Воспитание детей
Племяшка, ей 3 года, страдает запорами. Помогите советом, как можно ей помочь?
Бедненькая, так плакала вчера.. . И ведь не дашь слабительного ребенку...
Все эти средства народные конечно следует использовать по надобности. Дальше расскажу, что с моим пацаном было. Были запоры. По нескольку дней. Свечи, слабительные микстуры, клизмы до 2.5 лет. Врачи уверяли, что это часто бывает у детей и скоро пройдет. В итоге заставили провести исследование и выяснилось, что у ребенка заболевание Гишпруга. Когда участок кишечника по какой то причине не получает сигналы -приказы из мозга к сокращению и образуется пробка из кала. Благодарю господа за то, что во время гимнастики после йогуртов и чернослива ничего не случалось. (я был сторонником народно спортивного метода лечения. Так пытался вызвать позывы у сына. Иногда получалось) Выход при этом заболевании один. Удаление "мертвого" участка кишечника. То что мы слушали врачей (их заверения, что все нормально) повлекло то, что вместе 5- см. тонкой кишки, было удалено 50 см. То есть- треть. Оперирующий хирург рассказала что увидела, участок кишки до "мертвого" очень растянут и не может выполнять свои функции" выталкивать" кал. Чтобы от операции был толк, она удалила этот пузырь.
Заболевание довольно редкое, но встречается. Не зря же в республиканской больнице диагностировали без исследований. Обычно берется отщип от кишечника. А местные медики конечно делают нужную работу, но реальность такова, что в республиканских центрах все же больше специалистов. У них и практика больше.
Вот такая история. Если Запоры постоянные, а не время от времени, есть смысл обратиться к нескольким врачам. При чем не ставить в известность о диагнозах друг друга.
Молоко содержит лактозу, которая впитываясь в стенки кишечника, твердеет, оседает или что-то в этом роде. Врачи советовали пить безлактозное молоко. Лучше конечно уточнить у врачей. Мне везло и попадались порядочные и грамотные. Правда не всегда.
Если периодически ребенок живет без запоров и ходит сам (без клизм и слабительного) то может и оснований для особых тревог нет. Может проработать питание, то есть выполнять рекомендации врачей, пробовать самим. Инжир, курага, чернослив подмешивать везде. ОЧЕНЬ часто в проблемах детей виноваты их родители. Меня например уже достала ситуация, когда жена дает детям после бассейна не ужин, а конфеты, когда супа дети могут не получать дома неделю а то и больше. Спасибо бабушке. Когда после 21 часа полная тарелка макарон или куча сосисок. В Итоге девочка 8-лет уже смотрится" бомбочкой" Пока еще забавно, а потом???? Я понимаю, что это уже не ответ на вопрос, просто не мог остановиться:)) )
Возвращаясь к ответу скажу, здоровьем ребенка должны быть обеспокоены прежде всего родители, хотя приятно, что есть такая заботливая тетя.
Молдир Хасенова
Здравствуйте. Мне очень приятно осознавать, что есть такой заботливый отец)
Всю жизнь старые люди детям кусочек мыла вставляли туда
Отвар из чернослива каждый день ( а не просто чернослив!) , ягоды из этого компота есть, каждый день овощные супы, хотя бы 1-2 раза в неделю овсяная каша ( геркулес, перемалывайте его перед варкой, если так не ест) . Вот увидите, следуя хотя бы этим советам, ситуация станет намного лучше!
http://www.yarapteka.ru/modules.php?inf=483&name=spr Отличное средство. НЕ слабительное. Нормализует деятельность кишечника. Только молоком запивать нельзя. Здоровья вам)))
Свекла в салате, яблоки, кефир или йогурт, а для детей раньше чтобы перистальтику улучшить укропную воду готовили, а вообще у ребенка похоже Дисбактериоз.
Сводите к врачу гомеопату. Врач подберет препараты индивидуально ьдля вашего ребенка, дети рождаются в трех типах. Гомеопатия без побочных и противопоказаний, так, что небойтесь все без химии.
поите сырой водой, моим помогало
На ночь кефир хорошо и поменьше мучного, а овощей побольше.
вареная свекла с черносливом. Воды побольше давать пить, кефир или др. кисломолочные продукты, клизмочку поставьте на крайний случай
Отварная свекла.
сварить свеклу.. . натереть и выжить сок.... смешать его с медом и давать по четверть стаканчика пить.... Это безвредно поэтому не столь важно сколько пить.... У меня мама и длительные курсы проводила
свекольный сок или Хилак форте