Воспитание детей
Можно, ли 4 месяч, малышу давать коровье молоко, мы скоро едем в деревню, и нужно разбавлять водой?
Я бы не давала.. . Слишком он уж у вас маленький еще. А возможности закупить смеси нету? если уж будете давать, то не 1:1, а 1 (молока) : 2 или хотя бы 1,5 (воды)
Мария Синильникова
Возможность купить смеси есть, я просто думала, что все-таки молоко, это натуральный продукт, спасибо Вам за совет, куплю побольше смеси.
Diana Nakamura
У меня тоже порывы одно время были вместо смеси молоком полностью кормить, но наша медсестра меня убедила не делать этого. И не аллергией, как тут многие говорят, и не нагрузкой на ЖКТ (я все-равно собиралась его очень даже хорошо разбавлять), а тем что все-таки в молоке нет тех полезностей для ребенка, которые, хоть и в синтетическом виде, но все-таки есть в смеси.
нет, нельзя, но сейчас Вам тут понапишут, что их так кормили, значит можно...
нельзя, ТЕМ БОЛЕЕ не пастеризованное.. . там бактерий, вплоть до туберкулеза и пр. гадости.
... вообще коровье не раньше года советуют, тяжелое оно для малышей, даже если и очищенное (пастеризованное).
Екатерина Е
Не верю. Общаюсь с очень многими мамочками, ни от одной еще не слышала такого. А то, что в теории рассказывают, так практика -- она другая порой бывает.
Я не отрицаю, что аллергия может быть, но никак не "у большинства детей". Если ребенок не склонен к аллергии, то как правило и на молоко ее не будет. А если аллергик, то вменяемая мама его просто и не даст так рано.
Разумеется я молоко разбавляю водичкой (это чтоб вы не думали, что прям все так запущено у нас))
Екатерина Е
И еще по поводу аллергии, а смесь на чем основана? на молоке же, пусть и переработанном. Сл-но если на смесь (считай молоко) аллергии нету, то откуда она возьмется на молоко коровье? Ну это я так думаю... Могу, конечно, и ошибаться.
Екатерина Е
Злата, я вчера прошлась по вашему ЛК (надеюсь вы не против), так вот вы писали. что из Европы вы... Не знаю откуда именно, но если из более менее развитой, не из постсоветских стран (а то моя родная Украина тоже Восточной Европой считается), то вам не понять как можно пить коровье молоко, даже и доказывать ничего не буду. Знаю просто, как моя тетя, сама Украинка, прожив 10 лет в Европе, приехала к нам летом в гости и была просто в трансе от того, что мы в реке или озере можем купаться (а то, что в детстве и сама там без конца барахталась уже видимо забылось)) Бассейны у них там видите ли))) Так вот ей мозг СМИ обработали...
То, что вы говорите, я все тоже читала, именно такими словами, о том, что кушает мама и корова... И лично меня вы в свою очередь никогда не убедите, что сухое молоко, пачки эти с питанием полезнее, чем домашнее. В первую очередь преимущество у домашнего то, что оно НАТУРАЛЬНОЕ.
Екатерина Е
А по поводу качества именно конкретной коровы молока, так мы берем у одной и той же тетеньки молоко, знаем, что как хозяйка она молодец, как человек порядочная... И, кстати, начитавшись как-то того же. что и вы мы в лабораторию носили молоко. нас уверили, что все в порядке. Я в этом е сильна, но матита, и еще чем там коровы болеют не обнаружили.
Екатерина Е
мастита, пропустила букву))
Екатерина Е
А где и за кого я судьбу писала? Вы уж не преувеличивайте... И про грязные запрудины как-то вы написали неприятно...
А натуральное=полезное, так по-моему к этому уже давно все нормальные люди пришли. По поводу пастеризации молока, так у нас пастеризованное=хрень какая-то, а не молоко. Регулярно смотрю передачи где делают анализы продуктов... в масле не находят масла, в колбасе -- мяса, в молоке -- молока. Так что лично мой выбор всегда останется не за пачками с кормом непонятным, а за натуральные продукты.
Кстати, в нете ТАКЖЕ полно инфы о том, что кто-то там смесью детской траванулся, кто-то пюрешками или еще чем. В давние времена одни болячки были, в наши совсем другие...Просто до маразма так не надо доводить и коров этих несчастных бояться как огня...
нельзя.
