Воспитание детей
Ребенок должен сам рарешать конфликты, или родители должны вмешиваться?
Не совсем понимаю логику родителей прошлвх поколений. "Пусть сам решает, иначе будет несамостоятельным". Меня самого так воспитывали. Как бы хреново не было, ни к отцу, ни к матери не обращался. Как ребенок может разрешить конфликт? Понятное дело, по-своему, по детски. А что если в его мозгу: "Треснуть мальчика палкой по лицу", - будет выглядеть разумным? Он ведь ребенок и ты сам дал добро. "Разбирайся как хочешь", - надо добавлять, раз уж на то пошло. У нас на площадке девченка, лет 9, хулиганка. Задира вообще всех. Один мальчик пожаловался родителям, а они посмеялись: "Мы что с девочкой разбираться за тебя, богатырь". Малчику 5 лет. Она на площадке лазила, а он её за ногу дернул. Губу разбила и кисть ушибла. Кипиш был. А её родителям пофиг, она из неблагополучной семьи.
Смотря какого рода конфликт, у всех разное воспитание, а так же разные жизненные ситуации.
Ребенка надо защищать от негодяев.
Вплоть до перевода в другую школу.
Взрослые же вызывают полицию.
Вплоть до перевода в другую школу.
Взрослые же вызывают полицию.
Галина Сивцова
Точно! На языке прям вертелось. Когда на меня пойдут с кулаками, я вызову полицию. Пусть наши налоги отрабатывают. Если меня кинут на деньги, я обращусь в суд и в гражданско-правовых спорах буду решать вопрос. И если я, взрослый мужик, как говорит гопота, "бегу к ментам", то почему пятилетний мальчик должен решать вопросы сам.
научить решать конфликты - одна из задач родителей.
научился? - пусть сам.
Постоянное взаимодействие с ребенком, с малого возраста, подразумевает, что родитель помогает, показывает, как разруливать конфликты, оценивает возможности ребенка - насколько он психологически зрелый для самостоятельного решения. Конечно, разумно - научить самостоятельности, и это не должно исключать возможности проявить помощь, когда это необходимо.
Но в школьном классе сын привык разрешать конфликты посредством кулаков
конечно помогать. особенно, если возникла ситуация буллинга. как ребенок может решить эту проблему сам? не представляю
Родители должны научить, показать, рассказать как решать конфликт правильно, а дальше ребенок уже сам. А не предоставлять волю его буйной фантазии.
В разных ситуациях по разному. Если мой ребенок не мог справиться с ситуацией, я ему помогал. Но часть конфликтов он решал сам.
с 4 лет отправлять на катаргу . радителей тоже . радню на учёт брать
Дело родителей побудить ребёнка сделать правильный выбор. Объяснить что такое хорошо и что такое плохо.
Я считаю вмешиваться нужно. Так ребенок будет чувствовать себя защищенным. Если заметили, казказцы, что мужчины, что женщины, очень смелые. Вряд ли горец, станет смотреть как его дочь или сына обижают. Или например дети бандитов и олигархов. Среди них не найдешь пришибленного. Они вырастают смелыми, по хорошему наглыми и не мешкаются в словах. Приведу три примера из жизни:
1) Одного мальчишку обижали в школе. Он никому не жаловался. В итоге обидчики так разошлись, что в один день завели его за гаражи и обоссали. На голову, на лицо. Сейчас он мужик, под 40 лет, но как пережил не в курсе. А те, кто с ним это проделал, обычные люди. Не уголовники и не бомжи. Возможно им стыдно, но это дело не исправит.
2) Моего двоюродного брата во втором классе поколачивал переросток. Ему это надоело и он положил кусок кирпича в портфель. Когда тот снова на него попер, получил в ухо тем, что брат припас. И тот от него отстал. Спустя годы они встретились на одной свадьбе. Постояли посмеялись, респектанули друг другу и все. А ведь в портфеле мог оказаться нож.
3) В моем классе был шалопай, который лупил ботаника. Ботан позвал своего отца. Отец пришел и дал тому леща. Ситуация ухудшилась. Хулиган хотел позвать своего отца, но тот не вступился за него. Хулиган ещё больше стал гонять ботаника. В итоге пришла его мать и отец. Мать орала на него прям в классе. И учителю рот заткнула. В витоге хулиган разрыдался. Родители ботаника погладили его по головке и попросили извиниться. Тот извинился. Затем, когда они ушли, он подошел и пожал ботанику руку. Спустя годы этот ботаник имеет юридическую фирму, а тот хулиган трудится в пятерочке. Он мог сломать ему жизнь, но родители этого не позволили.
Так что, все относительно и нужно действовать по ситуации.
Вмешиваться в конфликт нужно, только если он начинает разрешаться не в вашу пользу.
В остальных случаях просто наблюдаете и не вмешиваетесь в споры соседей.
это пипец кнш и неправильно. печально, что такие родители существуют до сих пор ((
ребенок не имеет жизненного опыта, и ему надо объяснять, как справляться с проблемами, с которыми сталкивается впервые, потому что сам он найти решение пока не в состоянии
мне родители помогает конечно, но они накричат прежде чем помогут, поэтому я не рискую подойти к ним и попросить помощи, поэтому у меня похожая ситуация