Воспитание детей
Родители, как вы считаете у детей должны быть свои тайны от вас?
Понимаю сколько бы ни было лет вашему чаду, все равно он будет оставаться для вас вашим ребенком. Но должны ли родители вмешиваться в личную жизнь своих детей? вторгаться в личное пространство? а если "ребенку" уже далеко за 20 лет? недавно мама прочла мой дневник, кое-какие вещи ей не понравились. закатила скандал. да, я понимаю ее, она прежде всего мать и заботится в первую очередь обо мне. но как вы думаете это нормально читать личный дневник другого человека, пусть и твоего ребенка?
я бы тоже взбесилась
если мама -друг
ты бы сама с ней поделилась
а раз и не друг и не враг-а так.. .
то обидно
вмешиваться в личную жизнь конечно нельзя
можно подсказывать
хотя я из опыта материнства понимаю-мамы хотят чтобы дети учились на их ошибках
а дети хотят учиться на своих
если мама -друг
ты бы сама с ней поделилась
а раз и не друг и не враг-а так.. .
то обидно
можно подсказывать
а дети хотят учиться на своих
У меня у дочери есть дневник, но у меня и в мыслях никогда не было там что-то прочитать. У каждого человека могут быть тайны, о которых посторонним совсем не обязательно знать.
Конечно, могут быть тайны. Мама ваша сделала неправильно. Даже если она прочитала ваш дневник, не нужно было вам об это говорить, а тем более закатывать скандал. Можно было поговорить на эту тему ненавязчиво, разобраться в том, что ее беспокоит. Думаю, что она потеряла ваше доверие.
я считаю, что если ребёнок захочет, он сам с мамой поделиться или посоветуется, я бы не стала читать дневник своего ребёнка, потому что не всё мама должна знать, я сама не всё маме рассказываю, а зачем посвящать родителей во все подробности.
Врут тому - кому правду говорить опасно.. .
Просто у Вашей мамы не адекватная реакция.. . поэтому ей лучше не знать.. .
Я тоже залезла однажды в дневник своей дочери. . она там бедненькая запуталась, в жизни, в любви... что-то лепетала про суицид.. . я написала ей карандашом.. . что я мама.. . самый близкий человек на свете.. . я же не @ какая-нибудь.. . и, что она мне нужна больше всех на свете.. . и если бы тогда давно, давно из-за несчастной любви я сиганула бы с какого-нибудь моста.. . то её не было бы.. . и ещё добавила, что гдето высоко, высоко среди звёзд её уже любит её малыш, что он её давно выбрал и другую маму не хочет.. .
Сейчас я молодая красивая бабушка и у нас нет с дочерью тайн друг от друга.
Кто знает, что бы было не залезь я тогда в дневник...
Моя мама тоже читала мой дневник (по моему даже с отцом) . Мне ничего не говорили, а потом мы поругались и отец все выпалил словами из моего дневника. С тех пор я приклеевала к переплету дневника волос, который рвался при открытии и я видела что его брали (спрятать было некуда) , а потом на одном из разворото написала УБЕРИТЕ РУКИ ОТ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ и сделада так чтобы открывался именно этот разворот. Уроды они - родители, не готовы понять, а в душу лезут.
Нет не нормально, Вы с мамой не ругайтесь и не обижайтесь на нее, просто объясните что уже выросли и не надо так себя вести, и напомните ей что она тоже когда то была в таком возрасте. Ребенок в любом возрасте имеет право на личное пространство и тайны.
Дневник дочери не читаю, лежит на видном месте, правда ей 12. пишет чет кажд. день
20-это уже взрослая девушка, ну а че теперь-прячьте дневник или не пишите его вообще, хорошо, что не подруга прочитала.
Залезть то можно, но закатывать скандал (((((((Моя мама тоже так делала, как она говорит боялась упустить, результат-хоть я и простила ее, но доверительных отношений нет, хотя она и хочет. Я не ищу дневник дочки специально, если попадается ей отдаю не открыв, она мне иногда сама дает почитать, ничего там тайного нет, в основном анализирует прошедший день, кто что сказал, как посмотрел, правильно ли сделала)))) но все что написано я и так знаю, она мне рассказывает, а даже если что то не расскажет не буду в душу лезть пока не захочет сама. Считаю что потребность вести дневник возникает у девочки у которой нет доверия к маме, а в этом виновата мама.
я бы так не поступила. у ребенка всегда должно оставаться личное пространство. а если за 20,то это не есть хорошо в двойне.
Вообще, это плохо.. . По своему опыту знаю.. . Советую получше спрятать дневник, можно даже закрыть в сейф, если есть. Я после такого перестала писать, а с мамой открыто поговорила, что мне обидно. Она поняла! Правда, я недавно тоже нашла ее дневник, он его вела в моем возрасте, трудно было удержаться!
Здесь я и тебя и маму пониманию. Я считаю что ребенок с родителем в первую очередь должны быть друзьями, а тайны есть у каждого....