Разумеется может.
Кому как ни женщине известно, какие качества должны быть у настоящего мужчины) )
По крайней мере уважение к женщинам мать точно воспитает
И силу духа, тогда из него вырастет уверенный в себе человек.
А как же послевоенные дети? Мой отец родился в 1940 году, отца не помнит вообще. Его и брата растила одна мама ( моя бабушка) .
У меня отличный отец!
Воспитание детей
Может ли мать-одиночка воспитать сына настоящим мужчиной?
Нет.
Конечно, знаю два таких примера в своей жизни. 1. Принимайте отличия Вашего сына. 2. Не старайтесь сделать его "домохозяином" либо "мужчиной в доме". Совершенно очевидно, что Вы хотите, чтобы он вырос настоящим мужчиной. Однако существует разница между "маленьким мальчиком" и мужчиной, ответственным за те вещи, которые должны делать взрослые. Женщины после развода стремятся превратить ребенка во взрослого мужчину - хозяина дома, забывая о том, что речь идет еще о ребенке. 3. Если вы смотрите на своего сына и узнаете в нем отца, - это нормальное явление! 4. Выделите положительные качества у мужчин, с которыми Вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Это означает, что если Вы покупаете своему сыну кроссовки, и продавец-мужчина очень внимателен к Вам, подчеркните это, сообщив, какой он внимательный к покупателям. 5. Проявляйте фантазию для того, чтобы помочь Вашему сыну изучить гардероб мужчины. Начините его знакомство с мужским гардеробом так: поставьте небольшую корзину и положите в нее бритвенный станок, крем для бритья, одеколон, зубную щетку Вашего ребенка и его расческу. Дайте ему понять, что этими вещами мужчины пользуются каждый день. 6. Когда Ваш ребенок подрастет, разузнайте, где поблизости есть клубы для юношей, к примеру, для скаутов. Он непременно должен общаться со своими сверстниками. Ощущение принадлежности к группе, с которой они ассоциируют себя, очень важно для самооценки мальчиков. 7. Учите мальчика Вашим ценностям, но позволяйте ему проявлять их по-своему. Он мужчина, и он будет реагировать на эмоциональные ситуации не так, как это делаете Вы. 8. Если Ваш ребенок активный, установите в его комнате перекладину для подтягивания, к примеру, в дождливую погоду. Физические упражнения весьма полезны и важны для всех детей, а для мальчишек они еще и необходимы для того, чтобы "спустить пар", дать выход энергии. 9. Ролевые модели также очень важны в воспитании мальчика. Они будут проявляться во всех аспектах жизни Вашего ребенка. Мальчишкам необходимо общение с мужчинами, но не обязательно с отцами (а братьями, дядями, тренером, учителем, соседом) , как не обязателен тот факт, что если в семье есть мужчина, ребенок станет также настоящим мужчиной в будущем. 10. Будьте ответственны и не забывайте, что полностью заменить отца женщина не может. Не убеждайте ребенка в том, что все мужчины недостойные люди. 11.По мере взросления ребенка чаще отдавайте ему инициативу и прислушивайтесь к его мнению. Даже если у него проявляются мысли его отца, не вымещайте старые обиды на ребенке.
еще как сможет.. и кстати для умников которые считают что это не так-откуда тогда беруться в полных семьях парни слюнтяи, голубые, способные поднять руку на жнщину и т. д? в семьях отцы часто выпивают, могут жену ударить и т. д.. это ли воспитание мальчиков настоящими мужчинами?
Разумеется. У меня друга лучшего мать очень хорошо воспитала. Правда, у него уже 3 ходки и 2 сидки, но ему просто не повезло. А так - вот такой парень!
Оксана Донских
Чем же он хорош если у него 3 ходки и две сидки?
Нет. Т. к. он не будет знать что такое мужчина в семье и ему самому будет сложно стать мужем, отцом. А так он может быть умным, талантливым с хорошим образованием и воспитанием. Его будут ценить на работе и уважать соседи.. . Только вот его участь быть всю жизнь маменькиным сынком. Собственная семья это будет не для него.. . Так, что лучше пусть будет отчим, хоть какой-то пример мужского поведения дома...
