Воспитание детей
А с какого возраста вы своих детей к горшку приучали. Может поделитесь секретами
Никаких секретов нет! Мы не "насиловали" горшком ребенка, поэтому приучение у нас произошло молниеносно. Вообще, он у нас до двух лет ходил в памперсе, потому как я считаю нецелесообразным до двух лет приучать к горшку. Ребенок должен научиться ощущать свои потребности, понимать, что нужно сделать, чтобы их удовлетворить и знать, как это сказать словами. Мы просто поставили горшок и сказали, что это такой же унитаз, куда писают взрослые, только маленький. Сначала ребенок сажал на него игрушки (тоже не без нашей подачи) , а потом как-то принес горшок, поставил передо мной, снял штаны, писает (стоя! ) и довольный говорит: "Как папа! Молодец? ". Все, с этого дня памперсов мы больше не носили ни разу, и ни разу у нас не было "сюрпризов" - ребенок четко понял, что такое горшок.
С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного юного индивидуума.
Успешность переучивания определяется тремя факторами:
Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации,
Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга,
Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде "пи-пи", а ходит по большому исключительно после "а-а". И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком "пи-пи". Но цепочка должна быть другой: не "пи-пи" - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель ("пи-пи").
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то "непонятным" соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими "пи-пи"+
Каких бы "поразительных успехов" вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Моей год и три. Я пока не напрягаюсь даже.
Дети приучаются к горшку быстрее и проще с полутора лет.
Я сейчас ей говорю, что бы она сходила на горшок. Пойдет. Сядет. Пописает иногда. Но так что бы у нее это было системно - нет. Рановато пока.
Дрессировкой с того момента, как ребенок научился сидеть, заниматься я принципиально не хотела.
Не приучала. Старшая села в год и восемь, малая в полтора, сами и без обучений
С 6 месяцев
в 1год и 2мес как начал сам ходить.. так и на горшок пошёл :))) я вообще-то считаю, что вот эти странные "навешивания" над горшком полугодовалых детей не дают достойного результата... он сидеть то ещё не понял как, а ему пытаются объяснить куда надо какать :)))))
ужас с 3-х месяцев посадить ребенка, в 3,5мес -на горшок. Я что не с рождения то? Я в ужасе. Заставлять с истериками дочь в 7мес в горшок. Еще мама говорит что я плохая мать. моему 8мес, тока сидеть может, ползать, десенки болят - что еще горшком его раздражать, долбать. Он осознанно должен подходить к этому. Начнет ходить, ну через месяц где-то.
когда мам было мес 4 когда видела что штанишки мокнут говорила типа пись-пись, сейчас нам 9,5 мес и писаем на горшок без проблем ну иногда промахиваемся конечно, но это не 2-2,5 года как у некоторых моих подружек
в садик отдали в 2 годика, там ко всему приучился, не заморачивайтесь и дитё не мучьте)
Приучать тогда когда сидеть начинает, месяцев с семи, восьми....
Сын начал сидеть в 3 месяца, с 3,5 начала приучать к горшку. Процесс прошел беболезненно. А вот дочери сю. уже 7 мес. И вот тут начались проблемы! Стала приучать после того, как села сама (6 мес.) , уже месяц мучаемся, без истерик не бывает.
Да нет тут возраста определенного, конечно к 3 годам ребенок уже должен все делать сам, но до того.. .
Спокойного малыша, особенно девочек можно с 5 месяцев над горшком держать в определенное время, (дети в таком возрасте по маленькому ходят через определенные промежутки времени) . Сложно конечно высчитать, но.. . С мальчиками еще сложнее. :) Главное, чтобы ребенка эти процедуры не раздражали, а были игрой.
Мой малыш пошел в садик в 11 месяцев будучи еще в памперсах, через 2-3 месяца процесс наладился сам собой. Сейчас ему 2,7 годика, на ночь еще одеваем памперс, но он часто или до утра терпит или ночью будит. Хотя бывают, конечно и мелкие неприятности. :) :) :)
мы в 8 мес первый раз сели на горшок, но в игровой форме. Затем через каждые 30 мин садила, также играючи. И постепенно мы пришли к единому мнению, что пора самой садится. Но не переживай если не сядет, не ругай если в штаны написяет, а то можешь напугать и ребенок будет бояться горшка. И в саду всему научат, если до этого времени не будете ходить...