Так и учить, постоянно:
- Вот это конструктор, его можно разбирать-собирать, он для этого предназначен.
- А это кукла, если оторвать ей руки и ноги, то куклы не будет, она сломается.
- Мячик можно бросать, а чашку нет. (Можно показать, как разбивается стекло)
Постепенно научится. Покупайте ЛЕГО. Машинки ЛЕГО отлично ездят, разбираются и собираются. Они даже с моторчиком бывают.
Воспитание детей
Как учить 2,5 летнего ребенка бережно относиться к вещам, или это бесполезно?
Учить надо конечно, но при этом палку не перегибать и понимать, что осознание происходит постепенно, а не за пару дней/недель.
Я сына сразу старалась бережно к вещам относится, собственным примером, помогая складывать, или объясняя много много раз, что машинкам больно или они могут сломать ся и он боль ше не сможет тогда играть.... сразу говорила, вот машинки, они ездят, а вот мячик его можно кидать, а вот барабан по нему можно стучать, а машинками стучать и бросать их не стоит.. . и т. д.
Я в 6 лет еще не могу приучить к такому !!!нет, она уже не ломает специально игрушки, но еще может не аккуратно что то не осторожно взять и использовать. Например бусы свои начала одевать на ноги, естественно порвала их.
А сыну 3,4 года, так вообще капец, сколько не учи, не повторяй что нужно бережнее, но все равно все ломает, кидает и т. д.
Я говорю, что папа работает, деньги зарабатывает, чтобы тебе игрушки купить, а ты не бережешь... Но вижу, что не особо понимает.
Рановато, но это еще от ребенка зависит больше, а не от возраста.
У нас та же проблема. Я уже плюнула, поймёт ещё!