бедный ребенок, кипяченое разбавленное молоко такая дрянь
педиатр мой говорит, что до года коровье молоко давать нельзя ни в каком виде.
лучше козье, коровье еще рано, оно может вызвать аллергию, козье более жирное и полезное, там 7% жирности примерно, его тоже надо разбавлять 50-50 и кипятить)
Коровье - нужно . Оно для ребенка тяжелое.
А козье - легче, и разбавлять не нужно, и полезнее.
Лучше не стоит, но если нет возможности кормить смесью, то разводите молоко кипяченной водой 1:1,ну и не резко переходите на молоко, постепенно заменяя по одному кормлению в день, иначе поноса и рвоты вам не избежать.
коровье молоко для такого малыша будет тяжеловатым, я бы не давала. Я своему с 9 мес. только начала давать, и то по чуть-чуть.
Категорически нельзя.
О КОРОВЬЕМ МОЛОКЕ
У маленьких детей работа ЖКТ далеко несовершенна, поэтому для их питания необходимы легкоусвояемые продукты. Так, в грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике, а вот в коровьем молоке их нет. Чем это опасно? Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, не смотря на крупную молекулу, проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывая, во-первых - кишечные микрокровотечения, и как следствие, снижение уровня гемоглобина у ребенка. Во вторых, в стрессовых ситуациях проявляется бурная аллергическая реакция на накопленный гистамин.
Пагубное воздействие оказывает употребление коровьего молока и на работу почек малыша. Статистика говорит о том, нагрузка на почки растворенных
*зрелого грудного молока - 93 мосмоль/литр;
*детской смеси - 135-150 мосмоль/литр;
*коровьего молока - около 350 мосмоль/литр и больше (в зависимости от добавок) .
Очевидно, что осуществляется нагрузка в 3,5 раза большая, чем биологически рассчитано для этого возраста. Пропускная способность почек еще недостаточная, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ, и одновременно сохранять необходимую жидкость - идет ее увеличенный выход, оставляя организм в состояние стрессовой работы с жидкостью. Из-за этого ребенок просит больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученный в результате белкового обмена, но и сумма четырех электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор. И речь идет о 6-8-микратном превышении биологических норм для детей.
Таким образом, до 1 года оптимальный молочный продукт питания - исключительно материнское молоко. Педиатры считают, что если молоко матери недоступно, необходимо ограничиться смесями для искусственного вскармливания обогащенными железом. А что касается коровьего молока, самое разумное - дождаться возраста созревания слизистой кишечника, когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. А это возраст старше полутора-двух лет.
Козье молоко с неадаптированным белком так же мало подходит для питания грудничка, как и коровье. никак особых преимуществ оно не несет, кроме отсутствия аллергии на коровий белок.
риск железодефицитной аллергии остается, так как в молоке животных железа мало, а то, что есть усваивается тяжело. Кроме того, в нем мало цинка, меди и витаминов С и Е, крайне важных для организма.
казеин (белок молока) так же остается тяжелым для переваривания.
высокое содержание калия и натрия будет большой нагрузкой для почек.
Сгусток при свертывании козьего молока твердый, трудно переваривается желудочно-кишечным трактом грудных детей. Жира в козьем молоке больше, чем в женском и коровьем. Это хорошо как пищевой продукт для старших детей, но не для малышей первого года жизни.
Козье молоко является неадаптированным для детского питания продуктом. Оно значительно отличается по своему составу от материнского молока: так, в нем слишком много белка и казеина, иной
качественный состав жира, оно бедно углеводами и перенасыщено микроэлементами, там отсутствуют необходимые для нормального развития ребенка витамин В12, аминокислоты таурин и цистин.
Использование козьего молока для вскармливания детей до года приводит к диапедезным кровотечениям из кишечника, что в сочетании с низким уровнем усвоения железа из этого продукта приводит к развитию железодефицитной анемии.
В свою очередь, последствиями анемии становятся иммунодефицит, нарушение интеллектуального развития и поведения. Эти выводы отражены во многих научных исследованиях, как зарубежных, так и российских - в частности, в исследовании Н. Е. Маловой и др. «Неадаптированные молочные продукты в питании детей раннего возраста как фактор, способствующий развитию железодефицитной анемии» (2003 г. )
О КОРОВЬЕМ МОЛОКЕ
*детской смеси - 135-150 мосмоль/литр;
нет