Воспитание детей
Так с чего же лучше начать прикорм - с соков и фруктовых пюре или с овощных пюре? Один врач говорит одно, другой другое!
до 6 месяцев были только на грудном вскармливании, потом стала по-немногу соки давать, потом фруктовое пюре, а вот овощное из баночек такая гадость! дочка все выплевывала. обязательно пробуйте что даете ребенку, ведь мы любим все приятное на вкус. и не надо пихать в дитё если он того не хочет.
Мы начинали в 4 мес. пробовать овощные пюре .Сначало- морковное, потом- морковный сок, потом- другие овощи .Но постепенно! Не надо каждый день разное давать! Потом перешли на "овощь +картофель".В 6 мес. добавили мясо. И только потом начали фруктами баловаться) )
Сейчас моей дочери уже 12 лет, а она до сих пор обожает морковный сок))
Дарить крохе новые блюда очень приятно Все такое яркое, ароматное! Каши, овощи, мясо и рыба — открой малышу мир новых вкусов.
До 5-6 месяцев твое молочко является идеальным питанием для малыша. Но проходит время — и ребенку становится недостаточна витаминов и минеральных веществ. Он растет, и организм «просит» новых вкусовых ощущений. Пришла пора первого прикорма. Opгиизм полугодовалого малютки готов к поступлению новой пищи: снижается проницаемость слизистой оболочки кишечника, созревают многие пищевые ферменты, иммунитет уже достаточно силен. Важно и то, что в этом возрасте кроха вполне может глотать полужидкую и твердую пищу. До 4 месяцев малыш не способен перемещать еду изо рта в горло. Если дотронуться до его язычка, он высунет его наружу полностью. Так природа защищает маленького от удушении предметами. Этот рефлекс обычно исчезает к 16-18 неделям.
Специалисты по детскому питанию выделяют признаки готовности ребенка к прикорму. Твой кроха уже может попробовать что-то новенькое, если:
— к этому времени ему исполнится 5 месяцев;
— он удвоил свой вес при рождении и сейчас масса тела составляет как минимум 6-7 кг;
— хорошо владеет мышцами шеи и лица, отлично держит голову, умеет отворачиваться;
— карапуз проявляет очевидный интерес к продуктам питания с родительского стола;
— обычного количества молока становится недостаточно, ребенок не насыщается;
— при хорошем самочувствии он спит беспокойно, длительность как дневного, так и ночного сна сокращается. Даже если малыш готов к прикорму не забывай, что его организм по-прежнему очень уязвим. Не перегружай его.
Помни, кроха может по-разному реагировать на новые продукты, даже если тебе самой они кажутся полезными и вкусными.
Для ребенка с низким весом, у которого часты срыгивания и расстройства пищеварения, самый лучший первый прикорм — каши. Кроха нормально развивается? Начни расширять его меню с нежных овощных пюре. Хочешь готовить так, чтобы малыш получал от еды лишь удовольствие и не было аллергии? Вводи новые продукты по одному. Так ты определишь реакцию маленького на каждый из них.
Если у ребенка появится сыпь или заболит животик, исключи «подозреваемого» или замени его. Имей в виду, ярко окрашенные овощи и фрукты очень аллергенны. С ними нужно быть осторожной. Начинай с половинки кофейной ложечки и увеличивай порцию только тогда, когда увидишь, что карапуз привык к новому для него вкусу. После овощных, фруктовых пюре и каш знакомь малыша с творогом. В нем помимо белка есть полезные элементы, необходимые растущему организму. Твой кроха на искусственном вскармливании? Предложи ему творожок на 7 месяце. А если он пьет твое молоко, на месяц позже. До 7-8 месяцев хорошо измельчай пищу. Давай малютке овощные и фруктовые пюре с ложки. Если ребенок захочет есть самостоятельно, не запрещай. Следи, чтобы до полугода в меню ребенка не было продуктов из пшеницы, овса, ячменя. Эти крупы полезны, но они содержат белок, который может вызвать аллергию и нарушение пищеварения. Постепенно приучай кроху к твердой пище. Десятимесячному ребенку мясо не перемалывай, а нарезай небольшими кусочками. Предлагай ему погрызть некрупную целую морковку, дольки очищенного яблока, банан. Кроме удовольствия от лакомства карапуз ощутит чувство удовлетворения от самостоятельности. Но будь начеку: не отходи от крохи на шаг, пока он есть. Ведь малыш только учится.
с соков (лучше с яблочного).... потом фруктовое пюре... потом овощные.... потом все остальное...
Не важно с чего. Почитайте Комаровского, у него это расписано лучше.
Начинать прикорм лучше с однокомпонентных овощных пюре или безмолочной каши (можно добавлять смесь или грудное молоко)
Соки могут спровоцировать аллергию. Начинать лучше с овощных, однокомпонентных пюре (тыква, брокколи, кабачок, цветная капуста). Овощи лучше усваиваются, да и на вкус они более пресные. Не всем деткам нравятся фруктовые (моя до сих пор плюется, и сын плевался), у них комбинация вкуса богаче, но малыши не всегда принимают это с восторгом.
и с того и с того!
Надо начинать с овощных пюре. Раньше с фруктов начинали. Фруктовые пюре способствуют брожению в кишечнике и аллергенны, а овощи лучше переносятся. Мы на ГВ. В 6 мес. начала давать кабачок, потом цв. капусту и картошку. В 6,5 по чуть-чуть вводила фруктовое пюре. В 7 мес. -каши, в 7,5 -мясо. Соки не любит пит до сих пор-нам год
Женечка Зотикова
А ребенок ваш сразу начал есть пюре? Или сначала не нравилось? Мы просто тоже с овощей начинаем. но пока только слезы...
Э.б.о Э.б.о
мои начинали с пюре из цветной капусты, затем - брокколи, затем кабачок (начали с 5,5 мес), раньше не надо, затем, с 6,5-7м - зел. или желтое яблоко, слива, очень осторожно вводите то, что красного цвета, это, как правило, аллергены. Соки чем позже, тем лучше. Мясо - с 8.5м (начинали с индейки, кролик). Баночки я покупала Семпер или Гербер.
с безмолочных каш
Я сама врач и мама, 25 лет назад была четкая установка начинать с 1-2 капель яблочного сока (яблоки зеленые), посмотреть на реакцию и начинать потихоньку вводить сначала сок, доводить до 1 чайной ложки, а потом пюре, так же постепенно.
А овощи с 4 месяцев.
конечно сначала сок, начиная с капелек, постепенно прибавляя, а потом пюре, к тому желучше овощное. Дети хитрые, поймут вкус сладкого (если дадите фруктовое) , и овощное не будут есть. У нас была такая история
Мы начинали с фруктов, яблочный сок и пюре, потом с каждым разом пробовала вводить новый фрукт. А потом уже овощное пюре.
Я всё понемногу давала, сегодня одно завтра другое, в 3.5мес желток в рацион вводила, вит Д. НЕОБХОДИМ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ.
Моему малышу 7 месяце, начала с сока и потом с пюре, потом все вместе и кашку! лучше с соков, 1раз дали одно и им дня 3-4 поите, посмотрите нет аллергии другой сок дайте, после 3-4 соков можно пюре давать! Главное не переборщить!