Воспитание детей

В каком возрасте и какими способами вы приучали своего ребёнка к горшку?

Мы в больнице лежали, а что там еще делать, кроме как наблюдать за своим ребенком. Сначала по времени засекала, что пора пописить, если удавалось - хвалила и целовала, умницей называла. Если нет - молодец, но попозже еще попробуем. Потом дочка стала показывать, что хочет на горшок, а теперь и сама садится. Но поощрение ласковым словом, поцелуем - до сих пор.
Светлана Шихова
Лучший ответ
А как начинали уверенно сидеть, так мы и ставили неподалеку горшок и присаживали периодически. Вот и вся хитрость. К полутора годам оба приучились
Садить на горошок- ловить момент и сделать так чтобы ребенок сам понял, для чего нужен горшок, две разные вещи. Дрессировать можно хоть с рождения, а вот сам осознанно ходить на горшок будет не раньше 1.5 лет.
Таня Васильева
До 1,7 ВООБЩЕ не садился на горшок, орал как резаный.
В 1,7 сел сам, просто сидел.
А в 1,9 уже сам подходил и делал свои дела стоя (видно, ему так было удобно) .
Сейчас ему 1,10, ходит сам, но только когда раздетый. Если в трусах, то прямо в них к горшку. Еще никак не может понять, что надо снимать. Так что мы еще в процессе обучения)
После полутора лет, на игрушках показала.
Лизка Мерал
В 2 годика. Наблюдала за ребенком. Когда видела, что у него есть желание, ласково сажала на горшок. Потом громко хвалила за результат. Удачи!
И. В.
в 1г 8мес пошел в садик и там сам научился буквально на 2 день.
Татьяна
снять памперс он научиться
Старшую дочку высаживала при каждой смене памперсов. Хвалила, когда у нее получалось сходить в горшок. А младшая во всем копирует старшую. Сама бежит садиться за компанию.
Надя Притула
а как котёнка, сразу и эффективно =)))))))
Ирина Нейс
В 6 мес. До года сидела, все хорошо, Сейчас нихочет никак (1,2)Сядет на горшок, я отвернусь, она встает и делает дела рядом)))
Вот в в этом то и минусы раннего приучения к горшку, в 6 месяцев ходит, а в год с лишним перестает. Лучше начинать в промежутке с 1,5 до двух лет. Сажать через определенный промежуток времени через полчаса или через час, ну и естественно после того как покушал, минут через 15. Я вначале записывала время, что бы примерно знать через какое время писает.
Держала детей над горшком с самого - самого нежного возраста, пока попа проваливалась в горшочек, а как подросла (опять же попа) , так и стала высаживала на горшок - НИКАКИХ сложностей не было. Видимо, сидеть на горшке удобнее, чем в руках у мамы. А хвалить за то, что в горшок сходили, в голову никогда не приходило. Дело обычное, житейское...