Воспитание детей

Родители, вы приучаете/приучали своих маленьких (3-5 лет) детей бережно относиться к вещам?

Запрещаете ломать игрушки, лезть в грязь в новой одежде? Или всё им разрешаете ради познания мира?
Я с подругой стали невольными участниками нашего же пед. эксперимента
Старший деть в возрасте 3-4 лет принципиально лез в лужи... Кроссы новые и джинсы... Кошмар. Одергивать/отвлекать/обещать подарок/угрожать-не помогало.
Подруга говорит-"Отстань. Постоит. Промочит насквозь и поймет что так не комфортно".Я согласилась (с усилием). Стоит 2 минуты, три, пять, десять.. Меня аж потряхивает-но я стараюсь не подавать виду..
Сам вышел из лужи и спрашивает-а как мы так поедем в автобусе? (ехать час с дачи) Ну так и поедем-мы ему говорим. Ехал всю дорогу молча. Сейчас 11 до сих пор нет сложностей в плане "беречь одежду"
игрушки ломают лишь случайно.
Ольга Кудинова
Лучший ответ
Гульнура Абулкасова )))))))час думал бедняга)) но ведь правильные выводы сделал)
Я своих с годика приучала. Старшему в год понравилось рвать свои детские книжки. Рвет по странице и балдеет: ему нравился звук... Отругала, дала ненужную старую исписанную тетрадь рвать, а книжки вместе с ним подклеивали.. Больше не рвал.
Ирина Батищева
Ломают они ж не из вредности, а из интереса . Одежда - только дочери говорила, т к ее мода интересует) - говорю что модно это новенькое и не изговняконое, после песочницы этому придёт конец ) а пацанам по фиг ) они что дал, то и одели, а на выход я им в грязь не даю )
Valen Tina
Ну с вещами проще, на прогулку где предполагается грязь изначально не надевать то что жалко. Одежда у детей этого возраста должна быть практичной, легко стираться ибо дети есть дети.
Игрушки... Ну если ломается в процессе игры дело житейское, но вот целенаправленно ломать ради разрушения не разрешала.
Эка Афанасьева
Елена Бусарева Ситуация: идете в гости... ну ладно, из гостей))) в нарядной одежде и ребенок захотел поиграть в песочнице. Разрешите?
Приучали, только все равно ребенок есть ребенок. То сломает, то в грязь залезет, а бывало и вместе с ними по лужам бегал. Так что, как бы ребенок не был воспитан, все равно одежду надо покупать такую что легче стиралась и без всяких бантиков, веревочек и прочих украшений которые отрываются.
Ирина Гробова
да лупим их ремнем. полотенцем. чем попадя. Бесполезно
В одежде да нельзя в грязь
Natal'ya Dolgova
Гульнура Абулкасова а насколько удобно перед каждой лужей заголятся?.. особенно слякотной зимой.
Я не покупаю дорогих вещей детям. Но беречь мамин труд учу. И самих к труду приучаю.
Я как попугай постоянно повторяю, а толку..
Ты опоздал с этим вопросом. Научил
По ребенку 3-5 лет прекрасно видно когда он мир познает, а когда на зло миру действует.
Если познает разрешаю и ломать и пачкать. Если вспомнить сколько я кукол обстригла у ребенка еще есть люфт
Ну и мой слова понимает. Ребенок обойди лужу сегодня ты в сандалях, промокнешь ему доступно для понимания.
О механизме игрушки можно рассказать, разобрать вместе и собрать. А будет крушить и бросать обломки - не куплю больше. Это тоже ОБ УСТРОЙСВЕ МИРА.) Родители зарабатывают на все трудом. Не бережешь вещи - у тебя их не будет. Хотя у нас с этим относительно спокойно. Цивилизованно с отвертками - ок (ну это чуть позже). Но не дорогую технику.

Для луж есть сапоги, мембрана. В кроссовках по грязище не пущу. Есть одежда для прогулок. В белой рубашке по деревьям лазить не обязательно.