Воспитание детей

кто - знает почему ребенок не хочет жевать твердую пищю ?

дочьке моей, 4 года. ходим в садик, ее не заставишь есть, может голодать, ..т.е пожует и выплюнет. кому обратится какие витамины....
Может индивидуальная особенность или может вы ее приучили к размельченной пищей, долго измельчая еду для нее. Моему сыну скоро год, но я ему уже не взбиваю в блендере каши, даю кусочками бананы, хлебцы грызть. Но еще есть такой нюанс, не всегда конечно, но все таки я заметила, что девочки кушают хуже, чем мальчики. Нашей дочке 3,6 года, а мы по-прежнему с ней воюем и заставляем ее есть нормальную пищу, иначе она просит только конфеты, печенья, хлеб и фрукты. Причем все это ест с удовольствием и не давится, а когда кушает суп или еще что то, так может давиться и типа рвотный рефлекс срабатывает у нее. она тоже может голодать целый день и просить что то вкусненькое, но только не нормальную еду. Думаю витамины не помогут, тут нужна стратегия прививания ребенка к хорошей пище. Я заставляю дочь кушать иначе она не будет смотреть мультик или не получит конфету или не пойдет гулять. говорят нельзя заставлять, а что лучше пусть голодные ходят или едят всякую гадость, потом проблемы, а она еще и имеет проблему с туалетом, ходит редко, хорошо когда через день. привычки нужно прививать с детства иначе потом будет поздно. Меня не приучили питаться правильно, так результат-проблемы с пищеварительной системой. Главное без фанатизма и с мудростью.
Наталья Камзаракова
Лучший ответ
Наверное еда эта ей не нравится . У нее спросите .
странно, нам 2 года и прекрасно жуем.... учить надо раньше было!
Юлия Карпачева
дети учаться жевать с 6 мес до 2 лет. если усердствовали с пюре то не редко отказ от норм еды в старшем возрасте. можно проконсультироваться со специалистом по этому делу...
а сама доченька что говорит?
она же может сказать, больно ей, не больно, вкусно, невкусно и пр
Natali Shpak
видимо долго мельчили еду, эта большая проблема всех родителей! нужно начинать к 1.5 годам давать кусочками, что бы потом от кусков не рвало!
зубов не хватает