Воспитание детей

малышу 5 месяцев, можно ли давать коровье молоко.

НЕТ.
Потому что, телята растут гораздо быстрее, чем грудные дети, отсюда и все проблемы с коровьим молоком у детей.
Оно содержит слишком много полезных веществ. В нем почти в 3 раза больше белков, чем в грудном женском молоке, и в 2 с лишним раза больше, чем в молочных смесях, а минеральных веществ (соль, кальций и фосфор) - в 3 раза больше, чем в женском молоке или готовых детских смесях.
Почему же избыток полезных веществ становится вредным для грудного ребенка?
Лишнее количество белков и минеральных солей, в которых организм младенца не нуждается, является ненужным балластом.
Почки начинают работать с 2-3-кратной перегрузкой. А поскольку в первый год жизни у младенца еще недостаточно развиты почки и вся выводящая система, можно себе представить, какое колоссальное напряжение испытывает организм ребенка, вынужденный удалять лишние белки и минеральные соли. .
Marlin Viits
Лучший ответ
нет, если Вам нужен здоровый ребёнок. в коровьем молоке нет в тех количествах необходимых веществ которые необходимы ребёнку. чем плохи заменители женского молока?
Не знаю как у Вас, а у нас есть в продаже маленькие бутылочки с молочными продуктами для детского питания. На каждой указан возраст, с которого можно давать этот продукт. Магазинное коровье молоко из пактов нельзя давать, но я на нём кашки варила. А для полноценного птания подходят смеси детские молочные, козье молоко, натуральное коровье, но разведёное водой, иначе слишком жирное-это самый плохой вариант.
нет
Надежда Шныра
козье лучше...
Оюна Цыдыпова
Коровье молоко

Концентрация белков в коровьем молоке составляет всего 3% - 4%, и представлены они казеином и сывороточными белками (альбумин, глобулин) . Сывороточные белки обладают антибиотическими свойствами, защищающими организм от инфекции. Кроме того, белки молока содержат все необходимые организму аминокислоты, в том числе 8 незаменимых, которые не могут синтезироваться в организме и должны поступать с пищей. Жир коровьего молока —источник энергии для организма, строительный материал для клеток. Он - биологически самый полноценный и содержит в себе жирные кислоты, в том числе и полиненасыщенные (арахидоновую, линолевую и линоленовую) , которые принимают участие в формировании нервной системы, а также холестерин, участвующий в синтезе половых гормонов. Кроме того, молочный жир имеет низкую температуру плавления (27 — 35 градусов С) . А так как она меньше температуры человеческого тела, жир переходит в кишечник в жидком состоянии и легче усваивается. Лучшему усвоению способствует и то, что в молоке он находится в виде мельчайших жировых шариков.
Молочный сахар, или лактоза, — единственный углевод, находящийся в молоке и составляющий 4,6—5,2 %. Лактоза служит хорошей средой для развития полезной микрофлоры, препятствующей росту болезнетворных микробов. Кроме того, молочный сахар способствует лучшему усвоению кальция.

Лактоза является основным источником питания для кисломолочных бактерий, что приводит к так называемому молочнокислому брожению и в результате – к получению кисломолочных продуктов.

Из минеральных солей в коровьем молоке присутствуют соли кальция, фосфора, магния, натрия, калия. Они содержатся в сбалансированном состоянии, что обеспечивает высокую усваиваемость организмом. Медь, кобальт, железо содержатся в молоке в малых количествах, но также в легкоусваиваемой форме.

В коровьем молоке содержатся и почти все известные витамины. Витамин А и каротин (провитамин А) растворены в жире молока, поэтому в обезжиренном продукте отсутствуют. В летнем и осеннем молоке содержится в 2—5 раз больше витамина А, чем в зимнем и весеннем. А витаминов группы В в летнем молоке в несколько раз больше, чем в зимнем.

Молоко является существенным источником витаминов В2 и В12, витаминов С, Е, К, РР, фолиевой и пантотеновой кислот. Кроме того, в нем содержится ряд ферментов (белковых веществ, ускоряющих протекание биохимических процессов в организме) . Среди них - липаза, фосфатаза, лактаза и т. д. Есть в этом продукте и гормоны: адреналин, инсулин, тироксин, пролактин, окситоцин, оказывающие регулирующее влияние на обменные процессы
Если первый раз, разбавьте 50/50 водой, естест давать только кипяченое, не будет аллергии, значит этот продукт ваш
нельзя! ! не в коем случае!!!
Гульнара ***
Моя старшая с 3 месяцев ела кашу на таком молоке. Больше не признавала ничего. Правда это было 15 лет назад. И пила молоко только деревенское.
если пить коровье молоко то домашнее, а оно очень жирное.
мы пьем козье. она наааамного полезней коровьего!
приобретайте специальное детское питание, коровье молоко - если деревенское то оно жирное, разбавлять фильтрованной кипяченой водичкой на 1\3, если магазинное то оно с антибиотиками, а вам это надо....
Галя Бойків
Вся проблема в том, что где его взять коровье, в январе? В магазинах продаётся не молоко. Этой жидкостью поить ребёнка абсолютно точно нельзя.
Надежда К
нет, желудок ещё не готов к такой нагрузке, после года можно попробовать разбавлять его, по чуть-чуть давать, что бы привык.
Zhanara Nessi
лучше козье, тк в коровьем молоке содержится белок- козеин, который оч плохо переваривается. А лучше купить детскую адаптированную смесь.
Нет, коровье нельзя.
моя дочь росла на козьем молоке. Коровье часто вызывает аллергию, а мы от нее козьим молоком спасались.
а смысл, вы еще маленькие, а от него толку никакого, если так хотите напоить молоком то лучше козье и то если домашнее, в смесях намного больше витаминов чем в этом молоке, мы начали давать козье молоко после года, а уже ближе к 2 поочередно то коровье то козье, а до года только смесь и кефир
Я знаю много реальных примеров что коровье молоко свою не враг. Сама на нем выросла с 3-х месяцев. У тети 2 сына оба на коровьем росли. Еще какие выросли. Просто кипятить и разводить по началу. Если уж не переносимость совсем тогда другое дело. Просто смеси очень дорогое удовольствие: ( к сожалению: (
Можно, если с водой развести и все прокипятить.. Все так росли! И дочь свою перевела, ей сегодня 5 месяцев. Лучше спит, играет, какает, чем от смеси. Ребенок постарше уже требует больше еды. я на ночь даю молоко вода и пару крупинок манки, а днем кашками кормлю, правда покупными. "умница" называются
Katia Stepanyga