(не по собственному желанию, а потому, что так надо)..
зачем? что конкретно этим воспитывается в ребенке? или никакой цели, просто должен и все?
и чем Вы сами делитесь с посторонними людьми?
Воспитание детей
вопрос тем, кто считает, что ребенок должен делиться своими игрушками с другими детьми (+)
смешно будет когда ребенку рассказывают что с ним тоже поделятся, а с ним не поделятся.. бывает же.
интересно и что говорить?)
я против насильственного дележа. это его вещи, сам решит.
интересно и что говорить?)
Ребенок должен делиться игрушками именно потому, что так НАДО!
тогда он вырастет нормальным человеком!
начнет понимать, что если, у кого-то, ничего нет, то нужно помогать, моя, например, всегда свои игрушки предлагала.... Выросла адекватная девочка... всегда на помощь придет, а начиналось все в песочнице....
тогда он вырастет нормальным человеком!
Екатерина Толмачёва
Есть вероятность, что она будет в дальнейшем от этого страдать. Ребенок должен уметь отказывать.
Потому что это нормально среди людей--делиться. Нельзя воспитывать эгоистичную сволочь своими руками. НЕ трусами же предлагают делиться, не помадой, не средствами личной гигиены. Но когда я лежала после родов без воды, мне предложила соседка свою воду, бутылку, просто так. А когда я оказалась без прокладок текущая--мне те же люди дали прокладки. Свои, купленные на свои деньги. Просто так. Потому что в детстве их не учили быть жлобами. и я бы поступила так же
Нужно преподносить это так, чтобы ребенок по собственному желанию делал. У меня так. Я всегда говорил сыну- поделишься ты, в следующий раз поделятся с тобой. И поделиться- не значит подарить. Напрокат, на обмен. Я делюсь вещами, знаниями, предлагаю свою помощь тем, кто в ней нуждается.
что бы быть приятным человеком в общении, делиться это не просто ДЕЛИТЬСЯ, а научиться общаться, дипломатичному общению, избегать конфликты, научить предлагать обмен .
терпилу воспитывают)
Юлия Данилова
что это такое?
Потому что так играть веселее. Поиграет другой ребенок да отдаст. Не вижу проблемы
Екатерина Стрельченко
а если для ребенка это реально проблема? вот такой вот жадина до мозга костей. стоит насиловать?
Нигина Шарипова
Не стоит, но постоянно говорить об этом нужно.
Я не против, если поделится с явно малоимущим малышом. А если уровень одинаковый, то пусть меняется, учится коммуницировать.
В детстве помню поделилась игрушками с детками- беженцами, но мама мне предоставила выбор- делать это или нет, и чем конкретно я хочу сама поделиться.
Когда был случай, мама меня заставила поделиться без моей воли на это, я была жутко обижена и считала это предательством,
чтобы ребенок рос не жадным и умел делиться с другими чем-то! не только игрушками
Никогда не заставляла делиться. Может так поступают, пытаясь научить ребенка общаться с другими детьми?
Не заставляю делится, а поощряю делится в разумных пределах. Если вы всем своим видом показываете, что делится не нужно, то ребёнок и не станет.
Не надо сравнивать мир взрослых и детей, это 2 разных мира. Дети учатся общаться и заводить друзей. Мы живём среди людей и если ребёнок не научится сотрудничать с другим людьми судьба его будет очень очень печальна.
Взрослые тоже делятся. Вы же дадите соседке соли, если она попросит? Придержите двери маме с коляской? Вызовите врача если кто-то пред вами ударится головой и потеряет сознание? Вы иногда отправляете смс что бы помочь больному ребёнку? Вы делитесь своим внимание, своим временем, иногда деньгами или вещами. Вы просто ведёте себя по человечески, а начинается всё с поделится игрушкой.
Ребёнок не будет делить на своих и чужих. Если вы будете растить человека, который всё гребёт под себя, к вам будет такое же отношение. Не считая маньяков, люди либо ведут себя по человечески со всеми, либо по свински так же со всеми.
Когда-то ваш муж был для вас чужим человеком и все ваши друзья...
насовсем что ли? я так не думаю.
Екатерина Стрельченко
не насовсем. на время.
нужно учить делиться для того, чтобы ребёнок был добрей. не потмоу. что так надо. а потмоу, что это нормально! всем игрушки надоедают. а так Маша поиграет с Сониной куклой, соня с машиной. и все довольны. если не учить ребёнка делиться, он может вырасти жадным. а жадность - ужасное качество.
ребёнок не должен делится игрушками. для него его игрушки это всё.
пускай другим детям их родители покупают или родственники.
он может поделится конфетами, например, но не игрушками...
Хаха я оч жадная бываю. Оч собственница. Но по поводу детей: считаю учить делится нужно. И по началу настаивать чтоб делился (он ведь не понимает пока совсем маленький зачем это делать ...), поясняя тем что если ему захочется чужую игруху, он попросит и с ним тоже поделятся. Вот нет у него пластикового робота на джостике а у того пацана есть. И не поиграл юы никогда он с этим роботом, если б соселский пацан не поделился.
Это простое взаимодействие - ты мне, я тебе. А если ребенок ничем ни с кем не будет делиться - с ним тоже делиться не будут. А ведь хочется и другими игрушками поиграть, которых нет. Да и вообще, жадность - это негативное качество. Для полноценного общения и дружбы необходимо уметь делиться.
Чтобы вырос неэгоистом. Вообще это в нашем менталитете : помогать другим, не жадничать - это хорошо, это на подкорке, это приветствуется обществом. Если у него прописано :" все моё, никому ничего не дам" , то такому человеку трудно жить в нашей стране . +это воспитание уступчивости, умения видеть, что чувствует другой, но слишком уж заставлять - это для ребенка нехорошо, это стресс, можно подсказать, показать, что ты поделился и с тобой потом поделятся. Это ж начатки общения, дружбы.
Делится надо всегда. Всё честно
Екатерина Стрельченко
в чем честность? что за бред..
ржу все прям такие правильные тут сидят, ребенок должен делиться. а с какой стати он должен делится? вы много делитесь купили элементарно черешню принесли на работу всем раздали и сиди довольные да? бред. не чего не должен ни кто делится игрушки купили ребенку а не на весь двор. и другое дело когда он сам дал поиграть в свои игрушки а потом забрал.
Екатерина Стрельченко
а заметили, насколько эти "правильные" все агрессивные? как одно сочетается с другим?))
Когда вырастет, будет помогать всем.
Ребенок не должен делиться, если он этого не хочет! В большей степени в таких ситуациях родители за себя переживают, как они будут выглядеть в глазах других родителей, если их ребенок будет жадиной. На самом деле это нормально.
А взрослый должен делиться с другими людьми своими сокровищами: телефоном, украшениями, квартирой, машиной? Особенно с чужими? Нет! Так почему дети должны делиться? Потому что родителям важно мнение окружающих. Не поделился - жадина... https://youtu.be/83112-gTSaM тут описано как вести себя, когда ваш ребенок не хочет делиться своими игрушками
Я своего не заставляю делиться, обычно он сам делится по своей воле. Я это поощряю - делясь, он скорее будет добрым человеком, а не злобным жлобом, каких на площадке я вижу частенько.