Воспитание детей

Очень нужна Ваша помощь.

Дорогие мамочки и папочки подскажите как быть: Вчера возвращалась домой и заметила у нас во дворе мальчишек 7-11 лет , играющих между собой. А в отдаленности от них играл мой сын (6,5 лет) . причем играл в песочнице с 2-х летними. Я подошла и спрашиваю " А ты почему с мальчишками не играешь?" а он мне и говорит "они сказали ..." Причем он произнес настолько грубую матершинную фразу, что я не знала что ответить.Так вот вопрос. Как быть, что делать? Помочь влиться в это компанию, или наоборот пусть держиться от них подальше.Кстати сказать , раньше сынок играл с соседским мальчиком (4 года), да и сейчас они дружат. А спрашиваю потому что ребенку надо уметь общаться с разными детьми, да и в школе он с ними встретится.
В 6,5 маленький человечек еще не умеет общаться и социализироваться со всеми детьми. Моя дочка в этом возрасте тоже играла с 3х летками в песочнице. Я как-то сказала ей: "Что ты с ним возишься, он же маленький". А она в свои 6 ответила мне: "Зато друг хороший". Мне стало стыдно. Вот так шестилетний ребенок оказался мудрее меня. Как раз у Вас сейчас отличный шанс понять самой и научить ребенка, что ОБЩАТЬСЯ НАДО ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ СО ВСЕМИ. Что выбирать надо и компанию, и друзей. Внимательно выбирать, вдумчиво и требовательно. И не по росту, возрасту, интеллекту, не по способностям и по тому "в какие игры играют", а чтобы друзя были хорошие, чтобы люди были такие, с которыми хочется быть вместе, на которых хочется равняться, с которыми просто хорошо.
Разве Вы не так выбираете свой круг общения? Разве Вы общаетесь с кем попало и даже с теми, кто послал бы Вас трехэтажным матом?
Пусть общается с малышами, если с ними ему хорошо. А Вы, правда, подумайте, где он сможет комфортно общаться со сверстниками - в секции, с детьми Ваших друзей, в хорошей школе.
Татьяна Малькова
Лучший ответ
Ангелина Портунова согласна на 1 000 000 %. Но принципы семейного воспитания всегда будет нивеливать внешнее окружение ребенка!! Пусть общается с разными ребятами и САМ выбирает среди них достойных друзей. Удачи!!
Мне кажется - не влезайте, со временем детии сами разберутся.
Лаура Ералиева
не стоит его туда привлекать.. . в нашей школе например никакого быдла не было - надеюсь и вы отдадите в приличное заведение. а вообще по-моему дворовое воспитание - ничего хорошего и слава богу что у вас нормальный ребенок - жизнь штука тяжелая, когда надо повзрослеет и сам так говорить будет, зачем приближать момент
Ирина Огнева
твой мальчик правильный выбор сделал, не мучайся
Светлана Нурадинова Очень часто наши дети оказываются мудрее, чем мы.
учите ребёнка на дерзость отвечать дерзостью . Иначе заклюут . Вовремя дать сдачи .
Элла Антимонова Вот быль (моя глубокая рана):Учили сдавать сдачу и никогда не жаловаться.Однажды его вызвал на драку другой мальчик, наш победил, вызвавший на драку сломал в драке палец.Родители отвели в трвмпункт и подали заяву в милицию. Отца вызвали в милицию в детскую комнату,затем в комиссию по делам несовершеннолетних вынесли решение учет на год.Надо было подать в суд на всех и на инспектора (были нарушения в ведении протоколов), и на формулировки комиссии подогнали под шаблонные фразы не соответствуещие действительности, но для этого нужен адвокат,а это деньги и немалые.Предупредили добрые люди ,чтобы сами к тем родителям не обращались для решение материального ущерба по травме-могут расценить как оказывание давления.Вот такая история .Но все равно считаем , Что с поля боя мужчины не должны убегать.Со щитом или на щите. Это не к дискусии.Просто мораль и ценности человеческие превращаются в преступления с подачи формулировок заинтересованных лиц.Извините.
Татьяна Имомова Ну нет уж.Меня родители так не учили и я соих детей этому не учила.И так полно всякого быдла кругом,еще и новых выращивать.
Учите хорошему (всегда!) , плохому сам научится.
..
...к@призн@я ...
Не стоит ему помогать влиться в эту компанию, потом можете пожалеть, а пусть играет с теми кого сам выбрал.
если он не стремится с "плохими" играть, так зачем его насильно туда втягивать, а мату он еще успеет научиться.. . Надо ребенка ориентировать на доброе и орошее
Tieuova Asem
ну конечно насчет правильного выбора ребенка вы загибаете!!!! Ну не понимает он еще что есть приличные дети а есть "неприличные". И про общество тоже! Ему просто комфортнее с малышами-он там лидер и сам устанавливает правила игры. Нужно и просто необходимо встречаться и общаться со сверстниками. Очень рекомендую записать его в секцию или кружок. Там дети примерно одного возраста и затем одних интересов. Впереди школа-он должен уметь общаться со сверстниками.
в наше время, 6 летнего ребёнка одного на улице оставлять, опасно, а то ещё и не такому научат
недавно прочитала мысль о том, что в воспитании детей главная трудность родителей - научить ребенка вести себя достойно в приличном обществе, а позже - найти это самое приличное общество. ваш сын молодец и сделал правильный выбор, перестав общаться с этими мальчишками, а значит, и вы на правильном пути в его воспитании. наверное, самое главное сейчас - объяснить ребенку, что не всех детей научили нормально общаться и не стоит брать с них пример.
ну во первых не все дети одинаквые, т. е. не все матеряться и ругаются. вашему сыну не по нраву такое общение и поэтому он находит себе занятия с младшими детьми с которыми ему комфортно.. . в школе будет разный контигент детей и он обязательно подружиться с такими же близкими ему по духу мальчишками. Я бы не стала помогать ему вливаться в дурную компанию. Ну я так думаю.