Воспитание детей

как наказать 5 летнего ребенка за жадность?

сьел вчера сладости и свои и старшей сестры.,хотя знал.что покупали обоим .
моя дочь тоже очень любит жадничать, пока я однажды не сказала: "я тоже жадничать буду". идем по магазину - "Купи", отвечаю: "нет, я жадничаю". она прибежала домой, попросила суп, каждую ложку мне в рот сует и спрашивает: "я уже не жадная? ты мне будешь покупать? "
Худякова Лариса
Лучший ответ
в следующий раз купить только сестре и ему не давать
просто пристыдить....
Угостить сестру.
Чиполино Чип
он просто у вас избалованный. как правило второй ребенок всегда избалованный. но есть и нормальные.
мне кажеться вы уже дали ему азы для этого
стимулировать щедрость -))))))))) дополнительными бонусами
Господи, ну он же ребенок. Не надо его ничего лишать, а тем более бить. Вот когда съел - тогда и объясните ему, что так делать нехорошо. А откладывать наказание не нужно, он уже забудет, за что. Я тоже была третьим ребенком и доставала своих бата с сестрой, жадничала иногда. Ничего, выросла нормальным человеком.
Прятать надо лучше. и это не жадность. Эгоизм. Наказать- лишением сладкого
Купите ей одной; -)
Лена Гарвардт
Не в коим случае никаких наименований. Просто скажи, что поступил не правильно итд.. . а потом можно как нить извернуться, типа купить только ему, а сестре нет, что бы стало стыдно или наоборот только ей, что бы было обидно.

Хотя можно назвать "еврей" или "жид")))
Инго Шинго
Я думаю, что это не жадность, а любовь к сладкому. Сестра старшая, значит поймет младшенького. В качестве "возмещения причиненного ущерба" можно ей дать немного денег - пусть распорядится ими по собственному желанию. Сыну объяснить, что он не прав
Ремнем, чтоб знал
Balaussa Yerbolatova
а я с маленького возраста своего ребенка начала приучать. чтоб делился... когда покупала что то говорила поделись со всеми. и со взрослыми и с детьми.
и ни в коем случаи взрослому не надо отказываться от того чем делиться ребенок.... ребенок это поймет по своему и начнет думать. что никто кроме него не может хотеть что то вкусненькое
Объяснять что, жадничать нельзя, нужно.
И постораться создать ситуацию, когда младшему будет обидно, за жадность проявленную по отношению к нему.