старшая играла сама с того момента, как научилась сидеть... приходилось периодически менять род занятий, предлагать другие игрушки, книжки и пр. - дети младшего возраста не могут долго заниматься одним и тем же делом... иногда вместе строили башни, но чаще моя помощь не требовалась - дочке достаточно было мое присутствие в комнате (я могла читать, вязать, шить... )
соседка оставляла четырехлетнюю дочь одну дома чтобы сходить в магазин... могла и на работу сходить (она в то время мыла полы... тратила на это часа три) - ребенок "читал" книжки или рисовал...
Воспитание детей
На сколько времени вы оставляете 2-летнего ребенка, чтоб он играл сам (вы с ребенком в одной комнате)?
при мне 2- х летний ребенок мог сам играть примерно 30-40 минут, если игра интересная (мозайку складывал, рисовал) , периодически мне показывая свой шедевр. Машинам гаражи строил, играл машинками.
Пока не надоест, потом другую игрушку, и пусть дальше играет. Приучать ребёнка нужно самому себя развлекать, иначе потом свободной минуты вообще не будет. Играть с ребёнком вместе нужно когда вы этого захотите, а не когда ребёнок кричать будет, иначе не вы а вас воспитывать будут. Всему нужна мера, конечно охото ребёночка потискать и всё внимание к нему, но не нужно забывать и про себя и других.
Давайте ребёнку свободу выбора.
меня в 3 года мать на улицу одного отпускала.. . как видите жив, здоров.. . может изза этого я дурачком стал?)