Воспитание детей
Про фобии...
Моя дочка очень боится собак.До такой степени ,что я уже думаю идти к психиатру.Чем меньше собака тем она её больше боится.Почему боится не пойму.Ни когда собаки её не кусали.Я замучилась,прогулки для меня большое испытание,увидит собаку в слёзы .Мы ей и так и сяк объясняем ,что папа с мамой ни когда не позволят покусать её,всё ровно боится.На днях,пошли гулять ,встретили наших знакомых с собакой, мы ей ну погладь она дотронулась и её извините вырвало.Как будто она потрогала крысу с помойки.Что мне ждать от похода к врачу?Как лечат фобии?
здесь нужно время и Ваше спокойное отношение к проблеме. не акцентируйте свое внимание на этом. на прогулках обходите пока собак стороной. тем более не заставляйте гладить. ребенок вырвал-значит такой сильный стресс пережил. кто-то боится темноты. кто-то мышей, а кто-то собак и не только в детстве. боимся мы от незнания или от непонимания. советую рассказывать и показывать фильмы о том какие добрые бывают собаки-поводыри слепых, спасатели, мамы с щенятами и т. п. А, может, есть смысл подумать о домашнем новом друге? Подобрать очень дружелюбную породу?
я тоже боюсь собак... меня колотит когда вижу... но меня кусали... .
а может дочке как то сон страшный приснился? бывает же так просыпаешься ...а вроде как наяву было... .
конечно лучше всего к врачу идти, пока ещё маленькая.... но только наерно не к психиатору... к психологу....
странно.. .
точно не пугала собака? может она интуитивно боится, у детей бывает оч сильно развито предчувствие, может когда-нибудь предстоит действительно серьезно столкнуться с животным.. . есть такие центры, где собаки помогают лечить детей-инвалидов, там классные тренеры, может вам найти и посоветоваться, пойти на такую терапию, клин клином как говориться.. . а психиатр что сделает? таблеточки небось назначит... не люблю я их, психиатров
Жесть. Но, смею Вам признаться, я до такой же степени, как и Ваша дочка боюсь змей. Любых, даже не ядовитых. Боюсь, брезгую, не знаю, как правильно назвать. но даже если вижу по тв, потом весь день кажется, что они повсюду ползают (((( А летом увидела ужа-плакала потом ((Прям трясло меня ((((( Вот акая у меня фобия, хотя сама уже мама.
Вот даже и не знаю с чем это может быть связано... У моей племяшки была похожая фобия. Однажды ей приснился сон, что на нее напало много котят, так она потом еще долго не могла прийти в себя, очень боялась именно котят, а не взрослых кошек и котов. При том других животных и насекомых она не боялась вообще. Правда это прошло, но вот уже став более менее взрослой она недолюбливает котят.