Воспитание детей

Некоторые дети в 1.5 года стихи читают, говорят предложениями. От чего это зависит? И как это развить у ребенка?

моя в 1,5 не говорила стихов, только к трем годам, мне кажеться это зависит от ген....
Фания Вафина
Лучший ответ
С ребенком надо постоянно разговаривать, каждую минуту, но и это не дает гарантии, что дитя заговорит рано. Общение, только общение...
Елена
Помню работала в яслях много лет назад и был малыш 1,3 года... так он знал и чётко говорил, как зовут маму, папу, сестру, имя своё....думал как ответить... ДА или НЕТ... Считаю, что это зависит от общения в семье с малышом... Нам 11 месяцев... маму, папу зовём, бабушку Татой называем... ням-ням просим.. кису можем произносить... Но у нас полный дом народу-поэтому дети рано стали говорить)))
Лена Лена
Ребенок вундеркинд. Я знаю одного человека который и читать и писать начал ОЧЕНЬ рано. Только когда он вырос, то с головой вообще перестал дружить.
Каждому овощу-свое время! И не думайта, что, если ребенок в 1.6 читает стихи, то и школу закончит с золотой медалью, все может быть наоборот.
оно вам надо? придет время будет и стихи читать, и говорить предложениями.
ребенок должен говорить фразы из такого количества слов, сколько ему лет! не торопитесь!
у меня доча начала говорить отдельные слова с 7 месяцев, в 1,5 года читала наизусть стихи Чуковского.... ей дедушка вслух с рождения читал газеты))) мы спрашивали зачем? он отвечал: смотрите как ребенок внимательно слушает. очень много с ней разговаривали и читали стихи... до сих пор не переслушаешь)))
нужно развивать мелкую моторику
Я много читала дочери с рождения, все время что-то говорила. Но скорее всего это на генном уровне. В моей семье девочки все рано говорили.
У нас сынишка в 2года и 4 мес "Муху-Цокотуху" наизусть знал ( кроме этого, четверостиший штук 30....типа "Идёт бычок, качается,... ").
Мы ему книжки читали месяцев с 6-ти. Рассказывали, что на картинках нарисовано, как называется, какого цвета и т. п.
Специально, конечно, не заучивали; просто когда разговаривать начал, он всё , что мы читали, уже знал наизусть.
Lolita Baltabayeva
у нас оч. развитиый мальчик, но говорить не хочет. видимо гены....
дочке моей 2г и 9 м. ещё стихи не рассказываем! очень ждём этого момента!
а зачем???? какой в этом смысл???. выпендриться... дак это особо не впечатляет.... а годом к 5-7 они все сравняются.... и кто стихи читал в год и кто молчал в 2)..
Усиленно занимаются. Чуть ли не с рождения и круглосуточно: ) Плюс многое зависит от темперамента ребеночка, от генетической предрасположенности. Только смысл, сад и школа всех сравняют:)) )
Моей полтора и, например, когда я ей читаю, не слушает совершенно. Ей бы полистать книжку или вообще убежать по своим делам: ) Говорит только определенный набор слов: мама, папа, заяц, упала, бух и т. д. Моя мама говорит я тоже поздно заговорила, но зато сразу четко и длинными предложениями...
Svetlana Baldina
В 1,5 читать стихи? Ни за что не поверю. Моему 1,9-бесвязная речь. Врачи говорят к 2 годам должен говорить Мама или Папа осмысленно. А Вы стихи, бред.
Анжела Гущина бред - это бессвязная речь в 1,9 8D
Зависит как от родителей, так и от ребёнка- от его способности легко воспринимать информацию, от усидчивости.
У меня дочь в год и 4мес начала рассказывать стихи. В 2 знала весь алфавит, сейчас нам 6,5 мы только-только начали читать. А сыну сейчас 1г4мес и он даже мама применяет ко всему. Поэтому не понятно от чего это зависит....
У каждого по-разному.. . Я уже выговаривала в полтора букву "Р" и четко излагала свои мысли! Я и сейчас люблю поговорить! Моя мама работала и оставляла меня дома одну с 8 месяцев, только иногда соседка в окошко посматривала.. я с игрушками играла и разговаривала... Может я понимала цену общения которого мне не хватало в течении дня и поэтому рано научилась говорить? А моя сестра воспитывалась в других условиях и совсем другая...
Все очень индивидуально, каждый ребенок развивается по своему и не нужно заострять на этом внимание. То, что ребенок в 1,5 года читает стихи наизусть, это не значит, что он вундеркинд. Просто именно это направление именно у него развивается быстрее, чем у сверстников, а вот другой пошел в 7 месяцев и т. д. Мы, две дочери у родителей; я пошла в восемь месяцев, а связно говорить начала в 2,5 года. А сестра в год разговаривала предложениями - до сих пор не остановишь, а вот пошла только в год. И сейчас у брата дочка 1,7 знает наизусть больше 20 стихов (родители лингвисты) , пошла в 1 и 3 мес. , а у меня дочь - только мама, папа, зато бегаем с 8 месяцев и знаем, что делать с отверткой, плоскогубцами и болтами (мы оба технари домозга костей) . Главное, чтоб ребенок здоровым был, а вот когда ему стихи читать он сам разберется.
Не стоит заморачиваться. У каждого ребенка индивидуально. Рано или поздно малыш все-равно заговорит и выучит стихи. Зачем его торопить? Психологи говорят "всему свое время! ". Девочки обычно начинают болтать раньше, чем мальчики. С ребенком нужно часто разговаривать. При чем внятно, чтобы он хорошо разбирал слова и запоминал их правильно. Не проглатывайте звуки. Называйте предметы своими именами. Не "принеси мне вон ту штуку", а "принеси мне пожалуйста красную коробку". Если видите, что ребенок на что-то заинтересованно смотрит, обязательно назовите для него этот предмет. Только без фанатизма. Не стоит малыша доставать болтовней, к хорошему не приведет) И вообще, не сравнивайте своего малыша с другими! Зачем? Тот может заговорил раьше, а ваш в дальнешем может стать олимпийским чемпионом, кто знает)))
Gulistan Jumaeva
У меня сыночек 1,7, говорит все, и предложениями, что он хочет четко понятно, еще уже может шутить, песенки новогодним знает))) Несколько стишков, вчера включила ему английскую детскую песню, так он к вечеру ходил и напевал не. Так что непонятно почему бред) Каждый ребенок разный и развитие его происходит по-разному)