Воспитание детей
как обьяснить маленькому маоьчику что такое смерть
меня брат достал ему 6 лет и он незнает что такое смерть
Пусть у мамы спросит
Несмотря на то, что это так пугает взрослых, это естественный, правильный и благотворный процесс, хотя и болезненный на определенный промежуток времени. Важно понимать, что в основе всех остальных страхов лежит как раз страх смерти, небытия. Ребенок начинает понимать, что жизнь конечна, а смерть необратима. Сам или с помощью участливых взрослых, малыш делает вывод, что необходимо придерживаться неких норм «правильного» поведения, чтобы действительно жить долго (быть осторожным, слушаться маму, заниматься спортом, хорошо кушать, вовремя ходить к врачу) . Именно так формируется необходимое в жизни чувство осторожности. Если спрашивает — значит дорос. А если дорос, значит должен получить ответы на свои вопросы. Ребенок, задумывающийся о смерти, испытывает сильную внутреннюю тревогу. Как именно можно объяснить ребенку, что такое смерть? Здесь на помощь нам приходит образ бессмертной души, который есть во всех религиях. Век за веком люди верят, что душа бессмертна, и это помогает им справляться со страхом. Поэтому за основу в разговоре с ребенком можно взять вот какой сюжет: сначала человек рождается, растет, становится взрослым, потом у него появляются свои дети, а у детей внуки. И когда человек становится совсем стареньким, он умирает. Его тело хоронят на кладбище, а его душа улетает на небо. Ребенок обязательно задаст Вам уточняющие вопросы: «А ты умрешь? А папа? А бабушка? А кот Васька? А… я?» . На все эти вопросы надо отвечать честно: «Да, все мы когда-нибудь умрем, но это будет очень нескоро. Мы еще долго-долго будем вместе. Ты будешь расти, у тебя тоже будут детки, а я стану стареньким, и буду нянчиться с племянниками, и только когда стану совсем стареньким, я умру. А ты будешь дальше жить и умрешь совсем стареньким» . Говоря так, Вы задаете ребенку хорошую позитивную программу долгой жизни. Важно то, что Вы делаете упор не на факте смерти, а на факте долгой жизни. Это приносит ребенку облегчение и позволяет легче примириться с необходимостью конечности жизни, ведь это еще будет так не скоро!
Он Вас проверяет.
Не нужно объяснять о том, что смерть - это плохо и т. п. Объясните это с религиозной точки зрения. Купите ему Библию для детей, почитайте.
Смерть-это когда человек из живого становится не живым. В нём нет живой души. Смерть-это страшно и плохо, она отнимает у людей самое дорогое.
пусть подрастет. Скажи, что он еще маленький
покажи ему что-то дохлое
попробуйте объяснить это с божественной стороны, как перемещение души, это более красиво и спокойно для ребенка
смерть-это не страшно и плохо, это просто другое состояние .Также как капелька испаряется и превращается в пар-она никуда не делась, просто стала другой. Так же и человек- он никуда не девается, просто переходит на другой уровень
Что человек теперь живет и смотрит с небес....
Если не можешь объяснить, то покажи!! ! Ха-ха!! ! Шутка!!!
А ты объясни, как мне мама объясняла: ночью, перед сном, скажи что смерть, это когда тебя положат в ящик, закопают, а потом черьви сожрут. Вишь как мне помогло: вопросов не задаю, только чёй-то поседел весь..