Это отрывок из одной книги созданную специально для подростков, вы можете обсуждать его с ними и если понравиться могу высылать всю книгу. Удачи .))
А с детьми обязательно поговорите, ведь для этого мы и родители ))))
Причина или следствие?
Ссоры между братьями и сестрами в семье можно сравнить с прыщами. Эти неприглядные бугорки, доставляющие столько хлопот,— следствие какой-то внутренней инфекции. Подобным образом ссора — это тоже всего лишь следствие. Причина кроется глубже.
Конечно, прыщ можно просто выдавить. Но это лишь борьба с симптомом. К тому же могут остаться шрамы, и инфекция пойдет дальше. Лучше сразу избавиться от нее, не дав ей распространиться. Так же и в отношениях с братом или сестрой. Развивая проницательность, ты сможешь сосредоточиваться не на следствии — самом конфликте, а на его причине. Это согласуется со словами мудрого царя Соломона: «Понимание сдерживает гнев человека» (Притчи 19:11).
Например, упомянутая выше Алиса сказала о своем брате Денисе: «Он врывается в мою комнату и берет все без разрешения». Возникает конфликт. Но в чем, по-твоему, корень проблемы? Как видно, все дело в отсутствии уважения. Алиса может просто запретить Денису входить в ее комнату и брать ее вещи. Но это все равно что лечить симптом. Кроме того, это может привести к еще большим проблемам. Если же Алиса убедит Дениса уважать ее право иметь свою комнату и личные вещи, их отношения обязательно станут лучше.
Учись решать конфликты и избегать их
Определить причину конфликта — это лишь полдела. Что же поможет разрешить конфликт и избежать новых ссор? Вот шесть шагов, которые можно предпринять.
1. Установите четкие правила. Из-за чего у тебя возникают конфликты с братом или сестрой?
2. Сам соблюдай установленные правила. Как можно применить этот принцип? Если ты хочешь, чтобы брат или сестра уважали твое право на личную жизнь, тебе самому нужно стучаться перед тем, как входить в его или ее комнату, и спрашивать разрешения прежде, чем читать его или ее почту и СМС.
3. Не спеши обижаться. Если ты легко обижаешься, твоя жизнь будет несчастной. Рано или поздно твой брат или сестра обязательно сделает или скажет что-нибудь, что тебя расстроит. Но подумай, неужели ты никогда не обижал его или ее резким словом или немудрым поступком?
4. Прощай и забывай. Серьезные проблемы необходимо обсуждать и решать. Однако нужно ли устраивать разборки по поводу каждой допущенной ошибки?
5. Пусть вас рассудят родители. Если у тебя не получается разрешить серьезный конфликт с братом или сестрой, то восстановить мир помогут родители (Римлянам 14:19). Однако помни, что способность разрешать конфликты без помощи родителей — показатель истинной зрелости.
6. Цени хорошие качества братьев и сестер. Наверняка у твоих братьев и сестер есть качества, которыми ты восхищаешься. Напиши по одному такому качеству, которое есть у каждого из них.
Имя Что мне в нем/в ней нравится
СОВЕТ
Если тебе трудно ладить с родным братом или сестрой, воспринимай их как трамплин, который поможет тебе приобрести ценные жизненные навыки.
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ...
Когда ты станешь жить самостоятельно, проблема не решится сама по себе. Всегда найдутся люди, которые будут тебя раздражать, проявляя грубость, черствость и эгоизм, например коллеги на работе. Поэтому лучше учиться ладить с людьми уже сейчас, пока ты живешь в родительском доме.
Воспитание детей
Дети разного пола подростки конфликтуют. Насколько родителям нужно вмешиваться?
подростки ищут свое место в обществе. если роли не разграничены взрослыми, то им приходится делать это самим, что естессно порождает конфликты. лучший вариант - родителям поднапрячься и самим четко разграничить все шестки для сверчков, но для этого нужно поднапрячься... дети в будущем успокоятсяи займут свои ниши, но конфликт так решен не будет никогда
Если друг друга оскорбляют и дерутся, то необходимо вмешаться. Мы с моим братом, правда, дрались, когда родителей дома не было
Сейчас дружим!
Нужно постоянно держать детей на контроле, быть в курсе их событий, разбирать с ними ситуации в которые они попадают.
Лишь бы без членовредительства
ну я не знаю смотря сколько лет ещё детям. Вообще подобные ситуации от неправильного воспитания.