство - 70-80 годы, то же самое говорили бабушки и родители, про улицу, сложное время и т. д. Кому суждено было, тот "скатился", кому нет - тот вырос достойным человеком. Посмотрите сколько кругом алкоголиков именно среди старшего поколения. Откуда они? Вроде по телевизору раньше не было столько грязи, а только партийные съезды.. . Дело потому что не в этом.
Для учебы - мотивация сильная
Уважать собственное достоинство ребенка
дело в том, что это один из вариантов естественного отбора. Выживает сильнейший и умнейший. Возможно, со стороны это выглядит ужасно, но поймите сами смысл. У меня двое детей. Старшему почти 17.Иногда от него крышу сносит. Он никогда не жил с отцом (с 4-х лет). Я не являюсь слабой женщиной, у меня очень сильный и почти мужской характер. Поэтому воспитываю не в особо заласканном варианте. Иногда может и с ноги отхватить. Но тут же он понимает, что сам виноват. Когда он ходит на какие-либо праздники, обычно он занимается тем, что разносит друзей по домам. Когда такое было раз в пятый, я спросила: "А ты чего от друзей отрываешься? " На что он мне ответил: "Мам, я что дурак - бухать? чтобы выглядеть идиотом, а на утро мучиться? "Причём, я его воспитывала со стороны, не мешая развиваться. Только, иногда подталивая к чему-то ненавязчиво. Это я к тому, что как бы мы не воспитывали своих детей, они выбирают дорогу сами. Единственное условие - меньше чмокать в зад. Я не знаю, какой станет моя дочь (ей пока 4 года), но с ней я стараюсь быть нежней и женственней. И она пытается мне помогать во всём. Просто распределите свою любовь правильно. Тогда дети будут ближе. А отбор - мягче.
иметь доверительные отношения с детем, чтобы всегда все рассказывал вам, а не другу. Просил совет у вас, а у неопытного друга.
мне кажется, своим личным примером.... и конечно же разговаривать.... показывать не навязчиво на примерах других к чему может это все привести.... и пытаться научить как правильно выходить из неприятных ситуаций....
Молитесь за своих детей . Молитва матери со дна морского достает. Существует " Благословение матери " , ее можно найти на любом провославном сайте. В этой молитве сказано все то, что хотела бы сказать Богу каждая мама . Если будете молится и при этом каждодневно показывать на свем примере правильное отношение к жизни, тогда и ребеночек будет чувствовать себя хорошо .
РАЗГОВАРИВАТЬ!!!! я вот настолько в этом уверена, ведь мы же вечно заняты чем угодно, только не детьми! под час не знаем, чем нашребенок дышит, что его волнует. Я не говоре о тотальном контроле, а именно об искреннем интересе к жизни детей. Бесит, когда начинют винить школу, улицу, ТВ, дурацкий Дом2 во всех своих проблемах с детьми. Достаточно посмотреть на себя и подумать, а что я знаю о своем ребенке??? ведь лишняя заработанная 1000 отнюдь не говорит о вашей любви и заботе, детям от нас нужно совсем другое. И, конечно, быть примером, смешно и дико печально выглядит родитель воспитывающий свое чадо с сигаретой и бутылкой пива в зубах... особенно мамы, особенно с колясками.... что там у них понавырастает????
Tanya Ryazanseva
Обсалютно с вами согласна . Все правильно.
все свое свободное время нужно уделять детям и не сюсюкаться с ними а говорить то что есть на самом деле, что есть наркотики, табак, спиртное, что это ничего к хорошему не приведет, да и сам ребенок все равно может попробовать все это, и от этого не деться. Моему старшему сыну только 3 года, но я уже задумываюсь что будет, какие у него будут друзья. а на счет телевизора то я очень рада что появился канал "теленяня".
Любить детей нужно больше, чем себя, по 48 часов в сутки и 600 дней в году
Важно, еще перед тем, как иметь детей, спросить себя: Желаем ли мы ребенка? В состоянии ли мы удовлетворять его потребности, не только в физическом, но и также в эмоциональном и духовном отношениях? Будем ли мы воспитывать его правильно и подавать ему хороший пример, которому он должен следовать? Готовы мы взять на себя родительские обязанности и жертвы, связанные с этим?
Если на эти вопросы ответили положительно, то после родов необходимо придерживаться этих обязательств.
Никогда в жизни любому человеку нельзя навязывать свое мнение волю и не провоцировать его (это касается курения употребления наркотиков, спиртное редко можно взрослым) и никогда не заставлять что либо делать ребенок должен сам развиваться и понять что для него важней, а Вы ничего не бойтесь и идите прямо или начните с себя так как дети в 1 очередь смотрят на родителей
для этого и существуют РОДИТЕЛИ! чТОБЫ ВОСПИТЫВАТЬ! оСОБЕННО папа! А то рожаете х знает от кого и для себя! а потом ваши дети становятся наркоманами и пивными алкоголиками. Рожать надо только в браке! и от адекватного мужика
Алёна Тян
и с чего вы это взяли? я росла в неполной семье и ни о чем не жалею. мое детство прошло отлично, я стала нормальным человеком, вышла замуж, родила чудесную дочь. я не призываю никого рожать без мужа, но раз уж так случилось, не стоит ставить крест на матери и ребенке: мол она - дрянь и дура, а из ребенка ничего путного не выйдет. и в полных семьях бывают дети-моральные уроды, так что наличие обоих родителей в семье так же как и отсутствие одного из них еще не определяет однозначно дальнейшую судьбу ребенка