Воспитание детей

Как лечить запор у младенца? Нам 1 месяц, на грудном вскармливании. Может я что-то не то ем?

на ГВ отсутствие стула у ребенка в течении 5-7 дней это вариант нормы. значит молоко полностью усваивается. не волнуйтесь. тем более если ребенка ничего не беспокоит.
Анастасия Шенц
Лучший ответ
Это может быть не запор, а не хватает еды ребенку. Идите к врачу и сделайте контрольное кормление, и все выясните.
Айман Смиева
супы надо есть, кефиры нежирные. малышу делать зарядку - ножки-ручки кверху-книзу и т. д. и почаще. одна польза и дитю нравится
Любовь Галан
нельзя жирное, соленое, пейте больше воды и маленькому после кормления можно дать кипяченую водичку одну чайную ложечку. А так сейчас у многих проблема, моя тоже мучалась с запорами, даже скорую один раз вызывали, делали клизму.
вы не написали сколько дней запор... стул у ребенка один раз в 2 дня- это норма
может и не то, а скорее всего просто физиологическое, попробуйте поесть чего нибудь того, например капустки свежей. У моей дочки были в этом возрасте такие проблемы пару тройку дней, решали так: массаж животика по часовой стрелки от пупка, слегка надавливая, массаж спинки по кругу, затем легкими движениями от пупка вниз погладить, тоже слегка надавливая, пеленочку, прогретую утюгом на животик, потом на спинку, поносить ребеночка на ручках в положении почти вертикальном и все получится . Да, кстати, это нужно все делать, только если у ребенка дискомфорт, его это беспокоит, или если запор более двух суток, если же нет - расслабтесь. Кстати от подобного рода проблем нам помогал чай лактавит (для мамы) , плюс лактацию улучшает.
Aidana Mustazhy
Сдать анализы на углеводы!!!
poprobuite gradusnik konsik pomazat maslom detskim ili kremom i povodit texonka v pope ..dlsno pomos u moei podrugi tose samoe u malsia bqlo seisas emu 2 mesjasa vse ok stalo
mo lutse prokonsultirovatsja s vrasjom
Пейте тыквенный сок, стакана два - три в день, главное проследите за реакцией малыша, чтоб аллергия не появилась, очень хорошо помагает, есть такой сироп "дюфолак", натуральный молочный сахар вроде, нам он помогал, еще можно глицериновую свечку обрезать и поставить, только чуть под углом, чтобы она косалась самой кишки, можно градусником стимулировать, круговыми движениями, но часто делать это нельзя!
у нас тоже такая проблема была (сейчас уже 8 мес) , нам помог дюффалак. и пипетку в задний проход делали, и мыло и вместо мыла еще масло сливочное замороженное можно.
Насчёт градусника в попу-----не стоит этим увлекаться!!!! это--экстренный случай.. . Если зачастить-- ребёнок к этому привыкнет, и проблема только усугубится.
Попробуйте курс лечения препаратом НОРМАЗЕ, предварительно проконсультируйтесь с врачом. Составляющее---лактулоза, нормализует работу кишечника. Но может понадобится курс лечения из нескольких препаратов.
Zhibek Maratovna )))
нам 12 дней, уже 5 дней как нет стула (((даю саб-симплекс, только пукает. Клизму пока не хочу использовать, сегодня попробую последний способ: с мизинец ребенка кусочек мыла в задний проход. Посоветовала подруга, сказала, им помогло.
лактобактерин ребенку, а маме отвар чернослива и гречку. вместо градусника пипетку пропукается и покакает.
Сдать анализ на дисбактериоз. Попробовать изменить питание самой, убрать то, что может пучить или крепить. Есть больше гречки, чернослива, пить кефир.
Если все таки долго не какает ребенок - микроклизмы Микролакс.
А мыло - это жестоко на мой взгляд, вы попробуйте себе кусочек ввести и потом подумайте, хотите ли вы, чтобы Ваш ребенок такое жжение испытал???
легонько поглаживайте животик ребёнка по часовой стрелке