Воспитание детей
крестне откликнитесь!!! очень нужна ваша помощь!
какие молитвы должны знать крестные (я-мама крестная)??? отче наш, богородице дево, что еще? если не трудно полностью молитвы заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!
У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. "Молитвенная". Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. "Вероучительная". Обучать крестника основах христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначало восполните пробелы у себя сами.
3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т. д. , чтобы малыш возростал настоящим добрым христианином.
Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша. Помните об этом.. .
Молитва за детей и за крестников, отца Иоанна (Крестьянкина) :
Сладчайший Иисусе! Боже сердца моего! Ты даровал мне детей по плоти, они Твои по душе. И мою и их души искупил Ты Своею неоцененною Кровию. Ради Крови Твоея Божественныя умоляю Тебя, сладчайший мой Спаситель, благодатью Твоею прикоснись сердца детей моих (имена) и крестников моих (имена) , огради их страхом Твоим Божественным, удержи их от дурных наклонностей и привычек, направь их на светлый путь жизни, истины и добра. Укрась жизнь их всем добрым и спасительным, устрой судьбу их яко же Ты Сам хочеши и спаси души их ими же веси судьбами! Господи, Боже отцев наших! Детям моим (имена) и крестникам (имена) дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои, откровения Твои и уставы Твои. И исполнять все это! Аминь.
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! "
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты [сказал] : "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
(Пс. 90:1-16)
Гузель Крылова
Вы ответственны перед Богом научить дитя вере....если сами верите, конечно, а не угождаете человекам, в т.ч. священника. Это ваш личный пример!!! Я молюсь своими словами и за детей своих духовных, коих у меня 270 душ
Амвросия Оптинского
Господи, Ты Един вся веси, все можеши и всем хощешь спастись и в разум Истины прийти. Вразуми детей моих (имена) познанием истины Твоея и воли Твоея Святыя и укрепи их ходити по заповедям Твоим и меня, грешную, помилуй
Верую. Первая молитва крёстных.
причём тут молитвы, что вы как стадо всё зомбируетесь
К перечисленному можно добавить то, что если Вы действительно верующий человек, то должны читать утренние и вечерние молитвы, хотя бы кратко, где упоминать и своего крестника. Но самое главное -личный пример православной жизни.
этих достаточно если наизусть!
А что молитвенники не помогают?
я сама католичка... и крестная. ..молитвы те которые должен знать человек и ничего лишнего. у нас разьесняют что это такое быть крестным и что это заответсвенность. неужели Вам ничего не говорят священо служители??? перед крещенеем ребенка нужно же очистеться... потом сам священик должен с вами поговорить... хотя я слышала что в России этого всего нет.
я читала у вас молитвы и о деньгах есть и о студентам о сдаче экзамена.. и тд.
интересно....
Молиться нужно своими словами, а то получается чужие молитвы пересказываем. Как на уроке литературы в школе. Люди молились, переживали, чувствовали, мы от сути этих слов можем далеки быть и не понимать половину, а все туда же. И по 30 раз подряд. Будто от количества что-либо изменится. Если благословляю, то и говорю "благословляю тебя", а не повторяю 30 раз это слово.
Во время таинства крещения крестные читают Символ Веры (многие священники требуют наизусть) . Эта молитва есть в любом молитвослове.
Надежда Ган
Посмотрите на сайте РПЦ