Воспитание детей
а как Вы выкручивались на детский вопрос-откуда я взялся,и сколько было малышу,а вопрос повторялся с возрастом...
Да мы и не выкручивались.. Его подружки годика в 4 просвеили, кто откуда, вот он уточнил только, сам родился или операцию делали) Ну я рассказала, что сам. Да у него ещё атлас был уже тогда "Тело человека",с картинками. А потом лет в 6 уже у папы спросил, а как попал-то в живот вообще, папа ответил, что постепенно вырос из 2х клеток. Ребёнок стал выяснять, что за клетки и откуда, а муж сказал, что пока он не поймёт--квантовую физику же тож не поймёт, не по возрасту, вот так и тут. Они договорились позже вернуться к разговору. Ну пока больше не интересовался (ему скоро 11).
лет 5 дочери было. дала книжку почитать мать и дитя. больше вопросов не возникало.
говорю что доктор из животика достал... но когда она беременную увидала мы говорим, там у тёти малыш.. она спросила она что его съела)))
Сразу сказала правду, что родила. Про клеточки, мамину и папину которые полюбили друг друга. Где он жил пока не родился Ну и пришлось рассказать про то как ребёнок движется по родовым путям. Всё было понято. Ну и не скрою пришлось признаться чем заканчиваются родовые пути совсем недавно. С просмотром детской книги по анатоми Информацию выдавала по мере появления интереса.
Ребенку обязательно нужно говорить правду, но только адаптированную к его возрасту. Вот моему сыну в 3 года я говорила - из маминого животика. Сейчас ему уже 6, 5 лет. Он спрашивал - я ответила: "мужчина и женщина женятся, потому что любят друг друга, они целуются, а потом у них рождается ребеночек. Папа маме дает семечку и из нее в животике растет малыш. Он растет там 9 месяцев, а потом доктор достает ребеночка из животика. " Откуда папа берет семечку, сынуля еще не спрашивал, но я уже готовлю ответ.
В 4 года. Я ему рассказала- фотку с УЗИ показала. Вролде понял
Моему сейчас 3.5 года, вопросы задавал. Пока я ему отвечаю, что он был у меня в животике, потом я его родила. Кивает головой, как будто все понимает. Что дальше говорить, честно, даже не знаю.. . А ведь вопросы будут, и не раз!
Впервые было в 3 годика, ответ был из маминого животика! :) Так до сих и говорит, вопроса а как в животик попала пока не было :)
пойдите в церковь, там продают достаточно литературы на тему как отвечать на этот вопрос. Вопрос этот ребенок будет задавать регулярно, и важно отвечать и правду, но грамотно, соответственно возрасту. Я думаю что современные дети уже даже в 3 года не удовлетворятся ответом - Тебя нашли в капусте, и т. п.