Нет, не может.
не знаю даже. вот у нас сосед. мать вырастила его одна. занимался в радиокружке. а там его тренер совратил. (( короче любит теперь мальчиков.
Если очень сильно постараться.
сначала бы определиться кого считать настоящим, а кого ненастоящим - тебе это известно, судя по вопросу.
может, если конечно не будет как курица над ним трястись и в попу ему дуть постоянно...
Кристина Лялина
а зачем в попу дуть?
Теоретически может.
Моя бабуля, вышла замуж за вдовца, у него на руках было двое мальчишек погодков, совсвем маленьких ( младьшему 3 месяца).. как только она забеременела моей мамой, дед погиб и она осталась одинокой мамой 3 деток, из которых 2 - мальчики.... все они выросли достойными людьми... и двое из них точно МУЖЧИНЫ ( в лучшем понимании)
А вот у соседей моих один сын... полная семья.. . А он урод моральный.... и настояшим мужчиной ему не стать.
у нас столько одиноких мам, разведенных женщин и у многих из них прекрасные дети... а в полных семьях зачастую проблемы...
Я очень сомневаюсь.
может. Если уже с детства будет относиться к нему соответственно.
Наличие сильного и волевого характера и чувство объективной справедливости к поступкам сына обязательны.
КОНЕЧНО!!!! Наличие отца не показатель хорошего и полноценного воспитания ребенка!
Отдаст его в секцию спортивную, где для него авторитетом станет тренер. Можно воспитать ТАКОГО МУЖЧИНУ - БУДУТ ДЕВКИ В ШТАБЕЛЯ УКЛАДЫВАТЬСЯ!!!!
Яна Веселова
Только он никогда не увидит роли мужчины ДОМА. Ведь тренер приходит домой, где его ждет жена и дети... КАК вести себя в собственной семье, тренер не научит... а это важно. Поэтому когда он станет взрослым, будет сложно создавать собственную семью.
это сложный вопрос
Тут больше решает генетика, а не воспитание.
Это зависит от двух факторов.
1 Почему его мать стала матерью одиночкой.
2 Чему она его учила и какой пример подавала. Если речь не идет о случаях когда женщина оставила отца ребенка, чтобы отец не мешал ей искать себе спонсоров то это возможно.
Если перед Вами случай описанный в пункте 2 то нет нет и еще раз нет. Так как в этом случае ей на ребенка наплевать.
Знаете. не факт то что имея отца сын вырастет настоящим мужчиной. так что я считаю-да. . сможет. именно такого сына я и рощу))))
конечно
На практике (а я сталкивался с большим числом молодых людей из неполных семей) - однозначно НЕТ!
может. И это даже более вероятно, чем если бы был какой-нибудь аморфный мягкий или наооборт тиранский папаша. Главное не концентрировать на сына всю ту заботу, которая не выплёскивается на мужа по причине его отсутсвия. Нужно давать ребёнку развиваться, хвалить его успехи, приучать что он заботится о вас и защищает вас.
Ну и конечно же нужен мужчина для подражания, будь то дед, дядя или тренер - кто-то мужского пола кто тоже бы вкладывал в ребёнка душу.
если сможет то это ненормально
Людмила Краузе
ненормально то что она сможет воспитать?))
Настоящим мужчиной парень просто обязан быть, педиков много наплодилось. Но вот мужское общение мать заменить не сможет. С трёх лет парень начнёт подражать старшим. Да и есть связь между отцом и сыном, которую заменить невозможно.
