Воспитание детей

у кого детям 1,5 что они могут? на счет горшка, еды ложкой,питья с чашки, слова, гигиена???

Моей младшей дочке сейчас 1.5 годика, она умеет многое из того, что должен уметь делать ребенок в ее возрасте, говорит много слов.... 2х словные предложения, на горшок когда как, пытается одеваться... раздевается... ест сама и ложкой и вилкой... .
Могу сказать по этому поводу вот что, моя старшая дочка, ей 3.5 года сейчас.... развивалась совсем иначе.... и зря я тогда слушала, что все разные, надо было уже тогда обследовать мозг.... а я это сделала, когда ей было 3 года и выяснили, что у нее проблема (не хочу вдаваться в подробности) с мозжечком... короче, девушки, если вы что-то подозреваете или у вашего ребенка были в прошлом какие-то неврологические проблемы (гипер, гипо тонус тоже относится) то лучше перестраховаться и обследовать мозг...
Юлия Шехтман
Лучший ответ
нам полтора года, мальчик, сам есть с ложки ( иногда с вилки под присмотром) пьёт исключительно из чашки, в горшок ходим еще только через штаны (( снимать не умеем пока (( и мордочку учиться сам потихоньку умывать)))
при приеме в садик моей дочери в 1,5 мес-условие было
1-есть ложкой
2-проситься на горшок-лучше самому пользоваться горшком.
дрессировали неделю-ребенок пошел подготовленным,
а там в саду дети-долго какали в штанишки и ели руками.
пить учили с ложечки с 2 мес. водичку и в то же время сосали грудь., потом с кружечки.
говорили короткие слова четко----чай-чай, суп, пить, пи-пи, ка-ка.
не переживайте -сами поймете по ходу дела,
разговаривайте с ребенком.
могут все, только надо научить
Наш на горошок стал ходить в 1,7 и то мог забыться и обдуться, умывался в этом возрасте сам, а вот чисткой зубов заинтересовался только в 2 года, в 1,5 говорил отдельные слова, а предложениями заговорил в 1,8.
У всех по-разному, но к 1,5 годам большинство детей могут пить из кружки сами, слова отчётливые редко, скорее "свои" словечки, у каждых детей что-то определённое обозначают. На горшок садятся не все, это вообще очень индивидуально. Кто-то садится, потом отказывается через некоторое время отказывается...