Воспитание детей

как предотвратить истерику у ребёнка 2,5 лет?

У детских истерик есть разные причины:
*отказ взрослых выполнить желание ребенка;
*чрезмерные или противоречивые требования взрослых;
*усталость или нервное перевозбуждение ребенка;
*подражание другим детям. Дети, склонные к частым истерикам, могут вырасти избалованными, агрессивными и эгоистичными. Как правильно реагировать на детскую истерику? Выразите чувства ребенка словами: «Ты хочешь машинку и злишься, потому что не можешь ее получить» . Доброжелательно, но твердо скажите, что вы его понимаете, но такое поведение недопустимо.
*Предупредите малыша о последствиях (и выполните свое обещание, если истерика не прекратится) : «Тебе надо успокоиться. Иначе я буду вынуждена увести тебя из магазина, и мы вернемся домой без мячика, за которым пришли» .
*Возьмите тайм-аут. Усадите ребенка на стул или отведите в комнату (важно, чтобы ребенок не мог причинить себе серьезного вреда) и оставьте его одного. Если это невозможно, покиньте помещение сами – уйдите в ванную или в спальню. Без зрителей истерики часто прекращаются сами собой. *Если истерика случилась с ребенком на глазах у других людей, постарайтесь о них не думать. Держитесь уверенно и действуйте так, как будто вокруг никого нет.
*Сохраняйте контроль над собой. Не кричите на ребенка и не угрожайте ему – это плохой пример для подражания. Когда ребенок успокоится, скажите, что вы были сильно огорчены, но рады, что он смог успокоиться.
Научите ребенка справляться с отрицательными эмоциями и выражать их без вреда для окружающих: делать физические упражнения, бить в ударные инструменты, рисовать, правильно дышать, говорить о своих чувствах.
Оберегайте малыша от чрезмерной усталости, сильного голода или перевозбуждения новыми впечатлениями.
Леночка Голдмиллион
Лучший ответ
не допустить? отвлечь, перебить внимание. иначе никак.
если началась - обнять, держать крепко, целовать, отвлекать, но того, что просит, не давать!
Nikto Nikto
Ну если надо именно "предотвратить" - значит постараться избежать ситуаций, вызывающих истерику, убрать соблазны, отвлекать. Если же истерика уже в разгаре - у меня работает такой вариант (дочке 2 года) : усаживаю напротив себя и говорю "смотри мне в глаза! " На секунду умолкает и я, глядя ей в глаза, объясняю выразительно и твёрдо, почему нельзя то или иное, или почему необходимо что-то сделать. И обязательно предлагаю альтернативу, перевожу внимание на что-то другое. Слушает внимательно, иногда сразу прекращает истерить, иногда повсхлипываеи ещё несколько минут, но уже на порядок спокойнее.
Не реагировать на неё
Алина ...
сменить тему!
Лариса Бондарь
У моих детей нкогда не было.. попробуйте игнорировать...
Ирина Тузова
Терпением и лаской!!!
Юля Шурупова
Глвное самой не нервничать. И попытайся отвлечь ребенка чем-нибудь интересным.