Воспитание детей

Стоит ли месячного ребенка приучать к 6-ти часовому ночному перерыву между кормлениями?

Сейчас кормимся каждые 3 часа. Днем после кормлений засыпает минут по 40, а иногда по 1,5 часа (у него это с 2-ух недель). При этом не кричит, а просто по сторонам смотрит... зевает. Это нормально? По идее первые месяцы ребенок спать по 20 часов в сутки должен, а у нас иногда и 16 бывает..
Я думала, что одна такая. Моей сейчас почти 2,5 месяца. То, что вы пишете, прямо как с нас срисовано. Моя все время мало спала, а бывало вообще между кормлениями могла не уснуть, а развлекать ее особо было не чем. На счет 6-ти часового перерыва.. . Ребенок сам перестроится. Моя бывает выдерживает, а бывает через 3-4 часа просыпается. Если просит есть, что же вы не дадите? Уже ближе к 2-м месяцам вам легче будет с неспящим, будет лучше реагировать и на вас, и на игрушки. Моя уже пару недель активно своими руками занимается - рассматривает их, пальца сосет, что-то рассказывает при этом. Еще не спать может, если что-то беспокоит. Мы начали профессиональный массаж делать, надеюсь это поможет
Лена Сазонова
Лучший ответ
Я правильно поняла: ребенок не сразу засыпает после кормления? Мой так делал с рождения: просыпался - кушал - гулял (не помню уже, сколько, может минут 40) - спал. Ночной перерыв сам выработался примерно к 2,5 месяцам. Последнее кормление в 24.00, а первое примерно в 6.00.
Моя дочь первые два месяца спала у меня на руках постоянно. Я ни от чего её не отучала, маленькая ещё была.
если не будете кормиться ночью - может уйти молоко.
ой да не нагоняйте! В таком возрасте никакого режима вы не установите. В конечном итоге ребенок сам себе режим установит. Вам нужно только помогать ему ориентироваться во времени. Например купание перед сном - это ритуал. Моя дочка засыпает в процессе одевания после ванны. Раньше мы спали тогда, когда душе было угодно - могли и в 4 утра проснуться и гулять, не плакать а именно тусоваться надо было. Сейчас нам 6 месяцев - человек засыает в 20-30 и спит до 9 утра. У нас совместный сон, поэтому я не знаю просыпается ли она ночью поесть или нет. сама все находит и ест, если проголодается! Пусть спит сколько хочет и ест когда захочет. В конце концов потом вся жизнь по расписанию - дайте и себе насладиться безрежимной жизнью и ребенку!
мы месяцев в 7 только стали спать всю ночь без еды, а до этого требовал очень громко. если спит не будите, давайте есть, когда потребует. наш ребенок тоже спал и сейчас спит по 30-40 минут днем, так что не парьтесь
Наталья Юшева
Если ребенок на ИВ и вы точно знаете, что он сыт. Если не плачет, значит ничего не беспокоит, стоит ли волноваться по такому случаю. Дети разные и сон -разный. Переворачивайте на бочок. Пусть глазеет на всех
Lilya Ayan
Елена Майнакова Я грудью кормлю.. Но ведь если он не наелся, он же вряд ли будет спокойно лежать(?)
сами подумайте-вы хотите есть и идете на кухню- а он не может-ненадо быть садистом
Ирина Климова
Елена Майнакова Да вот и я думаю... А то умники в книжках всякое пишут.. Уже не знаешь чему верить
Я пыталась. пока мне ребёнок не закатил истерику. Поэтому я кормила ночью месяцев до трёх. Ребёнок сам определяет, что и когда ему нужно.
нет не стоит. сейчас режим дня задает ваш ребенок и ничего с этим не поделаешь. придется пока подстраиваться под малыша. удачи вам!!
Маленький еще ребенок, не надо его ни к чему приучать, он еще просто не адаптировался! Все потихоньку наладится, как чуть подрастет. Главное, Вы сами держитесь, не срывайтесь от усталости. Дети очень чутко реагируют на состояние мамы, Вы занервничаете, и малыш плакать начнет. Старайтесь придерживаться рекомендаций врача, но не до минуты - Вы ж не в казарме! Под малыш тоже надо подстраиваться немного. Удачи вам и терпения!
Мой не спал и по 16 часов, все же разные. а от ночного кормления мы в год отучили и то он сам перестал просить
что Вы, не издевайтесь над малышом. он сам свой режим выработает со временем.
Не стоит. Лучше ребёночку кушать по первому его требованию. Вам лучше самой подстраиваться под его режим. Он сам чувствует свои потребности.
Да нет, конечно же, ваш малыш сам почувствует когда ему нужно спать не 40 минут, а 2 часа. Мой второй ребенок до года спал исключительно с нами, а до 1,5 лет засыпал только с маминой титей. Сейчас ему 6 лет - прекрасный сынуля.