Воспитание детей
малышу 4,5 месяца ,грудь не наполняется, пробовала давать из бутылочки смесь-выплевывает,с ложки - тоже...что делать?
мы готовили кашки, измельчали и варили,
Возможно, грудь не наполняется визуально, но молочко в ней все-таки есть!
Можно выделить несколько критериев того, хватает ли малышу молочка. Рожановцы, например, в качестве основного берут «тест на мокрые пеленки» . Это значит, что в норме у ребенка, который получает достаточно молока (и которого не допаивают при этом!!!) , должно быть от 10-12 пописов в сутки. Если пописов шесть и более, значит, малыш не страдает от обезвоживания, но имеет смысл посмотреть, хорошо ли налажено грудное вскармливание: правильный ли захват, получает ли ребенок грудь по требованию и т. д.
Порой берут и другие критерии достаточности молока. Например, педиатр Джэк Ньюмен, канадский эксперт в области грудного вскармливанию, выделяет так же:
- характерное сосание (с глотанием) . Хотя, на мой взгляд, такое сосание говорит больше о правильности захвата и эффективности сосания, а не о количестве молока.
- стул ребенка. К 3-5 дню после родов он должен светлеть и напоминать по цвету горчичку. В возрасте 5-21 дня малыш, как правило, какает несколько раз в день и довольно-таки обильно. После 21 дня дети могут какать так, как им заблагорассудится: даже 1 раз в 7-10 дней является вариантом нормы, если ребенок при этом чувствует себя хорошо и его стул по-прежнему мягкий и светлый. Редкие покаки ребенка, получающего только грудное вскармливание, – ни в коем случае не показатель того, что месячному малышу в рацион надо срочно вводить соки и овощные пюре, это – норма.
Как правило, малыши за неделю прибавляют от 120 до 500 граммов. Если малыш хорошо писает, но мало прибавляет, имеет смысл обратиться к консультанту по грудному вскармливанию: молочка у вас много, но, скорее всего, неправильно организовано грудное вскармливание. Возможно, надо будет поправить ребятенку захват. Если малыш плохо прибавляет вес и мало писает – да, действительно есть проблема нехватки молока и пора говорить о том, как увеличить лактацию (см. ниже) .
Обычно день на 5-6 малописающему ребенку вводят докорм – но, пожалуйста, попробуйте сначала проконсультироваться с экспертами в лактации, во многих организациях сейчас есть бесплатные горячие линии по грудному вскармливанию, а уж москвичкам-то и консультанта несложно вызвать.
блин вот совет-то мало того что коровье молоко (от которого в стольраннем возрасте и желудок может кровитьначать) так еще и сахара бухнуть - так сказать чтоб окончательно добить! - слов нет одни точки :/
..
мамочка, а с весом у вас как? с поведением? если реально видите не наедается и сидеть с голой сисей нету желания/возможности целый день.. . то в таком возрасте уже и прикорм допускается. овощи, каши, фрукты )))
..
кормите грудью!
А питание с детской молочной кухни не пробовали?
Попробуйте обыкновенное молоко, немного добавьте воды, прокипятите и немного сахара... будет есть как миленький... я молоко давала с месяца..
Сцеживайте. И давайте с бутылочки. Попробуйте отверстие изменить.
к консультанту по гв обратитесь
Для начала можно сцеживать молоко и добавлять смесь.
Бывает, что смесь невкусная. У меня вот младший только "нутрилон" ел.
Это вам кажется, что грудь не наполняется. Если ребенок набирает в весе, писает больше 10 раз в день и ведет себя относительно спокойно - значит молока ему хватает. Прикладывайте почаще, по малейшему требованию
Кормите сами. Вам просто кажется, что грудь не наполняется, у меня также было. Чаще прикладывайте, этим увеличите лактацию. Почитайте статьи о грудном вскармливании. Мед нив коем случае - сильнейший аллерген, "обычное" (как тут пишут) , т. е. коровье молоко также нельзя, у детишек мало или вообще может не быть фермента лактазы, который расщепляет коровий белок, могут быть проблемы. В крайней случае - козье молоко, наиболее приближенное, по составу, к женскому. Но лучше САМИ!!!!
во-первых, не нервничайте. от этого молоко совсем пропадёт. во-вторых - если есть спрос, то и предложение будет. дня через 2-3 Ваш организм начнёт вырабатывать молоко, если Вы наберётесь терпения. или представьте, что смесей нет вообще в природе и кроме вашего молока ребёнка кормит нечем. и очаще прикладывайте к груди. по первому его писку. природу не обманешь.
Почаще к груди прикладывать, вы этим увеличите локтацию.
огромное спасибо за все ответы!
пополняйте грудь молоком, пейте аппилаг, кушайте мед, вообще хорошо помогает! чай для кормящих мам пейте
давайте грудь постоянно, даже если вам кажется, что там ничего нет. молоко вернется