Воспитание детей
Крестные мамы а Вы часто приходите к деткам которых крестили?
Просто наша крестная мама всего 2 раза за пол года приехала к ребенку(живем в одном городе)Спрашивается-зачем ребенка крестить если не приезжаешь к нему?Крестить сама хотела и рассказывала какая это честь для нее!
У мя крестник - племянник, навещаю по мере возможности или как позовут, ша диплом защищу, устроюсь на работу и буду покупать ему всякие красивые шмоточки и игрушки, оч охото =))
А мои крестные с малых лет мя не навещали, папко ваще дет в израиле живет, я его раз в жизни видела в лет 6, а с мамкой даж не общаюсь, да тож спрашиваеться, а че напрашивались-то?!
А то у неё своих забот мало.
Без Имени Без Фамилии
Зачем в крестные тогда напрашиваться?У нас на этот счет было много вариантов и она знала об этом,но хотела показаться ответственной!
Без Имени Без Фамилии
Звание,так сказать,"крестная мать" подразумевает под собой (в религии),что если со мной что-то случись(не дай бог)то она в ответе за моего ребенка!А я на нее не могу положиться даже в мелочах как оказалось!Вот думаю спрошу,как у других обстоит с этим вопросом!
А у меня два крестника далеко, в другой стране.... Вижу их 1-2 раза в год.
А вот третье сокровище.. . этажом выше живет.. .
Видимся регулярно... воспитательный процесс не затухает...))))
Моя крестница воспитывается вместе с моими детьми. Это моя племянница, моя сестра умерла 4 месяца назад. До смерти сестры я все равно была у них каждый день. Крестника своего вижу тоже почти каждый день. Он тоже дружит с моими детьми, живем в соседних домах.
Нет, они сами у меня толкутся.
Главная роль восприемника (крестного) , заключалась в руководстве жизнью готовящегося ко крещению. Он должен был научить своего крестника основам православной веры и благочестия, поэтому крестные должны быть обязательно православными. За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде. Между ребенком и восприемником возникает особое отношение - отношение духовного родства. Нужно заметить, что в такую духовную связь вступает один из крестных родителей - одного пола с крещаемым. Сам обычай иметь двух восприемников - довольно поздний, проникший в Православие из католичества. И хотя к нашему времени он уже прочно утвердился в православной Церкви, все же отношение духовного родства возникает с одним из восприемников.
Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Крещеных младенцев необходимо приносить в церковь для Святого Причастия.
Мария Смирнова
Та что в случае чег о с Вами случится это не ответственность крестных. Для это есть родственники.
Без Имени Без Фамилии
Спасибо за расширенный ответ!А то я значит неправильно поняла попа(или священик,не буду говорить кто он т.к.не знаю его звание)который сказал крестным "Вы в ответе за этого ребенка"Он имел ввиду духовный аспект,а я поняла,что в общем!А вообще вопрос не в этом заключался!
ммм одна крестница моя уже как бы выросла (14 лет).. .
а вот второй только годик я её обожаю просто)) )
приезжаю как могу с подарками разумеется!
частенько приглядываю за ней когда её мамочке нужно по делам свалить)))
Без Имени Без Фамилии
14 лет-это еще не выросла!Вот замуж выйдет,появятся свои детки-вот тогда и будет считаться,что выросла!Я так считаю)))
Ну в крестные меня выбрали. А езжу тоже по возможностям. Живем в одном городе, но добираться надо на электричке. Да и напрашиваться сама не люблю. И потом разные могут быть причины, по которым я например не часто езжу. То денег нет, а подарок обязательно надо крестнице купить, и к столу что-то всегда надо купить. То погода- дрянь. То заболею, то работаю. То там заболели. Вот так вот и не доехать бывает. Ни чего крименального в этом не вижу.
Нет не часто, когда есть возможность. И подарок даже на день рождение в годик не подарила. Не было денег. А вообще кресная мать должна духовно просвещать ребенка.
Без Имени Без Фамилии
Правильно!Я об этом же!Для этого нужно к ребенку приезжать!А Ваша-это вообще!
Без Имени Без Фамилии
Все правильно Вы написали!
Я к крестнице тоже не езжу, не могу, у меня грудной ребенок, с ним особенно не наездишься, но звоню регулярно! Я думаю что это нормально, мало ли дел каких? А вы ее приглашайте почаще, неужели она прям откажется? А вот мои крестные.. . с ними я живу в одном районе, крестную знаю в лицо, но мы почему-то даже не здороваемся, а с крестным познакомилась недавно, на площадке, когда с детьми гуляли, у него дочка маленькая! он сказал "ой, ты случайно не Надя? А я твой крестный! Как ты на маму похожа! "