Воспитание детей

Как перестать сердится на ребенка за непослушание? Понимаю что дать волю-избалуешь, но всегда строжусь и боюсь навредить

Прочтите книгу Елены Кравчик "Мама, я тебя люблю". Я ее скачала из интернета - там много интересного и полезного в воспитании детей
Евгения Евгенева
Лучший ответ
Следить за дыханием, когда злитесь. Но вообще, сердиться иногда полезно. Ребенка периодически надо ставить на место.
почитайте книги по детской психологии - это поможет Вам больше понимать ребенка и не сердиться на него, подскажет ответы на вопросы как поступить в той или иной ситуации.
Старайтесь ловить себя на мысли, когда подходят чувства и не поддаваться им. Мне помогает)
Очень хорошо, что Вы хотите сдержать свой гнев - дети не слышат, что хотят сказать, если на них орут
1.Сразу же вспоминаю Карлсона "спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское! " Трудно разговоривать с ребенком спокойныйм тоном, но именно его ребенок воспринимает лучше всего (если нужно то строгий но обязатенльно спокойный -не орать) . Наша учительница часто просит нас родителей -ну пожалуйста, разговаривайте с детьми спокойно, они у вас совсем не воспринимают спокойный голос, мне приходиться повышать голос на каждого!
2.Ставить себя на мето ребенка. Ведь если начальник будет все время на вас орать, то как вы будете его воспринимать? - просто выражаясь -"начальник дурак". Вы хотите, что ваш ребенок воспинимал вас так -же? Дети они и есть дети: им и положено стоять на ушах, и приходить в рваных штанах, и забывать в школе сменку и даже вовремя придти с улицы. Вы же тоже когда-то были ребенком.
Shmatovzkaya Zemfira