Воспитание детей
Очень нужна Ваша помощь.
Дорогие мамочки и папочки подскажите как быть: Вчера возвращалась домой и заметила у нас во дворе мальчишек 7-11 лет , играющих между собой. А в отдаленности от них играл мой сын (6,5 лет) . причем играл в песочнице с 2-х летними. Я подошла и спрашиваю " А ты почему с мальчишками не играешь?" а он мне и говорит "они сказали ..." Причем он произнес настолько грубую матершинную фразу, что я не знала что ответить.Так вот вопрос. Как быть, что делать? Помочь влиться в это компанию, или наоборот пусть держиться от них подальше.Кстати сказать , раньше сынок играл с соседским мальчиком (4 года), да и сейчас они дружат. А спрашиваю потому что ребенку надо уметь общаться с разными детьми, да и в школе он с ними встретится.
В 6,5 маленький человечек еще не умеет общаться и социализироваться со всеми детьми. Моя дочка в этом возрасте тоже играла с 3х летками в песочнице. Я как-то сказала ей: "Что ты с ним возишься, он же маленький". А она в свои 6 ответила мне: "Зато друг хороший". Мне стало стыдно. Вот так шестилетний ребенок оказался мудрее меня. Как раз у Вас сейчас отличный шанс понять самой и научить ребенка, что ОБЩАТЬСЯ НАДО ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ СО ВСЕМИ. Что выбирать надо и компанию, и друзей. Внимательно выбирать, вдумчиво и требовательно. И не по росту, возрасту, интеллекту, не по способностям и по тому "в какие игры играют", а чтобы друзя были хорошие, чтобы люди были такие, с которыми хочется быть вместе, на которых хочется равняться, с которыми просто хорошо.
Разве Вы не так выбираете свой круг общения? Разве Вы общаетесь с кем попало и даже с теми, кто послал бы Вас трехэтажным матом?
Пусть общается с малышами, если с ними ему хорошо. А Вы, правда, подумайте, где он сможет комфортно общаться со сверстниками - в секции, с детьми Ваших друзей, в хорошей школе.
Ангелина Портунова
согласна на 1 000 000 %. Но принципы семейного воспитания всегда будет нивеливать внешнее окружение ребенка!! Пусть общается с разными ребятами и САМ выбирает среди них достойных друзей. Удачи!!
Мне кажется - не влезайте, со временем детии сами разберутся.
не стоит его туда привлекать.. . в нашей школе например никакого быдла не было - надеюсь и вы отдадите в приличное заведение. а вообще по-моему дворовое воспитание - ничего хорошего и слава богу что у вас нормальный ребенок - жизнь штука тяжелая, когда надо повзрослеет и сам так говорить будет, зачем приближать момент
твой мальчик правильный выбор сделал, не мучайся
Светлана Нурадинова
Очень часто наши дети оказываются мудрее, чем мы.
учите ребёнка на дерзость отвечать дерзостью . Иначе заклюут . Вовремя дать сдачи .
Элла Антимонова
Вот быль (моя глубокая рана):Учили сдавать сдачу и никогда не жаловаться.Однажды его вызвал на драку другой мальчик, наш победил, вызвавший на драку сломал в драке палец.Родители отвели в трвмпункт и подали заяву в милицию. Отца вызвали в милицию в детскую комнату,затем в комиссию по делам несовершеннолетних вынесли решение учет на год.Надо было подать в суд на всех и на инспектора (были нарушения в ведении протоколов), и на формулировки комиссии подогнали под шаблонные фразы не соответствуещие действительности, но для этого нужен адвокат,а это деньги и немалые.Предупредили добрые люди ,чтобы сами к тем родителям не обращались для решение материального ущерба по травме-могут расценить как оказывание давления.Вот такая история .Но все равно считаем , Что с поля боя мужчины не должны убегать.Со щитом или на щите. Это не к дискусии.Просто мораль и ценности человеческие превращаются в преступления с подачи формулировок заинтересованных лиц.Извините.
Татьяна Имомова
Ну нет уж.Меня родители так не учили и я соих детей этому не учила.И так полно всякого быдла кругом,еще и новых выращивать.
Учите хорошему (всегда!) , плохому сам научится.
Не стоит ему помогать влиться в эту компанию, потом можете пожалеть, а пусть играет с теми кого сам выбрал.
если он не стремится с "плохими" играть, так зачем его насильно туда втягивать, а мату он еще успеет научиться.. . Надо ребенка ориентировать на доброе и орошее
ну конечно насчет правильного выбора ребенка вы загибаете!!!! Ну не понимает он еще что есть приличные дети а есть "неприличные". И про общество тоже! Ему просто комфортнее с малышами-он там лидер и сам устанавливает правила игры. Нужно и просто необходимо встречаться и общаться со сверстниками. Очень рекомендую записать его в секцию или кружок. Там дети примерно одного возраста и затем одних интересов. Впереди школа-он должен уметь общаться со сверстниками.
в наше время, 6 летнего ребёнка одного на улице оставлять, опасно, а то ещё и не такому научат
недавно прочитала мысль о том, что в воспитании детей главная трудность родителей - научить ребенка вести себя достойно в приличном обществе, а позже - найти это самое приличное общество. ваш сын молодец и сделал правильный выбор, перестав общаться с этими мальчишками, а значит, и вы на правильном пути в его воспитании. наверное, самое главное сейчас - объяснить ребенку, что не всех детей научили нормально общаться и не стоит брать с них пример.
ну во первых не все дети одинаквые, т. е. не все матеряться и ругаются. вашему сыну не по нраву такое общение и поэтому он находит себе занятия с младшими детьми с которыми ему комфортно.. . в школе будет разный контигент детей и он обязательно подружиться с такими же близкими ему по духу мальчишками. Я бы не стала помогать ему вливаться в дурную компанию. Ну я так думаю.