Воспитание детей

у нас с дитем небольшие проблемы в садике

мы ходим уже год. ей нравится. с удовольствием мне показывает и рассказывает, что там делают. ребята все хорошие, воспитатели тоже. у нас все игрушки имеют имена друзей в садике. воспитатели дочку хвалят, говорят, везде с удовольствием участвует, сообразительная. НО... каждый раз, когда мы приходим в сад, входим в раздевалку, на нее как накатывает волна психоза, она с огромными слезами бросается ко мне на шею, обнимает, целует и шепчет - Мамочка, ты ведь обязательно заберешь меня когда я посплю и покушаю. Я всегда ее забираю. никогда не опаздываю, даже жду. никогда ее не обманывала. не кричу, не психую. но каждый день одно и то же - истерика- Ты ведь заберешь меня? уже не знаю, что делать. думала - пройдет со временем. не проходит. что делать-то? дочке. 3.5 года.
Лера Хорунжая
мама рассказывала, что со мной было тоже самое... .
я в садик не хотела (и ревела, просила не отводить туда) , а когда меня забирали я тоже ревела.... но от того, что мне было весело и не хотела домой) )
не переживайте.... это такой возраст.... дети без мамы скучают и не хотят расставаться даже на день.. .
но когда они понимают, что в садике есть дети и можно поиграть и повеселиться им становится хорошо....
*)
***светочка )
Лучший ответ
а моя так и ходила 3 года вот каждое утро также.... а потом когда пошла в школу. лучше бы я еще в садик ходила....
Чего то испугалась. Моя как то одно время стала отказываться ходить в бассейн. Долго не могли понять причину. Потом выяснили, что боится ГОРЯЧЕЙ воды в бассейне. И тут я вспомнила: однажды воспитатель мне сказала в ответ на мои опасения по поводу простуды из-за бассейна: "ЧТО вы, там вода очень тёплая, даже ГОРЯЧАЯ! " ДОчка это услышала и испугалась!
у нас все тоже самое. Только нам 4,9 г. В сад ходим тоже второй год. Нравится. Но как только в раздевалке переоденется, начинается - Мама, может я с тобой пойду? Уже выходной, давай пошли домой. Я не пойду туда. Выходит воспитательница и всячески его уговаривает туда зайти, то рыбок покормить, то няне помочь на стол накрыть, Соглашается и идет. И так каждый день. Мы не можем понять почему. В садик идет с удовольствием, из сада вечером уходить не хочет (жду сижу) , а вот заходить в группу - для него психологически сложно. Не могу поянть почему.
Психолог нам сказал больше времени уделять ребенку, обнимать, целовать, просто ему трудно с мамой расставаться.
Похоже это у нее ритуал такой уже сложился. Ей нужно ежедневное подтверждение Вашей надежности. Переждите, подыграйте ей, все пройдет....
...ааа, прикольна! ! я делала тоже самое))))
У моей такое было примерно месяц назад и в течение месяца, а то и больше. Тоже 3,5 года, ходит с 2 лет. Не знаю, почему такое было, потом прошло резко.
А Вы попробуйте уже утром по дороге в сад и дома пока собираетесь рассказать ей, чем Вы будете заниматься пока она будет в саду и не забывайте говорить, что Вы без нее скучаете жить не можете !!!И обязательно заберете из садика как только освободитесь, а вообще сходите к специалисту детскому психологу.
Лера Хорунжая да, наверно надо к психологу сходить
Вы очень любащая мама. А в садике ей персонально такого внимания не оказывают. Через это проходят почти все дети и их родители, кто-то больше, кто-то меньше. Постепенно такая реакция притупляется. И возобновляется снова, если ребенок какое-то время не посещает детский сад, например, после болезни. К 4 - 5 годам ребенок на первое место будет предпочитать общение в коллективе перед общением с родителями. Все наладиться.
Яна Корнева
может она что-то слышала из разговора воспитателей, или же воспитательница кого-то припугнула, что не заберут домой, если будешь плохо кушать, например
я сама лично слышала, как воспитательница поставила мальчика в угол и сказала, что его сегодня вообще никто не заберет.. . может и у вас история такая???
Лера Хорунжая нет-нет. у нас за такое выпрут сразу. исключено.
Классический "Ритуал". главное терпеть и не вестись, а то проиграете и хлебнете в школе.
может воспитательница припугнула или ребенок услышал что то из разговора воспитателей. Так же есть возможность, что в группе у нее не со всеми хорошие отношения. А возможно это просто "Ритуал". есть куча разных может.
А вы не разговаривали с воспитателями?? ? Может ребенок где то услышал, что кого-то не забрали, а дети в таком возрасте очень чувствительны и очень бояться потерять свою маму! Источниками такой информации мог стать пример из группы, услышанный разговор воспитателей, телевизор и. т. п.