Воспитание детей

какая модель воспитания ребёнка вам ближе?(внутри)

Ребёнок делает то,что нельзя делать или просит вас купить ему то, на что у вас нет денег сейчас. Как вы реагируете? Вариант первый: просто говорите "Нельзя", "Не куплю",не объясняя почему и можете,например,отшлёпать. Вариант второй: спокойно объясняете ребёнку почему так нельзя делать и почему вы сейчас не можете ему купить то,что он просит.
Иногда сразу объяснить не выйдет - просто некогда. Скажем, проход мимо витрины, в которую вцепилось дитя, узкий, а толпа густа и стремительна - не будешь стоять десять минут и объяснять, как ты взвешиваешь плюсы и минусы. В такой ситуцаии на большее, чем "Нельзя! ", времени нет.

Если возможность объяснить есть - лучше объяснить. Если понятно объяснить не получается - например, почему вместо мороженого нужно кушать морковную запеканку - главное не врать. Когда ребёнок знает, что вы не обманете, он будет верить и в простое "Нельзя" - а не считать, что это вы просто капризничаете.

Угрожать наказанием можно. Один раз. Можно два, но никогда не три раза. Наказывать можно. Чего нельзя делать - это пообещать наказать и после этого не наказывать. Потому что это для него не "пожалели", это для него "обманули". Когда ребёнок знает, что вы не обманываете, это ваше "прекрати, а то отшлёпаю" работает с первого раза.
Е*
Екатерина *keta*
Лучший ответ
Второй вариант. тем более. что два ребенка.
Kristina Uteva
Второй вариант, надо объяснить, чтобы не было непонимания и обид. Скажу, что себя я тоже не всё покупаю и по той же причине, что и тебе, потому, что денег мало или их надо экономить.
маму бы отшлепать! нет денег - нечего ребенка водить в магазины!!!
Лера Никитина
Настя Жук ну а если ребенка не с кем например оставить и нужно сходить в супермаркет за тем же хлебом?что делать тогда?за что шлепать маму?
Не идеализируйте! )))Иначе я вам тоже могу предложить идеального ребенка, который в первом варианте даже не обидится, а во втором спокойно смирится. Для меня приемлем второй вариант, который иногда в силу непреодолимых обстоятельств может перейти в первый)) ) Ибо дети не всегда внемлют родителям. И покривит душой каждый, кто скажет, что с ним и его ребенком ни разу не случился первый вариант...
Диля Абиева со мной такое было один раз. тогда моя так упрямо настаивала на своем. а я торопилась. и не было времени на уговоры. в итоге еще больше задержалась. а дочка от истрики описалась
второй
объясню почему сейчас не могу это сделать!
Korj Natalia
я думаю что любой нормальный человек выберет второй вариант))
Вариант второй.
Kamila Abdigany
второй вариант.. . но если в ход пошли капризы- терпеливо дожидаюсь их окончания..
Виктория Рига
Учитывая то, что уже приходилось отказывать детям, выберу вариант № 3. Ибо долгие объяснения нужны дома предварительно (о том, куда и зачем мы идём, и что денюжек нет, или нет времени отвлекаться, или "ты мне скажи, что ты хочешь, а мы порешаем и может быть купим потом"). Если всё это начать в магазине, ребёнок (не любой, и даже не большинство, но достаточное количество детей) всё равно успеет начать истерику, а перекрикивать его - это повышать голос. В магазине же только сказать: "Помнишь, о чём мы с тобой договорились? "
второй вариант. разве первый кто-то выберет???
ой трудно сказать. ближе ко второму. но все равно бесполезно. что нибудь покупаю все равно. но ели еще что то лишнее хочет то предлагаю оставить первое. вроде прокатывает. однажды вычитала совет. договаривайтесь перед походом в магазин с ребенком. между прочим помогает. первый вариант вообще бесполезно. часто - своего добивается
Нина М
За второй вариант.
Елена Гулько
Конечно второй вариант
littlehamster
у меня с этим всё в порядке, удетей не было истерик в магазинах, хотя у других часто наблюдали такие истерики, что они избегали с детьми в магазин ходить. придерживалась второго Вашего описания
то что в конце.. . я не РОДИТЕЛЬ я просто говорю как я хотел это услышать в 5 лет=)
мы ходим по магазинам спокойно, как на выставке. Малыш ничего не просит так я его настроила, что в магазине игрушки не наши а только на показ. ОН только может сказать, мы потом купим такую же....