Мама 2,5-летнего ребенка вызвала бабушку, чтобы немного передохнуть. Бабушка гостит чуть больше недели. Ребенок в этот период прилипает к бабушке, к маме подходит в течение дня нечасто и ненадолго. когда мама подходит к нему сама, ребенок редко когда это принимает.
С одной стороны, мама изрядно устала и ей нужно восстановить свои ресурсы. и то, что общение с ребенком свелось к минимуму -это для нее плюс. а с др стороны -непонятно, в чем причина того, что ребенок переметнулся и прилип к бабушке.
Воспитание детей
2,5-летний ребенок, мама и его бабушка.
дайте ему отдохнуть от вас. соскучится - сам прискачет. значит бабушка в чём-то добрее и душевнее, у неё же больше в этом опыта
да и характеры - тоже у людей разные... я бы сильно не ревновала. привыкайте уже сейчас, что ребёнок не будет вечно держаться за вашу юбку и любить. с возрастом - остаётся лишь чувство долга по отношению к родителям, любовь уходит. дети - становятся самостоятельными и уходят в свою жизнь, в свою семью
чем раньше вы смиритесь с этой мыслью - тем лучше будет для вас же. лучше и легче
не надо навязывать детям свою любовь. захочет вашей заботы, любви и ласки - сам начнёт ластиться
и потом - в конце концов вас он видит - каждый день, а бабушку - нет. он просто не успевает по вам соскучиться
к нянькам тоже иногда детей ревнуют. может с ней ему просто чуть интереснее, может она умеет его увлечь и заинтересовать, а вы - уже немного выдохлись в этом плане
в любом случае - я бы сильно не переживала
Не понимаю, чем мама недовольна)
Обычное дело. У моих тоже так. Даже и не думала париться по этому поводу. Каждый раз жду маму, именно по этой причине - дети с ней прекрасно уживаются. А я реально отдыхаю.
Когда бабушка уезжает, всё становится как было.
Бабушка про маму гадости не говорит? Тогда все нормально.
К тому же дети любят тех, кого любит их мама.
Такой маленький ребенок все равно пойдет к маме если захочет, если его не удерживать специально. Тогда мама может с радостью с ним немножко пообщаться, он получит необходимое внимание и опять к бабушке побежит. В 2,5 ребенок уже немножко начинает уходить от мамы в общество, но мама по прежнему очень нужна. Доверяет, знает что мама в доступе, никуда не денется, можно спокойно с бабушкой поиграть. В идеале ребенок должен легко отпускать маму, и радоваться маме тогда когда она возвращается.
Было бы оченно странно, если бы ребенок лип к бабушке в пол годика, а к маме не хотел. А в 2,5 нормально.
Бабушка добрее. Дети это хорошо чувствуют.
Мне бы такую бабушку
Маме отдыхать, а не накручивать себя ревностью. Бабушка уедет, все вернётся на свои места
ему просто с этой бабушкой весело и интересно
он тоже хочет от мамы отдохнуть, он же знает, что она где-то тут рядом
мама устала от ребенка?
Валентина Суворова
А у вас так не бывает? значит, вы робот или энерджайзер).
@ Мария
Это естественно. Люди устают друг от друга.
Как можно понять 2,5-летнего почему? Причины, наверное, и нет. Просто переметнулся
А у нас наоборот было... Бабушка вела себя как Снежная Королева: ( чувствуют детки всё. Считывают душу...
Бабушка сюсюкала, играла. Мама ходила уставшая и с недовольным лицом... С кем интереснее?