Воспитание детей

Можно ли ввести ребенку прикорм ранее 6-ти месячного возраста? И что лучше для начала?

Зачем?
Юлия Ахмедчанова
Лучший ответ
Можно, если есть такая необходимость (обсуждайте с педиатром, который ведёт вашего ребёнка). Начинают с каш при недоборе веса, с овощей - при склонности к запорам, при больших прибавках в весе. Заменяется одно кормление на новый прикорм.
Lika Mamiashvili
Есть объективные признаки что пора вводить прикорм, главные из них - появление пищевого интереса и отсутствие выталкивающего рефлекса, погуглите. Если есть острая необходимость ввести прикорм раньше, то не помрет.
Мия Царёва
Моим 26 и 22. Тогда нас наши с 4 месяцев, овощное пюре, в 5 кашу, в 6 мясо. Начинать по 1-2 ложки, постепенно заменить молочную порцию. Как-то так
конечно можно, раньше вводили прикорм с 3 месяцев, и все живы и поздоровее, чем теперь. если молока не хватает то лучше жидкую кашу или овощное пюре.
Татьяна *******
Вводят, когда с ГВ плохо, когда вес маленький, когда нужда в общем. А так советуют поберечь малыша и его желудок.
Женя Бутузова
Можно, но зачем? Мы сыну начинали давать прикорм в 6 месяцев, пастинаки, кабачок, морковь
Ввела с 4х месяцев, но к нас смешанное кормление... Если вы чисто на ГВ, и проблем нет, оставьте прикорм на будущее
у нас в четыре вылез первый зуб и ребенок к ложке интерес проявлял, мы вводили с четырех. сейчас нам 1,3-всё ест, аллергии ни на что не было
Можно, особенно если ребенок не наедается и у него плохо идет набор веса. Мы начали прикорм по этой причине в 5 месяцев и начали с каш. Я брала каши хайнц, они вкусные и сытные, дочери они понравились, ели хорошо.
Это по рекомендации педиатра? Если да-тогда конечно стоит. безоговорочно. А если сами решили-зачем? Я в таком возрасте не вводила. Если всё-таки решитесь, то запаситесь свечами, глицелаксом. При введении прикорма у малыша скорее всего будут запоры.