Воспитание детей

И все-таки, почему в хороших семьях дети порой... мммм...скажем, не очень хорошие?

Ирина Акимова
"Не очень хорошие" - с чьей точки зрения? Самих родителей или кого-то ещё? Могут и родители откровенно придираться, постоянно ставить ребёнку какие-то недостижимые планки и горевать, когда он их не достиг; могут и посторонние злобствовать - из зависти или от вредности характера, намеренно принижать заслуги ребёнка и его родителей и тем самым расстраивать всю семью.... Может, в яванском подходе - вообще не сравнивать детей друг с другоми - есть рациональное зерно?... Всегда же найдётся кто-то умнее, кто-то красивее, кто-то спортивнее своего отпрыска - и, если из-за всего этого всерьёз заводиться, Бог знает до чего можно дойти всей семьёй...
Ra
Rasiel.
Лучший ответ
Ирина Акимова Ну да, точки зрения существенны :-)) - с чьей точки зрения оцениваем.
Ну, тогда - статистически :-)).
Если подросток живет в лени и праздности, ни к чему не стремится, имеет минимум собственных интересов и потребностей, учиться не хочет совсем, спортом не занимается и весит за 100 кг, но и в армию не хочет,и работать не особо хочет, из занятий - кино да стрелялки, может нахамить родителям и младшей сестре, наорать - это все объективные критерии? :-))
А при этом он жизнерадостен, весел, эмоционален, помогает маме с папой (не с восторгом, но и не откажется), умный (IQ - куда выше среднего), имеет массу знакомых (не сказать чтобы друзей, но), не курит, пьет ( в 19 лет) редко в компаниях, а пиво не пьет вовсе - лучше сок или колу. Милый парень, говорят все!
Короче: он "хороший" или "не особо"? :-)))
И это все - один и тот же человек.
Есть еще такое понятие - гены. Почему 2 родителя, у которых отменное здоровье, рожают детей с одним и тем же заболеванием, при котором дети не доживают до 12 лет (знаю такую семью, 3-х детей похоронили) ? По этой же причине, сами родители, которые не подцепили от своих родителей дурных генов, какой-то уродливый ген, смогли, тем не менее, передать своему потомству (хотя, может быть, и только одному чаду. Второе - совсем другое) . Иногда спрашивают: Почему один ребенок в семье умный и порядочный, а другой - из тюрем и ссылок не вылезает? Все потому, что гены получил в наследство соответствующие.

И, потом, что означает "хорошая семья"? Сейчас родителям некогда воспитывать, да и вообще общаться, а бабушки-дедушки не у каждого есть. Уходят - дите еще спит, приходят, когда уже спит. А в выходные к компу сунут или к телевизору, или дорогими игрушками от детей огораживаются. Накупили полную комнату дорогих вещей - и отстань от нас. Мы свою родительскую миссию выполнили.

Если бы вопрос был конкретный, можно было бы более конкретно и ответить.
Alina Jost
Ну, тогда - статистически :-)).

Да и с генами - вроде все в порядке. Дочери 18 лет - не нарадуемся. Сын - проблемам на проблеме...
одна из причин-много запретов, которым дети противостоят... .
2. Такие семьи живут как бы своей жизнью, отдельной от общества, их во многом ограждают-а потом на них наваливается куча информации и соблазнов, которым они не умеют противостоять
3. родители-всё решают за ребёнка и всю жизнь решали, не считаясь с его мнением, вдруг ребёнку это всё надоедает, он хочет самостоятельности, но не умеет
Ирина Касанова
атмосфера и личный пример... согласна..)) ) но чаще всего это просто очень занятые люди... которые могут купить своим детям все... кроме любви...
От них слишком многого хотят, а они хотят просто жить так как им проще...
Ирина Акимова Так что, не надо от детей чего-то "хотеть"? А как же их воспитывать? Как учить стремиться к чему-то? Ведь, например, это МЫ хотим, чтобы ребенок пошел в школу и хорошо там учился. А ОН пока этого вовсе не всегда хочет. Пусть не ходит?
Елена Максимова Найту ту самую тонкую грань - пожалуй самая трудная задача! Когда направляешь, но не насилуешь...
Смотря что считать хорошей семьёй...
В семье главное взаимоотношение. Стили семейных отношении. 1.попустительский 2.авторитарный 3.демократический. К какому стилю относится хорошая семья? Вот почему возникает такой вопрос.
Ирина Акимова Спасибо за ответ и интересную мысль!
Вот всегда считала, что в нашей семье стиль демократичный. При этом элементы авторитарного, безусловно, присутствовали, особенно, когда дети были маленькие. А сейчас смотрю на результат - попустительский стиль-то был! "Пороть надо было"!
И как отличить одно от другого? :-))))))))))))))))))))
избалованные
Много им позволено, балуют сильно!!!
Когда-то давно, ещё в университете, замечательный педагог В. А. Разумный говорил нам, студентам: "Если вы хотите, чтобы при всех ваших благих намерениях в педагогике у вас был по-настоящему положительный результат, вам нужно соблюдать всего несколько принципов, наиболее главный из которых, чтобы ваши слова всегда подтверждались реальными действиями, и наоборот". Т. е. Почти все ошибки семейной и школьной педагогики (воспитания) можно объяснить одной причиной: наши слова (воспитательные идеалы) слишком часто расходятся с тем, что мы делаем. Мы говорим ребёнку: "Никогда мне не ври! Это очень плохо! ", а через несколько минут, часов, этот ребёнок ловит нас на лжи (пусть даже невинной, как нам кажется) . И он думает: "Значит врать всё-таки иногда можно, только нельзя в этом признаваться, чтобы тебя не поругали! " Ведь взрослые никогда не признаются, что они соврали. Тем более, детям.. . Те же искажения происходят и с большинством других воспитательных идеалов. И как результат огромное количество семей-актёров, где все играют свои приличные роди, друг с другом, с друзьями, коллегами, а что у них на самом деле внутри, какая начинка и помыслы, покрыто таинственной пеленой из лицемерия, страхов жизненных неудач и нежелания нести отвественноость даже за свои поступки. Поэтому, можно утверждать: "Хочешь воспитать хорошего, доброго, честного и т. д. ребёнка? Начни с себя! ". : -)
Ирина Акимова Спасибо за интересный и неравнодушный ответ!
Я с вами согласна. И сама всегда - за последовательность в воспитании.
Но воспитание - не математика. Я вот помню хорошо типичный эпизод.
Ухожу из дома.Сын (лет 5 ему было) спрашивает: когда приедшь. Я ему говорю: минут через 15-20 (хлеба-молока купить). Прихожу через 30. У сына натуральная истерика. Во-первых, где ты была (успел испугаться) так долго? Во-вторых - ты меня обманула!
Я пыталась сынуле объяснить,что не всегда мы можем предсказать с точностью развитие событий, он ни в какую не понимает. В следующий раз говорю: не знаю, когда приду, его не устраивает...
Этот пример - мелочь. Я просто хотела проиллюстрировать, что трудно ВСЕГДА следовать своим собственным словам. Хотя в серьезных ситуациях я стараюсь придерживаться золотого правила: "Пообещал оторвать голову - оторви. Не можешь оторвать - не обещай".
а почему вы называете себя "хорошими"?
Ирина Акимова Ну, во-первых, я не о себе.
Во-вторых, если я буду писать, почему я считаю себя хорошей, вам быстро надоест читать, поскольку писать я буду много.
:-))
чрез мерная опека родителей!!!! надо хотеть быть не идеальными родителями а просто нормальными!!!! 1
Хорошие семьи и хорошее воспитание в семьях понятия разные.