Воспитание детей

Девочки-мамочки, медики - очень нужна ваша помощь. У дочки проблемы с зубками.

очке 2 года. сладкое НЕ ест, зубы чистим регулярно. паста хорошая (Oral-B)без сахара. после приема соков и то что провоцирует кислотную средУ во роту-всегда полощим рот - но - проблема в том, что начали чернеть зубы. от десны как бы. я не знаю как это называется - корни?-вообщем на подобии зубного камня. твердый такой "налёт", щеткой он не счищается. на вид просто - некрасиво и даже ужасно :( ходили к доктору - стаматологу, там нам ничего конкретного не сказали. просто сказали что после каждого приема пищи - чистить зубы. сладкое и прочее - не кушать - но дочка и так не ест такое. как быть? неужели от такого черного "налета" (это даже не налет а как коростины на зубах") не избавиться? а процедуру по снятию зубного камня - таким маленьким не делают.. как быть? боюсь что по всему зубу распространится такое. пока только у дёсен -у корней.
Проблема с молочными зубами всегда передастся коренным.
Есть такие стрючки с акции-коричневые, длинные, дети в сабли ними играют. Соберите их, хорошо вымойте протояной водой, наломайте в пол-литровую банку полбанки, залейте кипятком. Через два часа налейте полстаканчика раствора, остальное добавте водой кипяченной и полощите рот как можно чаще. Я полоскала каждые полчаса. Есть такое вирусное поражение десен, при котором гниют зубы, образовываются флюсы. Типа коколвого, просто сейчас уже не могу вспомнить. Меня 1 раз прооперировали в 8 лет, последний раз в 19.Потеряла 8 зубов, раздолбанны все челюсти, мне даже штиф теперь не ставят, не будет держаться.
Только обязательно разбавляйте раствор, можно обжечь слизистую, зато все инфекции через три дня исчезнут.
Гульчира Тукаева
Лучший ответ
Анастасия Тепловодская я не помню таких растений!!!!тем более живем мы в англии- не думаю что тут можно найти такое:( как же быть? ( прям не знаю теперь - а за совет спасибо большое
Читала, что состояние зубов зависит от кислотности слюны - чем выше, тем лучше. И кариес от недостаточночти кислоты развивается. А пасты тут ни при чем. Может с годами к коренным зубам этот кислотный баланс у вас придет в норму.
Natalia Popova
Вам нужен сначала развёрнутый анализ крови (общий+биохимия). Нужно выявить причину этого процесса. Второе, если вы живёте не далеко от Москвы или Питера, то у нас есть Институт стоматологии, вам нужна консультация хорошего специалиста. А в -третьих я знаю, что у детей такое бывает с молочными зубками, это надо пережить... но я бы обследовала свою малышку.
Аня Пробичева
Анастасия Тепловодская понимаете, я не в россии живу. и тут если не видят "проблемы" не направят на обследование. а я считаю что это проблема. стоматология у нас частная здесь вся. платная и никто из стоматологов не берется "почистить" или вылечить зубы.
вы главное не переживайте зубы то молочные
Илина Чадина
Анастасия Тепловодская ну да...молочные - а меняются с 6-ти лет вроде как. а до 6-ти лет она с черными зубами ходить будет? а где гарантия что коренные не "полезут" уже больными?
У брата (на12 лет меня моложе) нечто похожее было, уж кто посоветовал, не знаю, счищали эту бяку грифелем карандаша и полоскали рот, нам помогало, лучше с дручгим врачом посоветоваться.
Анастасия Тепловодская а каким карандашом? обычным??
Анна Мускаринова Да, черным , которым чертят,не механическим,а деревянным,аккуратно делает сама мама,иначе десенки порежете.
сдайте биохимический анализ слюны, а еще слышала, что зубки могут чернеть от избытка или недостатка фтора.
я видела такое вообще то обратись в др клинику я знаю что таким детям серебром закрашивают чтобы дальше такого не было чтобы новые зубки когда будут расти потом точно так же не было! не переживайте
Анастасия Тепловодская спасибо вам большое, но мы не в россии живем и когда пришли к стоматологу - то нам просто сказали - не переживайть и....чистить зубы. что тут - нет никаких процедур по устранению такого налета - маленьким детям..
Наталия Черемисова в платную клинику она все сделают!
о точно) и мы пили железо. ходили с черными зубами. потом они выпали)
Анастасия Тепловодская нет нам не выписывали железо - не пили его
моей дочке 1,6 и налет желтый, въевшийся, ничем не счищается, когда ходили к стоматологу в 10 мес врач сказала что в питании было много железа. одно радует что на другие зубы не передается, только на верхних четырех. врач сказала подрастет почистим. еще знаю серебрят.
Оля Мишина
Вам прописывали пить железо? Обычно маленьким детям часто при недостатке гемоглобина прописывают пропить железо в капельках, при этом рекомендуют, чтобы на зубки не попадало. Сколько знаю людей, которые детям давали такие вот капельки, у всех деток зубы портятся очень сильно.