Воспитание детей

Свидетельство о рождении можно заламинировать?

нет, нельзя!
документ будет признан недействительным, при обращении в любой орган для оформления каких- либо потом бумаг или документов, они Вас заставят свидетельство переделать (придется брать дубликат)
я с таким столкнулась, когда получали паспорт сыну.... причина была в том, что в паспортном столе не могут поставить печать на заламинированное свидетельство о получении паспорта.
если уж и есть желание ламинировать, то только лицевую часть документа (оборотная останется в таком случае для всяких бюрократических пометок).... хотя, смотря на кого нападете - могут все равно признать документ не действительным
Оля Дычок
Лучший ответ
Я узнавала--нельзя. На обороте ставят отметки о гражданстве, получении загран паспорта и о прописке.
У моего сына все эти отметки есть.
Raisa Neroslova
Ирина Пелевина там есть штамп прописки и гражданства, если прописка не будет меняться, можно смело ламинировать, ну, а если и изменится, кто мешает вам разрезать пленку и изъять бумажку?
Нельзя. Так же как и св-во о браке и разводе.
Natalja Rill
можно, только заранее проставьте на нем штампы о прописке и гражданстве
Тем самым вы его сделаете не действительным.
Svetlana Petrovska
Кристина ***** Ерунда какая - у меня уже 7 лет заламинировано свидетельство о рождении ребенка и оно действительно.
Можно. Мне ламинировали в ЗАГСе, с лицевой стороны оставляют место без пленки, для печатей и отметок, примерно 5 на 10 см.
Можно, только лучше оставить сзади незаламинированный участок для печатей. А то, что оно не действительно - не знаю, у моей дочери старшей заламинировано уже давно, с лицевой стороны, буквально на новый год она ездила в поездку, соответственно оформляли документы, в том числе предоставляли свидетельство, никто ни разу не сказал, что оно не действительно.
Нет.
Людмила Эглис
не надо. при получении ребенком паспорта на задней корочке ставят отметку о выданном паспорте - нам оторвали эту пленку аккуратно, а вот соседке разодрали безобразно
Алина Панкина
На него же ставят прописку и гражданство. Можно ламинировать одну сторону полностью, а другую только половину.
Salta_Talisman
не желательно
Нам в ЗАГСе запретили, у нас обложка
конечно, у нас ламинируют прямо в ЗАГСе
вообще нет, на обратной стороне могут вноситься изменения (штамп о гражданстве и т. д.) . а вот с лицевой можете
Нина Мухина
Нам при видачи ламинировали прямо в ЗАГСЕ, бесплатно и только лицевую сторону .
Ксенья Я
у нас заламинировано. только с задней стороны оставляют окошки для печатей
нет нельзя
можно. у меня двое детей и у обоих заламинировано. в ЗАГСе сами предлагают эту услугу при выдаче свидетельства
Svetlana Petrovska А куда потом они поставят печать о выдаче паспорта или апостиль если потребуется? на лоб что ли?
Оля Дычок их дело предложить и таким образом копеечку себе хоть заработать, а вот остальные наши проблемы из-за этого им далеко безразличны(((