Воспитание детей

Как лучше поступить? Ребенок не хочет жевать твердую пищу.

сыну одиннадцатый месяц, не хочет жевать твердую пищу, выплевывает, давится.
как только не пробовала давать, как только ни приучала, не хочет и всё тут.
вот и подскажите, лучше продолжать кормить пюрешками и ждать когда он сам начнет есть твердую пищу?
или продолжать её давать, не смотря на его протесты и нежелание?
Лена Санникова
тоже была такая проблема, до года твердую пищу совсем не мог есть, доходило прям до рвоты. Я кормила пюрешками, но время от времени предлагала, то кусочек сыра маленьки, то печеньку. Сейчас год и три, блендером уже приктически ничего не измельчаю. Не ест только мясо, хлебную корку и овощи или фрукты с кожурой. Но я не тороплю, иногда даю немножко, смотрю как жует, но это пока выплевывает.
Анара Тайлакова
Лучший ответ
Измельчать её блендером.
Марина ???????????????
Насильно вы можете получить вообще стойкое отвращение к пище! Впихнутая насильно пища практически не усваивается!
Для годовалых малышей все блюда готовятся преимущественно в виде пюре – кашицеобразной консистенции. Если ребенок в этом возрасте стремится жевать, то ему можно предлагать неравномерно измельченные блюда – с кусочками по 2–4 мм. Каши, супы предлагаются в протертом виде, овощи и фрукты в виде пюре, мясо и рыба в виде мягкого фарша (пропущенные 1 раз через мясорубку) или в виде суфле, паровых котлет, тефтелей, затем измельченных вилкой. Все блюда готовятся путем варки, тушения, приготовления на пару, без добавления специй (перца, чеснока и пр.). http://www.2mm.ru/pitanie/1329/vsemu-svoe-vremya
Юлия Осипова
попробуйте не подгонять
Не заставляйте только малыша, а то сформируете еще негатив к еде))) Не подгоняйте, ничего Ваш малыш не должен -не хочет, значит, не готов. Это не является никаким отклонением. Просто принимайте пищу вместе, рано или поздно любознательность возьмет верх и он заинтересуется, что в тарелке у мамы и у папы, интерес к другой пище.
одиннадцатый месяц... и какого Х'''А вы бежите впереди паровоза???
Жанар Кенжеева
Лена Санникова а че начинать приучать не надо что ли?! или в год сразу куски ему начать запихивать!
Пробовать, но не часто, скоро научится, не переживайте;)
найти ту твердую пищу которую захочет. ищите.. кукуруза, дыня, арбуз, ..ищите ...с чего то он точно начнет
Попробуйте котлеты, фрикадельки. Только обязательно на пару! Мясо очень жесткое, взрослые его могут разжевать благодаря развитым жевательным мышцам, а у ребенка они еще не натренированы.

Как вариант, разрывать (именно разрывать, а не резать) кусочек мяса буквально по волокнам, и давать маленькими порциями.

Но ни в коем случае не пичкайте ребенка насильно!
Л Ахметова
я лично против какого либо насилия, поняла это в опыте со своим ребенком все эти сроки условны и дети разные. по мне так лучше пусть он позже начнет жевать чем подавиться. можно начать постепенно с мягкой пищи и не больших кусочков и смотреть как ребенок это воспримет. моя жует большие куски мягких фруктов груши, хорошо разваренные овощи, а вот твердые сырая морковь, яблоки обгрызает. доче 1,4
Обождать когда он сам будет готов. Пока кормите пюрешками и не спешите переходить на другую