Воспитание детей

Плохо когда у ребёка много игрушек? и что делать если ребёнок отказываеться собирать свои игрушки?

Дело в том что раньше ребёнок собирал свои игрушки, я просила и он собирал, пусть медленно и не до конца но всё ровно собирал, но последний год любая просьба убрать игрушки вызывает у него какой то гнев (хотя он хороший, добрый мальчик) в итоге игрушки разбросаны по всей квартире, он говорит "не могу, я потом, не хочу, ты собирай, пусть папа собирёт" мы постоянно ругаемся из за этого, и в итоге мы смужем всё собираем! что делать?? ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ ПРО БИТЬЁ ПО ЗАДНИЦЕ И ПРО РЕМЕНЬ!)) я просто не понимаю что случилось с ребёнком, может ему лень? хотя не похоже! Муж предлогает убрать все игрушки которые лежат на полу и сказать ребёнку что они ушли к другому мальчику который умеет убирать за собой! Нормально? я думаю их убрать и выдавать по немногу!!
Я слышала что когда у ребёнка много игрушек то плохо развиваеться фантазия! Пусть их будет мало, и фантазия будет развиваться и дома будет порядок!?? ребёнку почти 4 года.
Благодарю за адекватные ответы и просто за ответы без грубости!))
когда игрушек слишком много, то ребенок перестает их ценить, убирайте те, в которые он не играет и муж прав, сказку рассказать о том, что игрушки могут уйти, только не к другому мальчику, а в страну забытых ненужных игрушек, заметит - что пропадают игрушки из поля зрения, по -другому относиться станет ) ни в коем случае не убирать за него - это уж точно
Света Мосеева
Лучший ответ
Я бы тоже на пару дней все убрала, пусть посидит подумает... Ваш муж абсолютно прав!
всё это надо делать в игровой форме..
как мальчик он устал... а как подъёмный кран погрузит их
и как машигна отвезёт на склад

я придумывала, что это всё лекарства и надо их везти Айболиту, а то у него аптека опустела
Ekaterinaa `
Людмила Ткаченко спасибо, я это тоже пробовала, но это не на совсем, потом ребёнку это надоедает
Организовать игру по сбору игрушек. увлекательную - единственный способ ! )
Ольга Падеус
Людмила Ткаченко я это уже делала, всё это на 1-2 раза, потом ребёнку надоедает
пороть обязательно! Ну и игрушки что не собраны нужно убрать и лишить к ним доступа - можно вообще выкинуть и новые не покупать.
Nastya Nastya :*
Людмила Ткаченко пороть не вариант, ребёнка это унижает
Светлана Стенищева не за что пороть ...
для вас нормы поведения существуют. вы взрослые.
а для него нет.
возможно он копирует чье-то поведение.
папа у вас убирает вообще? или есть кто-то в семье, кто не убирает.
мы часто разговариваем друг с другом и не замечаем, что дети нас слышат.
4 года, еще маленький, верит в сказки. Так придумайте какую-нибудь сказку про игрушки и про то, что их надо на ночь убирать )
Alice Klayn
Людмила Ткаченко я это пробовала, и предлогала ему время засекать как советуют психологи, это только на 1-2 раза, постоянно не прокатит
Светлана Стенищева прокатит, если не убранные игрушки "исчезать " начнут )
Правильно, уберите часть игрушек, и меняйте их потом периодически, у нас так родители делали, и я так же делаю
нам три и у нас тоже время от времени разбрасывает и ни в какую не желает убирать свои игрушки, в таких случаях забираю все что вижу на полу в коробку и прячу на шкаф (или вообще на балкон) от нескольких дней до нескольких недель и достаем по запросу оттуда только ту игрушку, которую очень просит, а не всю кучу. таких коробок три, они " в ротации".. недавно купила ему мусорную машину большую с бачками, и перед сном мы проводим "рейд мусорщика", ненужное выбрасываем, нужное убираем по коробкам или пакетам.. вроде привык уже
Умм Хадиджа ***
А зачем ему их собирать, если вы с мужем все собираете? ))
Я бы тоже не стала ))
Я в таких случаях собирала все игрушки в мусорный пакет и - привет. Если сильно разозлилась, то отдам в приют. Если не очень - просто припрячу на полгодика. И никаких мультиков или других развлечений: не хочешь убирать за собой, не получишь ничего.
игрушки надо выдавать порциями. а те, в которые не играет -прятать. менять порции раз в какой-то промежуток времени. тогда развивается память и умение дорожить
Игрушек слишком много, ему кажется, что убрать все - непосильная задача. Уберите вместе с ним, а потом спрячьте часть на время, через пару месяцев достанете))
Nora Bersh
Людмила Ткаченко я тоже об этом думала, что ему тяжело! но почему тогда разбросать это всё легко, за 2 часа
Мы сейчас посчитали у нас 52 игры для ps3 в виде дисков и ещё 88 на жёстком диске ps3. Нам 21 год и мы выросли самодостаточными людьми, мы можем продать 20 из них и это уже будет больше 30 штук, можно купить новых игр и дошираки. Счастье!
Покажите ему "Историю игрушек" - может будет относиться к ним с уважением, ведь они "живые".
Aisulu_ Saparova
Очень многие проблемы в Жизни от избытка чего-либо, а не от недостатка...
Мы часть убираем, прячем на неделю, потом другие прячем, а эти достаем
Юля Селех
муж прав
Катюша Лягаева
Ой ну у меня этот вопрос быстро решался выкидыванием игрушек в мусорку...
А ребенок и не обязан вам все это каждый день собирать. Вы например, представьте. Вы утром встаете, подходите к шкафу и берете из него одежду, вам же нужно одеться, как и ребенку нужно каждый день играть. Потом вам говорят, давай двигай этот шкаф к другой стене, а шкаф большой, тяжелый и так каждый день. В конце концов, вы скажете, да я не хочу так одеваться, если потом надо работать тяжело. Так и ваш ребенок недоумевает, зачем вы даете ему столько игрушек? Чтобы потом заставить его работать? Игра с игрушками должна приносить ребенку радость, а не тяжелое ожидание, когда их нужно будет убирать.
Еленa Дaнчул
Людмила Ткаченко да я не даю. он сам берет