ну если просьбы и личный пример (на своих вещах! ) не действует, то рискну посоветовать метод который у нас из поколения в поколение работает) Вот и я на своем сыночке попробовала-сработал.
Итак, если ребенок, скандалит, отказывается и на уговоры не поддается, то вы спокойненько собираете ВСЕ его игрушки и выдаете по одной в день (ну или по нарастающей) и отдаете следующие, только в том случае, если он поставил предыдущие на место). Работает.
Ну а для начала, если он еще совсем маленький, убирайте вместе с ним, вернее присутствуйте пи уборке и пытайтесь сделать это в игровом виде. Ну там машинки едут в гараж кубики ложатся спать и т. д.
Воспитание детей
Как добиться, чтобы ребёнок собирал свои игрушки сам?
Любовью и терпением, а не криком и наказанием и своим личным примером (сами ведь не всё на место ложите?).
Собирайте сами! Не нужно добиваться ничего. Вырастет, сам поймет. Главное, чтобы перед глазами был положительный пример.
Я делала так - вначале давала доче игрушку и просила отнести на место, если не понимала - показывала где ее место и несли вместе. Потом сгребела игрушки в кучу и давая по одной снова просила отнести на место. Потом показывала на очередую валяющиюся игрушку и просила отнести не место. При этом я тоже участвовала в уборке вместе с ней. Потом уже сидя просила ее убрать игрушки, а которые она не замечала - указывала и просила.... Годам к 5-6 игрушки стали убираться просто - доча, убери игрушки.
Сначала собирать игрушки вместе с ребенком, а потом постепенно приучать делать это самостоятельно.
Предложите игру - всё,что соберёт ребёнок, то остаётся ему, а всё,что соберёте вы - ваше. И не давайте ему собранные вами игрушки несколько дней, пусть поиграет с одной или двумя.
Демонстративно собираешь игрушки инесешь их в мусор. Очень помогает. Ну а вообще на своем примере. - это не ты игрушки собираешь, а ты (мама, бабушка и др) собирают свои и не раскидывают.
Сначала собирарали вместе. Потом когда подросла начались угрозы и те игрушки, которые валялись отправлялись к бабе яге. Сейчас просто могу наорать, что вышвырну все игрушки если еще будут валяться где попало (ну это крайность) . А тут мультик смотрели про живые игрушки и пришла идея. Я сказала дочке, что игрушки ночью, когда она спит, оживают, и если она их аккуратно не уберет, то они обидятся и уйдут сами. Она отнеслась с недоверием, но проверить не захотела и все игрушки убрала. Дочке 5 лет.
личным примером!!
Я закрывала в комнате и говорила, если не уберешь, я их вынесу на улицу! Конечно он их не убрал! И я их вынесла, чтобы не раскидывал!
Очень просто.
Собирайте игрушки сначало вместе. Затем вы собираете свои взрослые игрушки, а ребенок свои. Устройте игру, кто быстрее собирет.
Ребенок привыкнит и будет собирать без напоминаний.
Вы можете показать пример, что ваши вещи убраны, а вот у него нет.
Ребенок без проблем их собирет ...
Превратие это мероприятие через игру.
Удачи вам и вашему ребенку.
Будьте счастливы.
Ребенок без проблем их собирет ...
Превратие это мероприятие через игру.
Удачи вам и вашему ребенку.
Будьте счастливы.
ремнем
Смотри Писание: ( Втр 6:7), Ну, а на практике, должен знать: с любовью и вместе с Юлией и детьми. Мама послужит примером послушания. И последнее:,, Просите и будет дано... "
Vam nujno mnogo obshestvennogo yazeika,s vashim rebyonkom!Naprimer!Esli vash rebyonok zahotel poigratsya s igrushkami,to vei s vashim maleishom,doljnei razgovarivaty(ne bokom i ne s zadom)a speredi,glas na glas,i obyasnity emu!Vot tei seychas poigray s igrushkami,tolyko odin chas,a posle sobiri svoi igrushki na mesto sam.I vei doljnei emu skazaty, opyatyje tak smotrya v glaza.(seinulya ili dochura)uje chasik proshol,tepery sobiri igrushki na mesto.I chtob vash rebyonok izmenilsya,i sobiral svoi igrushki sam!vei postoyano doljnei,v lyubom sostoyanie,razgovarivaty snim smotrya v glaza.I esli rebyonok,chto nibudy sdelal kak vei skazali,nujno obyazatelyno pohvality ego.Eto!!!mnogomu nauchit vashemu rebyonku^^!!!
Добиваться не нужно. А просто в момент отказа спросить :Маша, ты что не хочешь мне помочь? У тебя нет настроения? Ребенок откроет причину и вы все поймете .А потом примите решение вместе.