Воспитание детей

запор у младенца 1,5 месяца на грудном вскармливание..и нормально ли когда малыш какает раз в сутки

Признаком запора у грудных детей является сухой, твердый стул или отсутствие испражнений в течение двух суток. В норме, у грудных детей стул бывает один раз в день или один раз в два дня.

В первые четыре месяца у детей, особенно если они находятся на грудном вскармливании, часто бывает запор. Это обусловлено естественным развитием организма ребенка, так что запор у грудных детей можно считать обычным явлением.
Наталья Кизилова
Лучший ответ
В данном случае норма — понятие относительное. Новорожденный, находящийся на грудном вскармливании, имеет частоту стула до 6-7 раз в сутки. Стул менее 1-2 раз в сутки при любом виде вскармливания, особенно если он сопровождается неприятными ощущениями у ребенка (вздутие живота, беспокойство, снижение аппетита) , в грудном возрасте считается запором. Если у вашего ребенка первых 3 месяцев жизни стул 1-2 раза в сутки и реже, необходимо проконсультироваться с врачом. Если низкая частота стула является регулярной, то можно предполагать хронический запор. Помимо снижения частоты актов дефекации при запорах у детей может наблюдаться снижение аппетита, боли в животе. Учтите, что одним из проявлений некоторых заболеваний, не связанных непосредственно с патологией желудочно-кишечного тракта (таких как рахит, гипотиреоз) также могут быть запоры. Однако подавляющее большинство запоров бывает обусловлено нарушением двигательной активности кишечника. Сдайте кал на анализ. Не болейте!
Iren Volkova
один раз в день - это не запор!
Мы вообще раз в неделю какали до 3 мес. , вот это была проблема!
У меня какала раз вдень. Вообще считается что дети на ГВ могут не какать до 3 дней, так как молоко мамы хорошо усваивается. Попробуйте капельки Бейби Калм. И я в 1,5 начлаа давать немного яблока. Зеленую страшненькую семеренку. Прям на кончике ложки. Ложкой яблочко поскребите будет пюрешка.
T=
Tatyana ==
запор - это когда ребенок не какает больше 2 суток. у меня ребенок все 11 месяцев 1 раз в день какаяет
Продолжайте массажик, дополняйте его сгибанием-разгибанием ножек (малыш лежит на спине, берёте его за голени и несколько раз то выпрямляете ножки, то сгибаете, подводя коленочки к животу - тоже помогает прокакаться-пропукаться) , чаще выкладывайте на между кормлениями. Если консистенция стула нормальная, то есть жиденькая, то это не запор, а задержка стула. Колики при этом могут быть сами по себе, а редкая дефекация - сама по себе, индивидуальный ритм. Наш младший как раз в 1,5-2 месяца перешёл на график "через день", а то и реже.. . При этом обделывался с ног до головы, конечно, но прекрасно себя чувствовал. Попробуйте пересмотреть свою диету, исключите ВСЁ, что может вызвать колики (иногда это может быть даже белый хлеб и другие изделия из дрожжевого теста) , налегайте на послабляющие продукты (свёкла, чернослив) и не волнуйтесь. Правда, на нашего в своё время все эти меры не произвели не малейшего впечатления, более-менее нормальный ритм установился после введения прикорма - овощных пюре. Пусть у вас всё наладится!
Конечно раз в сутки нормально!!! У меня дочка до 6 месяца, находясь только на одном грудном вскармливании ходила в туалет 1 раз в сутки по утрам!! Запор у младенца, это когда больше 2-х суток нет стула - так мне говорил педиатр наш!!!
он у вас кричит не от запора, а от коликов, для этого надо давать укропную водичку- иначе грыжу может заработать от крика
Есть детки которые какают и в каждое кормление, есть которые и один раз в день! если запор, кричит.. и не может сходить в туалет сделайте клизьму. А так кушайте чернослив.
ну какой же это запор? раз в сутки это вполне нормально. не подстраивайтесь под всех. у каждого своя норма! на своем опыте скажу: у моей младшей дочки стул был ОДИН раз в ПЯТЬ дней! и так продолжалось до 4-х месяцев. по примеру своей старшей я знала, что норма это раз в сутки и чаще. беспокоилась, проверяла, клизму делала, извелась сама и ребенка измучила этими клизмами. пока педиатр (спасибо ему большое) не сказал мне УСПОКОЙСЯ УЖЕ! ЭТО ВАША НОРМА. просто молоко хорошо усваивается и все. я смирилась и не беспокоила больше ребенка по этому вопросу. а когда перешли на прикорм, все выровнялось и стало как у всех 1-2 раза в сутки. ) удачи вам
Старший был как утенок. после каждого кормления....) )
С младшим была проблема.
Назначали Дюфалак даже.... не помогло.
Было такое до 5 месяцев.. . пока в рационе не появились овощи и соки
Чего то очень не хватало организму.. . и Это через молоко не передавалось (((
Олеся Д
Совсем недавно столкнулась с такой проблемой и решила ее пересмотром своей диеты ( чернослив обязательно) . так же поила Плантексом и делала массаж животика по часовой стрелке чем чаще. тем лучше.
мало. ребенок до месяцев 3 должен какать после каждого кормления. может он не наедается и потому мало какает? попробуйте делать массаж и раствор Плантекса. и пересмотрите свой рацион.
Метель * у всех деток поразному. У меня вот 1 раз в день какал. Все врачи говорили что это нормально. запор эт когда вообще за 1 день не разу.
для некоторых это нормально, у меня крестница, тоже на грудном вскармливании, и с рождения запор, ничего все нормально
Даша Чубук
Радуйтесь что хоть раз в сутки какает!)) ) когда начнутся колики этот процесс может растянутся на другое время)))
:-) Иренка
чернослив попробуй
ЧЕРНОСЛИВ ДЛЯ МАМЫ-ВЕРНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ МАЛЫША... НАТКНУЛАСЬ НА ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ-uhelybxjr.netdo.ru ВСЕМ СОВЕТУЮ! БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!