Воспитание детей

ребенок много и часто срыгивает. 1 месяц. на грудном вскармливании. Что делать и почему так?

лучше проконсультироваться с детским врачом, причин может быть предостаточно-невосприятие грудного молока, дисбактериоз,
Фатима Нурмагамбетова
Лучший ответ
Первое: устранить "технические" причины - ребёнок при активном сосании заглатывает воздух, поэтому держите его столбиком несколько минут после каждого кормления. Второе: не перекармливайте. При грудном вскармливании за этим уследить сложнее, если нет весов, просто немного сократите время кормления. Если есть весы - сделайте контрольное вскармливание - взвесьте малыша перед кормлением и сразу после (не переодевая) - узнаете, сколько съедает за одно кормление, умножьте на число кормлений. За сутки ребёнок 1 месяца примерно высасывает 700-800 мл.
Третье: следите за прибавкой веса. Если прибавляет в весе нормально, то хорошо (за первый месяц жизни ребёнок должен прибавить не менее 500 - 800 г.
Если не прибавил - обратитесь к врачу. Срыгивания могут быть как проявления нарушений со стороны нервной системы, (может быть спазм пищевода) , так и из-за врождённой узости пищевода (пилоростеноз) . Первое лечит невролог, во втором случае необходимо хирургическое вмешательство.
Лена Блаженко
А, может, причина в том, что у вас много молока, ребенок торопится и заглатывает воздуха много.
У меня тоже струя молочная была мощной, приходилось даже приостанавливать процесс, чтобы дочка отдышаться успевала.
Педиатр в принципе точнее скажет (хороший педиатр!)
переедает, а организм-регулирует... не забываете после кормления столбиком малыша подержать?
нехороший признак, обследуйтесь. Может внутричерепное давление.
Какие ужасы Вам написали выше. Все это возможно, но среди множества детей знакомых и 2 своих я на самом деле не встречала настоящей патологии. Скорее всего и у Вас ничего особенного, просто первый ребенок - от того и все сташно. Действительно, ребенок при кормлении заглатывает воздух (думаю, что Вы и за собой подобное замечали, когда приходилось очень быстро поглощать пищу) , который потом выходит. Если ребенка после кормления подержать столбиком, поглаживая спинку, то этот воздух выйдет с характерным звуком, а пища останется. Держите малыша так, пока это не случится, иногда даже несколько минут. После его кладите на бочек, подкладывая валик под спинку, чтобы не завалился и не захлебнулся. Но если Вас это сильно пугает и если процесс похож на фонтан, то обратитесь к педиатру, он Вас и направит к нужному специалисту. Удачи и здоровья Вам и малышу!
У ребенка пищевод прямой а у взрослых суженый. Вот поэтому и срыгивает. Главное ребенка не перекармливать, можно давать смесь Фрисовом каждое кормление грамм по 30, эта смесь густая она утежеляет пищу .
всегда после еды? это норма. вы тоже так отрыгивались в младенчестве.)
Оксана Хабах
покажите неврологу. это один из признаков ПЭП (внутричерепное давление) . у нас было срыгивание похожее на рвоту. после курса лечения все прошло.
Надежда Гилева Я не могу у младенца отличить срыгивание от рвоты, может вы подскажите, а то я беспокоюсь, как бы чего не упустить.
проконсультируйтесь с неврологом, чтобы исключить повышенное внутричерепное давление...
Инга Макогон
это к неврологу
Не пугайтесь всё расскажет врач !!!Внутричерепное давление это в крайнем случае!!! Меня тоже этим напугали!! Врач послала на обследование не очень дорогое голову проверили всё ок!! Питались антирефлюксными смесями и то срыгивали!! Много и фонтанами!! Добавляли густую манку ложку и тоже срыгивала!! Грудное вскармливание было невозможным от того что всё вылетало моментом! ЁВоду соки не держал желудок вообще!! Спас один врач посоветовал попить цирукал в маленьких дозах и это спасло!! А так незнаю как и выросли бы!! Желудочек ребёнка иногда расположен высоко и по мере роста он опускается!!!! Следите чтоб лежал всё время на боку подлаживайте валик из полотенца сбоку чтоб не захлебнулся во сне и держите столбиком после еды вылаживайте на животик почаще!!! Ростите здоровыми!! а нам уже 5лет!!!
причин масса!! ! надо с врачами разговаривать. . сделать гастроскопию, говорят, у многих после нее перестают дети срыгивать. . мы сригивали фонтанами вообще до года (( ужас был какой-то!! ! и врачи ничего не говорили. . меньше стали срыгивать после прикорма (каши, пюре, супы)
Ю.
Ю.л.и.я .!
У нашей дочи такое же было. Но на искуственном кормлении. Брали Антирефлюксное питание.
Пока его ела нормально, другое дашь, срыгивает. А подробнее можно здесь прочитать: http://www.womenhealthnet.ru/child-one/335.html