маменькин сынок это когда ему от мамы оторваться трудно даже в зрелом возрасте уже... обычно это не те которые очень любят маму а те которые имеют от нее некую психологибескую зависимость... мать обычно выступает манипулятором, хотя искренне этого не осознает.. пример: сын один мучина в семье, отца по каким то причинам нет или же он своей роли как мужа и отца совершенно не исполняет, мать на мына перекладывает роль защитника будущего, вот мол видиш папа маму обижает мама плачет, сынок я так жду что ты вырастеш и будеш маму всегда защищать и в обиду не даш.. и вот подобные ситуации и выращивают некий комплекс ответственности за мать, чувство вины за то что бросил и женился, как же она ведь так мечтала что сын вырастет иее защитит и будет опорой а сын предпочел другую чужую женщину, и оставил маму дома одну с отцом алкашом или гулякой или садистом... вот в сыне и чувство вины говорит, надо все сделвть только бы мама была довольна, хоть я то не буду для нее огорчением, буду все далеть так что б ей было приятно, даже во вред себе и своей семье... вот как воспитываются маменькины сынки, а не лишними обниманиями... наоборот лаской вы воспитаете в нем ласкового и внимательного мужа в будущем и отца детям... главное не манипулировать ребенком для достижения своих целей или своих несбыточных фатнтазий.. .
самостоятельность - самостоятельностью, а обнимашки - обнимашками Это дела между собой не связанные. у мекня был МЧ- “маменькин сынок“, ему мама в попу дула, а он и матерком мог рявкнуть на нее, вот такая “нежность“
обнимать, конечно, надо. знаю отличных парней выращенных и с поцелуйчиками и обнимашками. дело не в этом
ну, это который у мамы спрашивает как жить-как поступать-чё делать.. . че не делать-как быть-который сам не может принять решение.
чем больше вы дадите любви и ласки сыну тем он в жизни будет увереннее и успешнее, так что лучше боль чем меньше
Обнимать и целовать не надо бояться) ) А то будет себя обделенным чувствовать и недолюбленным) Вы же мама) А мама должна у него ассоциироваться с нежностью и лаской, с любовью, с крепким и надежным тылом.. . Чтобы не вырастить маменькиного сыночка, надо с ним советоваться, уважать его мнение по каким либо вопросам, позволять принимать решения которые ему по силам и по возрасту, поощрять самостоятельность и стремление добиваться своих целей) ) Поощрять стремление помогать Вам скажем в домашних делах, в таскании продуктов с рынка) Нужно внушать ему с ранних лет, что он любимый сын, но и мужчина, и помогать ему научиться правильно относиться к девушкам и женщинам) ) Это имхо) Я сама мальчика ращу и пишу то, что сама считаю правильным) ) Ибо на маменькиных сыночков я насмотреться успела и хочу вырастить мужчину, которому все по плечу, а не хлюпика)
Маменькин сынок, который сам ничего не может сделать, а мама все делает за него. Муж до свадьбы маминым сыночком был, ничего не мог сам сделать, но когда поженились и я работала и он, и обязанности поровну разделили.
я считаю, что маменькин сынок это тот, кто не может сам принимать решения и зависит от мнения матери.
целуй, обнимай, маминькин сынок-тот который ничего не может без него, который на её плечах сидит, спросит в какой позе с женой спать, а ласка нужна, просто нужно привязать самостоятельность, а не обделять вниманием
Обнимашечки для детокй тоже важны! Будут потом детки себя обделенными любовью считать! Это ведь тоже его научит хорошему отношению к маме... к семье... к девочкам ...в будущем! Все важно! Он ведь еще дитя!
______________________________
да!
если мать:
- не обижена на всех мужчин на свете;
- не будет постоянно напоминать сыну, что он "копия папаши";
- не будет ограничивать самостоятельность сына чрезмерной опекой;
- не будет пытаться выполнять роль отца (такое тоже бывает) ;
- будет любить и уважать сына, его мнение, его решение (ведь он будущий глава семьи) ;
- будет принимать его мнение во внимание, относится как к равному;
- рассказывать и показывать живые положительные примеры мужского поведения (пусть ребенок общается с детьми из полных семей, читает нужные сказки про решительных и заботливых мужчин) .
это неполный список, но обязательный для выполнения :)))))
если мать:
- не обижена на всех мужчин на свете;
Смотря что Вы понимаете под этим словом.. . В общем смысле - да. Просто не нужно его чрезмерно опекать. Любить - да, опекать - нет.