Воспитание детей

Конфликты между родителями и детьми из-за интернета и компьютера

Сыну 18. Я почти не контролирую его и предоставил почти полную свободу. Полгода в университете, первая сессия, тройка и две двойки. При этом парень не тупой, причина в лени, тяге к развлечениям. Я посмотрел статистику интернет-подключений, выходит, что за полгода учебы он ежедневно сидел в интернете по 4 часа. Эти бы часы да на учебу потратить! Ан нет - вконтакте, музыка, фотографии. Интернет я отключил, но сын требует его вернуть на том основании, что интернет нужен для учебы. Возможно, нужен. Ищу выход из ситуации. Включить? Но это безлимитка, скорее всего снова полгода безделья, и сессия под ударом)) Тариф ограниченный? Просадит его за неделю, и снова будет ныть, что надо для учебы, счет пополнить. Программа-контролер, которая отключает комп через час, например? Ужасно. Унизительно для молодого человека. Выбросить комп, и пусть ходит в интернет-кафе? Я бы вот так сделал. Это, конечно, неудобно студенту. Какие будут предложения, господа?
Юка Катина
Он в свои 18 лет не научился использовать ту свободу. которую Вы предоставляете. Значит ему требуется контроль и это НЕ УНИЗИТЕЛЬНО (сначала будет брыкаться. потом привыкнет) . Интернет для учебы на самом-то деле НЕ НУЖЕН. либо очень ограниченно. Он, мамочка, вами манипулирует - а Вы ведетесь. Главное никакой агрессии! Четко выстроить свои отношения с ним и ЕГО ГРАФИК. Вход в интернет только с вашим паролем и под Вашим бдительном наблюдении - и уведите, как мало он будет его использовать :-) А для студентов давным давно уже все за нас придумали - это библиотека. Можно купить электронные версии той информации, которая требуется на дисках. Пусть читает - обчитается. (И никаких поблажек - как никак он мальчик - в будущем муж и отец, пусть учиться быть цельным и ответственным).
Наталья Волченкова
Лучший ответ
Юля Малкова А потом спрашивают ещё, откуда вырастают подкаблучники:-/
Как-то надо договариваться. На сознательность и доверие уповать. Я сама с собой порой справиться не могу в тяге к игрушкам, а тут молодой человек. Удачи Вам в этом нелегком деле!
Это его выбор, так жить Запреты и отключение компа в 18 лет, это же детский сад Он учится за Ваш счёт? Живёт полностью на всём готовом? Пусть зарабатывает хоть немного и вноситв бюджет Тогда не будет времени в интернете сидеть У него просто нет ответственности за свои действия
у самих так же горе с инетом играми и обломовщиной (если по молодости еще что то успел, то теперь -все побоку и на все ему наплевать ...и главная трагедия дичает и к живым людям не тянет, ни поговорить все у него в играх ...ни жить рядом он как робот привязанный к компу ...невозможно тупик с инетом полный.... уже отдали оплачивать инет и тянет ни пунктуальности ни слова не держит никто и ничто не авторитет ...беда
советую инет безлимитку не подключать а короткого инета хватит на учебу чтоб конспекты найти... а заработает на свои пусть и подключает сам ...такие условия и поставьте ...а там глядишь успеет кончить институт... почитайте про всю компьютерную зависимость на поисковиках ...там такая трагедия века -отрофия жизнедеятельности. наступает ...у нас типичный пример ...ни жизни ни семьи ни детей весь мир в играх.... и том сообществе игроков... .
А какие могут быть предложения? Запретами хорошего не добиться. Хотите поссориться с сыном? В данном случае интернет - меньшее зло. Сейчас вся молодёжь там, этого не избежать. А что касается сессии, если отчислят, урок ему будет. Вообще стоит поговорить с ним и выяснить, о чём он думает и как собирается жить дальше. Может, ему учёба вовсе не нужна и он мечтает о высоком?
Лилия Калытюк
4 часа в день не много.
а ДВОЙКИ это плохо!
Да и компромисс дело такое.. . достигается обоюдно!
Мария Скотская
А вы и не сможете его контролировать, проблема может решиться только в самоконтроле... деткам все легко дается, вот они и не понимают, к чему это приведет... может к психологу обратиться, ну или на личном примере, что могло бы случиться с вами, если бы вы не получили образование... кто бы тогда его содержал?
Liuba Darii
Разбираться не со следствием, а с причиной. Поговорить. В разговоре выключить "родителя" и поставить себя на место сына. Так вы сможете понять, почему у сына нет мотивации учиться, и тогда решение выработается само по себе. А интернет включить, толку от запретительных мер -- ноль без палки.
поговори с сыном: предоставь выбор
интернет надо включить - а вот если вылетит из универа - пусть идет искать работу или в армию
все просто. если дурак - иди гнуть спину - а это, кстати, хороший путь поумнеть :))
хлебнет другой жизни и оценит ваши усилия. у нас так знакомые делали: парень вылетел из универа -
дали такой выбор - год работал физически. поумнел. восстановился и сейчас на 5м курсе и сам на себя зарабатывает.
удачи вам :))
Źebra
эээ, тут надо подумать...))
дай по шее! А лучше попробовать оъеснить что если учебу не закончит то в жизньи ему туго придеться спросите хочет ли он работать сварщикам? или убирать дворы? только нужно как то на его уревне по молодежному.... хочет ездитьна мазератти пусть учиться а хочет что бы отупел от интернета это его дело ему 18 пусть решает сам попробуйте так не опикать его и пусть проблемы сам решает хочет интернет для учебы? пожулуйста ставим интернет по лимиту сколько налазил столько заплатил только не вы а он сам пусть ищет деньги на развлечения раз так хочет тогда поймет что без труда не и т. п.