Воспитание детей
Как вы реагируете, если заметили любовные страдания вашего ребёнка, должны ли родители вмешиваться ?
Вмешиваться - нет! А вот быть рядом, "разделить" страдания - да. Нужно расспросить: ведь когда рассказываешь о своих переживаниях - они становятся меньше. Поучать и говорить избитые фразы, типа, "у тебя еще столько таких будет" - не стоит, это больше раздражает, чем ободряет. Вот искреннее участие без оценки - самое лучшее действие, тогда в следующий раз ребенок обязательно поделится счастливыми или не очень переживаниями. А еще очень хорошо рассказать о своей первой несчастной любви, о том, как жили после этого, сколько раз еще влюблялись и в кого, о том, как встретили свою судьбу и стали папой.
Не вмешиваться, а аккуратненько спросить не нужна ли моя помощь.
Я своей дочери сказала, что если что я всегда рядом, если ты захочешь поговорить.
А влезать и тем более навязывать свою позицию не стоит.
Это ни к чему хорошему не приведет.
Вот именно!!!!
А наши вечерние "посиделки" в темноте с разговорами "за жизнь" пока никто не отменял.. . Огорчения и радости делим пополам. Или это называется "вмешиваться"?...
вмешиваться нельзя, можно поддержать, интересоваться увлечениями ребёнка, вовремя провести беседу о безопасном сексе и вообще о его необходимости в жизни человека, но и о том, что полноту чувств любой человек испытывает только от любви, настоящей, зрелой и взаимной. поэтому обязательно надо сказать, что с интимными отношениями не стоит торопиться.
Вмешиваться не надо, а просто как бы невзначай вспомнить и рассказать похожую историю из своей молодости, ребёнок сам заинтересуется, как у вас эта проблема разрешилась.
Если под словом - вмешиваться - Вы подразумеваете деликатное участие, то непременно должны.
Ощущение, что у нас, родителей, переживаний больше, чем у него. Совершенно не понимаем эту молодежь.
Никогда не вмешиваюсь, но обязательно разговариваю с сыном, если он хочет этого. Иногда разговор о своих переживаниях он начинает, иногда сама что-нибудь спрашиваю. Но вмешиваться - избави Боже.. . Пусть сам все для себя решает.
Я с мамой в 19 советовалась, чего мой бывший и окружение творило, я была в шоке
Кое-что можно тактично подсказывать, не прямолинейно, конечно. Хотя бы в общих чертах подбадривать. Типа "жизнь продолжается, несмотря на то, пошел он с тобой в кино или нет".
Если ребенок сам не идет на контакт с родителями, и не хочет их посвящать в свои сердечные дела, то и не следует под кожу ребенку залезать со своими вопросами и советами. Но время от времени, необходимо у ребенка узнавать, как у него дела, и все ли у него нормально, путем таких простых вопросов. Если ребенок захочет-сам все выложит, и спросит совета..
не вмешиваться... а поговорить надо-может ребенок душу изольёт-и легче будет... а если еще и родители умным советом помогут... цены не будет такому разговору... но чаще конечно родители орать начинают-рано тебе, голову не забивай... ну и всё такое-сами себя забываем, когда первая любовь в наших жизнях была...
А ваши родители в Вашу любовь вмешивались? Учитесь у них. Если онивмешивались и вам это нравилось, то вмешайтесь, а если вам не нравилось, то не вмешивайтесь.
Я не показываю своих любовных переживаний рподителям . .
Сейчас я подросток и меня бы очень смутило, если родители вмешивались в мои личные дела. Но если депрессия затягивается я бы советовала либо с головой окунуться в учебу или отдохнуть в другом месте. Новые эмоции будут ярче старых и к тому же ребенок обретет опыт, пусть негативный.
вмешиваться насильно - ни в коем случае. поговорите с ребенком по душам. поинтересуйтесь как у него дела, расскажите о себе, что вы тоже любили и страдали. потихоньку, незаметно выйти на переживания. если попросит совет, то советуйте, нет - не лезьте. но дайте понять, что вы рядом, и всегда готовы помочь. и ненавязчиво следите за своим ребенком, чтобы вовремя оказаться рядом.
думаю родители должны помогать советом, но только если чадо того попросит и если родители способны увидеть ситуацию со стороны.
пусть расскажет если хочет, может можно чем-то и помочь, вот только критиковать друга\подругу сразу не надо, это сразу оттолкнет ваше дитя от вас
Можно попробовать окунуть ребенка в прорубь, вставить ему в задницу клизму и т. д.
Должны, но подилекатней. Просто дети разные бывают, и если не узнать что же беспокоит, ребенок может наделать глупостей.